4192

Случай на работе

Во время работы в уютном министерстве довелось мне организовывать совещание муниципальных экономистов с министром. Экономисты приезжали чуть раньше назначенного времени и тусовались у нас в кабинете на правах коллег.

Заходит Лидия Петровна, женщина лет под 60, такая типичная деревенская, очень бойкая. Здоровается, снимает пальто и остаётся в огромной меховой шапке. И говорит:

- Я, наверное, на совещание к министру в шапке пойду.

Я удивляюсь, женщинам, конечно, можно находиться в помещении в головном уборе, но это правило больше на шляпы рассчитано, а не на огромные песцовые шапки. Но дело не моё, в шапке так в шапке.

Через 5 минут она говорит:

- Наверное, без шапки пойду.

Я думаю, что за странные шапочные размышления, боится что мы тут экономическим отделом украдем её шапку и пропьём?

- Баз шапки! - провозглашает Лидия Петровна и одним движение сдергивает её с головы. Под шапкой у неё оказываются короткие волосы ярко-синего цвета. Просто вырвиглазный цвет, который совершенно не вяжется со всей остальной Лидией Петровной.

От неожиданности и от общей повышенной смешливости я начинаю смеяться и никак не могу остановиться. То есть я останавливаюсь, смотрю на неё и все начинается сначала.

- Пошла вчера в баню, волосы седые, а назавтра в командировку ехать в город, нашла на полочке остатки двух красок, смешала и что-то пошло не так, - пояснила она.

Пошла она на совещание без шапки, министр - человек видевший многое, не смеялся.

Дубликаты не найдены

+256
Ну, фиолетовые волосы у бабулек - это уже классика))
раскрыть ветку 63
+75

Кстати. Не раскроете секрет - зачем?

раскрыть ветку 55
+210
Их так помечает собес)
шутка из квн
раскрыть ветку 31
+55
Вообще так бывает , когда передержишь оттеночный шампунь для волос "Ирида" (самый популярный), который убирает желтизну. И на седых волосах дает ядреный фиолетовый цвет.
Ну это частично мои предположения и подслушанные разговоры бабушек :)
А вообще , не так давно сама столкнулась с этим. Передержала шампунь против желтизны и ходила почти как они 😂
раскрыть ветку 2
+14
Потому что седина не всегда благородно-серебристая. Она иногда желтеет, волосы выглядят фушно. Фиолетовый цвет же "охлаждает" и смывается в серебристо-пепельный цвет. Именно поэтому шампуни для блондинок фиолетового цвета
+30
С сединой они так бороться пытаются, тонируют всякой дешёвой хренью, хотят серебристый или жемчужный блонд, в выходит розово-фиолетовый или сине-зеленый оттенки.
раскрыть ветку 8
+8
Работала колористом. В общем, так. Любой цвет состоит из красного, синего и жёлтого пигмента. Поскольку чаще всего база (волосы) в своём составе имеют оооочень много жёлтого пигмента, чаще всего краски содержат больше красного и синего пигмента. У бабулек своего цвета на волосах нет, седой волос не содержит никаких пигментов. Соответственно, когда бабулька красится в светлый оттенок, она становится красно-синей, то есть фиолетовой.
раскрыть ветку 3
+12
Ну, говорят, что в 90-х, в самые тяжёлые времена, они так экономили и красили волосы чернилами. А потом это переросло в своеобразную моду)
раскрыть ветку 1
+3
Потому что седые волосы могут выдавать неожиданные оттенки, их тяжелее красить, чем обычные
+1
Обычно фиолетовый оттенок используется для выведения желтизны, а бабулям наверное лень и краситься и желтизны выводить, им так больше нравится. Мне тоже так нравится, хоть что-то милое в старушках, а то некоторые прям беее
-2

Это просто старые Мальвины. Кстати, мы с женой ржали, что нас в ЗАГСЕ старая Мальвина поженила.

-2

вроде классическая комбинированная краска - хна + басма так выцветает

+29

теперь не только у бабулек)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+14
Ну тут кстати это еще ничего выглядит.
раскрыть ветку 3
0

Это красиво, это мне очень нравится) Но такой цвет не получишь с помощью чернил.

+7
Я их ласково зову бабушки-свеколки :3
+85
Женщина в огромной шапке в помещении - это классика
раскрыть ветку 23
+94
раскрыть ветку 3
+13
Вот что Казахстан делает...
раскрыть ветку 1
+2

Долго искал...)

+16
Не просто классика, а ультраклассика!
+15
Представляю,как же потеет башка в такой меховухе
раскрыть ветку 7
+53

как раз в меховых шапках башка не потеет, ее и в пустыне носить можно, там принцип сохранения тепла немного другой, в отличии от шерстянного гондона

раскрыть ветку 6
+4

Это просто новая коллекция "Ирины"

https://www.youtube.com/watch?v=cKxi4Bf3xs8

+7
Наверное, анонимное собрание плешивых женщин?
раскрыть ветку 1
+10

Шапка прическу портит, если ее снять, то на голове будет непонятно что и придется заново все там укладывать до состояния прически. Поэтому некоторые предпочитают не снимать.

