189

Скульптура Нефариана и чуть-чуть процесса её создания

В начале июня привалил ко мне заказчик, что ему срочно нужен Нефариан в качестве приза для конкурса по вселенной World Of Warcraft. В целом, заказы я не брала уже года полтора, ибо переключилась полностью на воплощение своих собственных идей. Однако сие предложение меня заинтересовало, да и труд наконец-то оценили в эквиваленте золота по достоинству, а не "сделайте мне круто, быстро и дешево за один косарь". Так что за работу взяться было интересно и приятно, что сильно закладывает успех в будущий рабочий процесс.
В итоге после 90 часов усердного труда было воплощено такое чудо

Скульптура Нефариана и чуть-чуть процесса её создания World of Warcraft, Ручная работа, Полимерная глина, Нефариан, Рукоделие с процессом, Дракон, Длиннопост
Скульптура Нефариана и чуть-чуть процесса её создания World of Warcraft, Ручная работа, Полимерная глина, Нефариан, Рукоделие с процессом, Дракон, Длиннопост

Как оно создавалось

Начинается всё с обдумывания основных моментов и рассматривания кучи картинок. Что удивительно, фан арта по Нефариану можно считать нету вообще, в итоге в основном пришлось основопологаться на 3д модель из игры

Само собой, очень многие элементы додумывались и образ видоизменялся, ибо копировать 1в1 3д модель это такое себе, т.к. например, на локте передних ног перепонка упирается в текстуры задней ноги, все чешуйки смазаны, детализация в целом неразвита дабы не перегружать модель полигонами. Так что например тело я удлинила, поменяв чуть-чуть пропорции, чешуя более рельефная, пластины на крыльях тоже, особенно тяжело было с "локтем" в крыле, ибо для меня на 3д модели это выглядит как необъяснимый шмат мяса похожий на опухоль, однако надо было додумать это во что-то более приемлимое.
Более-менее поняв основной образ, я начинаю делать каркас. От каркаса зависит успех всей будущей скульптуры. Если ошибиться в нём, то работа может оказаться сущим адом, то и дело выпуская разные ошибки на поверхность. Как пример, если сделать непрочную структуру в лапах, они будут постоянно разъежаться, а глина на них трескаться.
На фото уже непосредственно наложена первая масса для объёма. Тут можно заметить, что у дракона изначально были очень ярковыраженные лопатки на передних лапах, потом уже я это поменяла, чтобы приблизиться более к игровой анатомии дракона

Основная масса уже более проработана, начинается детализация головы

И тут ХОП и уже почти всё очешуенно :'D
Очень важно придать правильный объём и только потом покрывать деталями. Куча деталек без правильно выстроенного объёма никакой визуальной красоты не имеет.

Крылья я делала съёмными, дабы было легче отправлять посылку

Здесь можно замететить стык к телу у крыльев

Серая полимерная глина очень удобна в лепке, однако она весьма хрупка в тонких деталях. Поэтому все тонкие детали из золотой глины - она наоборот очень прочная, но менее удобная в лепке

Общее затраченное время: 90 часов
Материалы: проволочный стальной каркас, моделайт, super sculpey medium, sculpey premo

Задавайте вопросы в комментариях какие у вас будут, буду рада ответить!

Моя группа в ВК
https://vk.com/df_brightstar

Найдены возможные дубликаты

+4

Настолько круто, что хочется теперь себе такого(

+2

Шикарно! Очень красиво.

+1

Шикарная работа!!! Драконолепам всегда задаю одни и те же вопросы и сюда опять же напишу (опыта много не бывает):

1. Как делали чешую? Это какое-то клише, или каждая уникальна. Просто хочу для себя найти более приемлевый подход, чтобы больше не делать вот так.. (на фото, остальное в профиле, если интересно).
2. Судя с каркаса, крылья сеткой не прокладывались. Каким образов не провисла перемычка? Промежуточный прожиг?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2

Ох да вы дяденька мазохист :'D
Чешуя вся на фигурке вырезана инструментами по материалу. Как вариант можете подсмотреть в этом туториале:

Сетку не люблю, она сильно добавляет толщины в перепонке. Конкретно тут крылья съёмные, запекала я их отдельно, что позволяло подкладывать под перепонку разные предметы, которые при запекании бы поддерживали её.

раскрыть ветку 3
0

Может у вас еще есть толковые картинки по распилу модели?) В частности интересует каким образом крепятся крылья. Это какие-то замки, или магнитная тяга?

раскрыть ветку 1
0

Воу-воу-воу...это уже что-то! Спасибо, пора распаковывать глиняные заначки )

+1
У меня к вам куча тупых вопросов, готовьтесь :) я правильно понимаю, что это полимерная глина? И вы потом это чудо запекли в духовке? А что такое золотая глина? А сколько времени вы уже в этом направлении работаете?

Спрашиваю не из праздного любопытства - хочу научиться глине, но не знаю с какой стороны подступиться :)
раскрыть ветку 3
+1

Да, это полимерная глина. Запекала в духовке. Золотая глина - Sculpey Premo. Работаю около 5 лет, но лепила в детстве из детского пластилина.

раскрыть ветку 2
0

А серая это Super Sculpey medium blend? Сразу её узнал) Хрупкая до жути, но на ощупь просто офигенна.

раскрыть ветку 1
0

Умеют же люди творить

0
Он шикарен!!! Вы супер мастер!!!!!! Восхищаюсь!!!
0
Потрясающе!!!😍 Очень круто!
0

Тупые вопросы новичка в студии -

Сколько нужно учиться, чтобы так уметь?

Можно ли обучиться самостоятельно?

раскрыть ветку 2
+1

Кому-то надо 10 лет, кому-то 2 года. Я обучалась всему сама, мой опыт насчитывает около 5.000 часов думаю. Купите для начала обычный пластилин, пробуйте, не задавайте себе сразу высоких целей, лепите то что нравится, на ютубе очень много учебного материала по лепке

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за ответ. А какая самая сложная скульптура, которую вы лепили?)
0
Это просто очешуенно!)
0

Это прямо ВАУ :3

раскрыть ветку 1
0

Это прям ТОП

0
Очень классно!
0
Потрясающая работа!
0