Случай на несколько миллионов

Лет десять назад решила моя бабушка поехать подлечиться. И не куда-нибудь, а в Китай. Иглоукалывание, травки, массаж все дела.  Как и почему она так решила, не буду рассказывать, не в этом суть.

Я поехала с ней, так как это бабушка, возраст, а я знаю английский (не сказать что очень помогло в Китае) и бывалая путешественница.


Поехали мы с ней в Далянь. Это сейчас туда толпы туристов ездят, а тогда мы были в числе очень немногочисленных белых на всю округу. На нас откровенно пялились и фотографировались с нами.


В такси по дороге из аэропорта гид рассказал что Далянь очень маленький город, население всего около 4х миллионов.


Поездка была была клевая, с кучей китайских врачей, бассейнами и банями , запомнилась качественными китайскими вещами, проблемами с общением, огромными ресторанами и толпами китайцев, сметающих все как саранча.


Собственно история.

Как-то идем мы с бабушкой  по городу и видим большое красивое здание, рядом фотки сауны, бассейнов, рыбок маникюрных.  Захотела мы туда пойти, хотели сразу, но решили на следующий день все таки.  Пришли.

Вокруг одни китайцы, объясняемся жестами, смотрят на нас как на диковинку.

Заходим на территорию, там большой бассейн, сауны и душевые. Территория огромная.

Встаем под душ. И тут заходит еще одна белая женщина, идет в душ. Мы уже закончили, проходим мимо этой женщины, идем купаться.

Закончили водные процедуры, сидим на лавке в полотенцах, готовимся одеваться. Эта женщина опять заходит и садится рядом с нами. Внимательно смотрит на мою бабушку.

От китайцев к таким взглядам мы привыкли, а тут.. прям как-то неуютно.


И вот женщина выдает

- Мария Ивановна? Это вы? Ой вы меня наверное не помните! Варвара Петровна! Вы мне свидетельство о рождении оформляли. А я смотрю смотрю, вы или не вы.

У нас с бабушкой глаза по пять рублей.


Чтобы вы понимали, когда-то давно, бабушка пару лет жила а в небольшом городке в центральной России, с населением тысяч 50. Работала в ЗАГСе примерно год. С того времени прошло лет 30.

И вот, в Китае, в бане города Далянь встретила русскую знакомую (которую сама не помнила). А она ее запомнила! Потому что там со свидетельством была какая-то сложность и бабушка пошла навстречу.


Эта дама рассказала, что они вскоре после рождения дочери переехали, дочка выросла, познакомилась с китайцем и вышла за него замуж, живет теперь в Китае. Где-то в городе побольше недалеко от Даляня. А мама ее, то есть эта знакомая, приехала в гости и скоро улетает, в Далянь ее зять привез как раз в этот комплекс, он оказывается довольно популярный. Она тут первый и единственный раз. Собственно как и мы))


Вот как-то среди миллионов китайцев, умудрились встретиться двое русских, знакомых друг с другом.


Ничем эта история не кончилась, больше не общались и не виделись) Но все равно странное совпадение, согласитесь?