+4
В 90-е работал в техникуме преподом информатики и каждый раз, каждый раз на лабораторных находились девочки никак не хотевшие снимать шапку, чуть ли не до истерик. А у нас было заведено, -  за компом без всяких шапок.
раскрыть ветку 3
+10
Но чем шапка может помешать работать за компом?
раскрыть ветку 2
+1
Бохато смотрится
раскрыть ветку 1
0
Все верно, это поверие идет еще  со времен ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ, УКНЦ, ДВК и прочих динозавров, которые боялись и шерсти и пыли и статического электричества и поэтому за ними работали лишь в белых халатах и шапочках. Обутки желательны тоже со специальными подошвами.
0
Эх, у моей мамы была точно такая же кофта как у второй слева женщины в среднем ряду. Прям ностальгия нахлынула
+26

Любой министр в дни приёма граждан имеет неиллюзорные шансы столкнуться с людьми похлеще. Психи с обосранными штанами (два за три месяца приходило),  изобретатели с "дай миллион на чудо-изобретение", люди, которые смотрят в закон и видят фигу. Или наоборот, не видят: "-Напишите мне такую бумагу! -Не могу, по закону не положено! -Буду жаловаться!".

раскрыть ветку 2
+4
Интересный ник для министра. Символичный.
+2

Мне кажется записки получились бы не хуже чем у администратора сауны.

+50
Моя коллега однажды решила освежить цвет волос перед новогодними праздниками. На следующий день пришла на работу ярко зеленого цвета. На корпоратив идти она почему-то отказалась.
раскрыть ветку 10
+216
Чтобы вы бухие хоровод вокруг неё водили?)
раскрыть ветку 8
+56

Нахрена ты это написал?! я заржал и разбудил жену.Теперь у меня дома скандал

раскрыть ветку 7
0
Вроде такое бывает, если краска переморожена была
+13

Ну в общем поэтому он министр, а ты нет.
З.Ы. Но не только поэтому.

+16
У моей тёти на работе "голубая" была. Только она специально синькой волосы красила. За глаза Ее только так и называли.
раскрыть ветку 3
+33
Мальвина же, ну
раскрыть ветку 2
0

а как вам такая мальвина?

раскрыть ветку 1
+5
Подскажите, какие красочки смешивали?
раскрыть ветку 1
+2

анилиновые

+3

Ничто не красит женщину так, как перекись водорода.

+2

Радикально черный цвет.

+2
@moderator а тэг, в данном случае tekalika", как может повлиять на дзен автора? На вкладке "похожие посты" нет ничего похожего, кроме ника автора постов
раскрыть ветку 2
+3

Здравствуйте.

Данный тег никаким образом не повлияет на дзен автора, но это может упростить пикабушникам поиск по тегам.

раскрыть ветку 1
+1
Но я хотел почитать про ДРУГИЕ случаи на работе, у других авторов. А тут "tekalika" одна...
+1

теперь запилите пост о том, как попасть в министерство )

раскрыть ветку 5
+1
Я работала в двух министерствах, в одно меня устроила мама, в другое попала сама потому что меня знали по работе в прошлом министерстве. Я могу написать подробнее, но не думаю, что это кому-то интересно.
0

Заходите на сайт министерства, в раздел вакансии, там выкладывается информация о конкурсах на замещение должностей. Собираете документы по перечню, подаёте, выигрываете конкурс, начинаете работать.

Из личного опыта - проверьте вакансию на текучку, просмотрите конкурсы за несколько лет. Если слишком часто освобождается - ради ваших нервов даже не пытайтесь.

раскрыть ветку 3
0

Я смотрел, там такие, гм, специфичные знания требуются....

А сейчас вообще пусто ) https://gossluzhba.gov.ru/vacancy?Filter.LocationsString=593...

раскрыть ветку 2
0

Шляпный базар.

0
0
Где фотка Петровны? Мы тоже хотим поржать от души!
0
Вначале мне показалось, что она хотела задолбать вас неопределённостью.
0

У меня подруга раз старый "каштан" передержала. Ходила два дня зеленая, пока зарплату не дали.

0
Аха
0

в тегах "текст", а лучше было бы "фото" с фото

-1

Так не честно. Я ждала Аркадия.

-3

Я программист... но у меня есть мечта, иметь собственного хирурга... что-бы следил за мои состоянием, ведь хирурги самые лучшие врачи! работа - дерьмо, присматривать за здоровьем меня... прийдётся разобробраться в психиатрии и фармакологии... назовите цену?

Похожие посты