Слуховой аппарат, спрятанный в ваших очках

Nuance Hearing сотрудничает с мировым гигантом по производству очков над созданием эффективных и экономичных слуховых аппаратов, которые незаметно вписываются в ваши очки.

Слуховой аппарат, спрятанный в ваших очках Израиль, Изобретения, Технологии, Глухота, Инновации, Длиннопост

Большинство из миллиардов людей, которым нужны очки по рецепту, считают их модным аксессуаром, а не медицинским устройством.

Чего нельзя сказать о миллиардах людей, которым нужны слуховые аппараты.

Среди взрослых американцев в возрасте 70 лет и старше с потерей слуха, которым могли бы помочь слуховые аппараты, менее одного из трех когда-либо ими пользовались. По данным Национального института глухоты и других коммуникативных расстройств, только 16% взрослых в возрасте от 20 до 69 лет, которым было бы полезно носить слуховые аппараты, когда-либо ими пользовались.

«Большинство людей, которым нужен слуховой аппарат, не покупают его из-за цены, стигмы или удобства», — говорит Ори Горен, генеральный директор израильского стартапа Nuance Hearing , который в январе представит свой прототип слухового аппарата внутри очков. на выставке CES в Лас-Вегасе.

«В индустрии слуховых аппаратов также известен феномен, называемый «в ящике», означающий, что люди покупают слуховые аппараты, но не используют их», — добавляет Горен.

Компания Nuance Hearing стремится сделать слуховые аппараты невидимым компонентом модных, удобных и экономичных очков.

Микрофоны и динамик незаметно встроены в дужки рамок. Запатентованные алгоритмы устраняют эффект обратной связи и уменьшают громкость собственного голоса говорящего. Громкость и другие настройки перезаряжаемых очков контролируются с помощью приложения для смартфона.

«Это слуховой аппарат, не допускающий стигматизации, который выглядит как обычные очки», — говорит Горен.

Слуховой аппарат, спрятанный в ваших очках Израиль, Изобретения, Технологии, Глухота, Инновации, Длиннопост

Ори Горен, генеральный директор Nuance Hearing. Фото предоставлено Нюансом

Подробнее об инновациях

Перезаряжаемые очки для слуховых аппаратов

“Обычные” они будут определены специалистами по стандартизации в данной отрасли.

Ранее в этом году Nuance была полностью приобретена EssilorLuxottica, ведущей в мире компанией в области разработки, производства и распространения технологий линз (Французская Essilor) и очков (Итальянская Luxottica).

Компания Luxottica, в значительной степени ответственная за внедрение очков в моду таких брендов, как Ray-Ban и Oakley, объединилась с Essilor семь лет назад.

Теперь мегакомпания стоимостью 80 миллиардов долларов полностью интегрировала Nuance в свое новое подразделение Super Audio, возглавляемое Стефано Дженко, бывшим топ-менеджером Amplifon, крупнейшего в мире розничного продавца слуховых аппаратов. Торговая марка продуктов этого подразделения будет Nuance Audio.

Председатель правления и главный исполнительный директор EssilorLuxottica Франческо Миллери и заместитель генерального директора Поль дю Сайян в июле опубликовали заявление, в котором объясняют: “Хотя зрение остается нашим основным бизнесом, а расширение оптического рынка – нашей стратегией, мы находимся в уникальном положении, чтобы открыть новые возможности для отрасли, удовлетворяя потребность в хорошем слухе с помощью инновационных технологий”.

Горен говорит, что команда Super Audio предлагает “все, о чем может мечтать технологическая компания, мечтающая о новом продукте”.

“Я разрабатываю продукты более 20 лет, и никогда еще продукт не вызывал у меня такого восторга”, - говорит Горен, показывая ISRAEL21c офисы Nuance в Тель-Авиве.

“Слуховые ощущения от очков превосходны по сравнению со слуховыми аппаратами. Они обеспечивают гораздо лучшую разборчивость речи в условиях шума, даже если уши полностью открыты.”

Слуховой аппарат, спрятанный в ваших очках Израиль, Изобретения, Технологии, Глухота, Инновации, Длиннопост

В акустической лаборатории Nuance Hearing (слева направо) технический директор и соучредитель доктор Йони Херцберг, Юваль Кацман из Shamir Optics и разработчик алгоритмов Гал Шемеш. Фото предоставлено Нюансом

Идея, опережавшая время

Идея объединить очки и слуховые аппараты возникла еще в шестидесятые годы, но еще не существовало технологии, позволяющей создать жизнеспособный продукт.

Даже десять лет назад, когда знаменитый израильский серийный предприниматель Зохар Зисапель купил последнюю версию очков с микрофонами в оправе, он был крайне разочарован.

Зисапель полагал, что израильтяне могли бы сделать это лучше. В январе 2015 года он стал соучредителем Nuance Hearing вместе с техническим директором Йони Херцбергом, разработчиком медицинского оборудования, доктором наук по физике и степенью MBA.

Зисапель и его старший брат Иегуда, его партнер в группе компаний RAD, занимающейся технологиями голосовой связи и передачи данных, финансировали Nuance до ее приобретения, которое стало официальным вскоре после смерти Зохара.

Комплекс высотных офисных зданий, в которых расположена штаб-квартира Nuance, является свидетельством братьев Зисапель, которых Горен называет «двумя самыми невероятными предпринимателями в нашей истории». Десятки компаний, начавших свою деятельность в RAD, занимают эти здания на севере Тель-Авива.

Но успех никогда не гарантирован, даже если за этим предприятием стоит Зисапель.

В оригинальной конструкции Nuance ушные вкладыши были прикреплены к оправе очков со встроенным микрофоном. Хотя прототип «достиг поразительной направленности звука благодаря быстрой обработке», говорит Горен, рынку не нужны были носимые устройства, которые до сих пор носили клеймо слуховых аппаратов.

Поэтому в 2018 году компания развернулась и создала настольный микрофон с восемью микрофонами избирательного направления. Его можно использовать в паре с проводными наушниками, беспроводными наушниками или слуховыми аппаратами. Starkey, производитель слуховых аппаратов № 1 в США, продает их в качестве аксессуара для вторичного рынка, предназначенного для людей с потерей слуха, который можно использовать в шумной обстановке, или для учащихся с СДВГ, чтобы отфильтровать слуховые отвлекающие факторы в классе.

Святой Грааль

Но компания Nuance не отказалась от святого Грааля — разместить слуховые аппараты в оправе для очков.

«В 2019 году мы увидели, как Bose, Amazon и Samsung представили очки, которые выполняют функцию Bluetooth-динамика для телефонных звонков и музыки», — говорит Горен.

«Это вдохновило нас на еще одну попытку разработать оправы для очков со встроенным микрофоном, с открытыми динамиками и без ушных вкладышей».

Группе помогали Арно Родриг и доктор Лоран Шоппе из отдела биологических наук тель-авивского инвестиционного дома Cukierman & Co. , который специализируется на трансграничных слияниях и поглощениях и привлечении капитала. Кукерман представил Nuance компании EssilorLuxottica и довел сделку до момента приобретения.

«Технология акустического формирования луча Nuance Hearing демонстрирует производительность мирового класса в плане направленности и фокусировки звука», — говорит Чоппе. «В области приложений «реального времени» это самая эффективная технология в мире для борьбы с фоновым шумом и голосовыми отвлечениями».

Запуск в четвертом квартале 2024 г.

Nuance готовит продукт к коммерческому запуску в четвертом квартале 2024 года.

В команду компании из 25 сотрудников, число которых вскоре увеличится до 35, входят аудиологи, разработчики программного обеспечения, приложений и алгоритмов, а также промышленные дизайнеры.

Ожидается, что цена на продукт, включая рецептурные линзы, будет конкурентоспособной по цене со слуховыми аппаратами, которые стоят до 6000 долларов и не покрываются планами государственного страхования США.

«Он будет представлен в Соединенных Штатах как относительно новая категория продаваемых без рецепта слуховых аппаратов, которые вы можете купить в готовом виде и не нуждаетесь в помощи аудиолога», — объясняет Горен. «Для Европы мы сертифицируем его как полноценный слуховой аппарат».

Некоторые из 18 000 магазинов очков EssilorLuxottica в 150 странах уже продают слуховые аппараты.

«Мы видим эту синергию все больше и больше, и это имеет смысл, поскольку существует сильная корреляция между населением, покупающим очки и слуховые аппараты», — говорит Горен.

Перевод с английского

ИСТОЧНИК

ИСТОЧНИК

Еврейский мир

511 постов217 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой