Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Скотт Риттер: битва за Донбасс

Выдержки из стрима Гонзалио Лира (чилийско-американский писатель и кинорежиссер,  который сейчас находится в Харькове, ударившийся в обозревание политики) и Скотта Риттера. Сейчас многие ютуберы, которые интересуются текущим военным конфликтом, приглашают Скотта за его не мейнстримное видение положения дел и его оценки, как бывшего военного с большим послужным списком и инспектора ООН по вооружению.

Что сейчас происходит и чего можно ожидать в будущем?

Закрывающееся с двух сторон окружение украинских войск - это больше не "военная оценка", как раньше старались показать мэйнстримные СМИ, теперь они вынуждены признать, что это будет решающая битва за Донбасс и есть вероятность, что Украина проиграет. Им сложно делать оценку после того, как они купились на украинское представление того, что российская армия потерпела стратегическое поражение и была вынуждена отступать в истощенном состоянии. Когда Путин анонсировал военную операцию, он сообщил, что основной задачей станет освобождение Донбасса, и с учетом расположения украинских войск, битва будет расширена за пределы Донбасса. Ключевой момент в этом конфликте - российская армия вошла с силами, с точки зрения военной доктрины неадекватными для выполнения задачи. Украина способна развернуть войско с более 600 тысяч человек, включая регулярные войска, резервы, пограничники, территориальные и т.д. Российские войска с численностью в 200 тысяч человек действовали прямо противоположно нормальному соотношению нападающих к защитникам. Это была не стандартная военная операция, задача российских войск была в формировании военного поля в свою пользу. Ключевой момент в изоляции основной части украинских войск на востоке Украины. Нужно было отрезать основную армию и снабжение к ней. Так и получилось, включая отвлекающий маневр с ложным захватом Киева.

Многие украинцы разъезжают на обычных машинах, это означает что большая часть военного транспорта исчезла, это так?

Это и еще момент, что русские не будут атаковать гражданские машины. Когда вы едете на военной машине вы явно получите удар. Если вы едете в гражданской машине, русские скорее всего не будут стрелять, потому что это было бы нарушением законов войны, которые Россия усердно соблюдает. Все мифы о жестокости российских военных это абсурд в крайней степени. Могут ли русские непреднамеренно нанести удар по гражданской цели? Да. Могут ли русские в пылу боя дать волю гневу? Да. Но в глобальном охвате, российские войска решительно придерживаются международных гуманитарных законов, которые регулируют ведение боя.

Когда у вас 190 тысяч человек, которые вторгаются в другую страну, вероятно будет несколько психов, которые совершают сумасшедшие вещи?

Особенно в военное время. Вот военная история из прошлого. У меня есть очень хороший друг, полковник Герри Тинелл, он командовал ударной группой в Афганистане. Он, его командиры, командиры рот, командиры взводов были непревзойденными профессионалами и хорошо обучены. И всё же в Афганистане был взвод с плохим командованием, и они убили несколько афганцев. Был скандал, это запятнало репутацию Гарри и всей армии США. Но этот взвод был привлечен к ответственности, были аресты, проведение судов и приговоры. Это человеческая природа. Когда есть город с 200 000 человек, всегда будут люди, которые нарушают закон.

Как долго может продлиться всё это?

Война никогда не прекращалась. Согласно концепции, был переход от фазы 1 к фазе 2. Вы живете в Харькове? был хотя бы один день, когда не было слышно выстрелов? (Нет) Война не прекращалась. То что люди называют паузой - это замена войск для реорганизации и переоснащения, что совершенно нормально, но общее военное давление сохраняется, чтобы украинцы не могли реорганизоваться.

Думаю, что бои, которые мы сейчас наблюдаем на юге, это классическая разведка перед боевым штурмом.

Я не думаю что русские собираются нападать на Харьков. Город - это мясорубка. Если русские хотят захватить Донбасс, последнее что они сделают - это ввяжутся в уличные драки, улицу за улицей. Харьков был бы хуже раз в 10, чем Мариуполь. Скорее всего русские обойдут Харьков и вложат силы в застрявшие на Донбассе украинские войска.

Предположим, есть 60 тысяч человек в украинских войсках, они разделены на 2 котла, которые в процессе окружения. Они будут уничтожены или сдадутся русским?

Украинцы хорошо окопались. Они построили внушительные укрепления. Хорошая новость - это помогает обороне. Плохая новость - если они решили защищаться, у них должно быть достаточно еды и боеприпасов. У этих войск больше нет маневренности. Здесь как в Мариуполе. Можно сделать быстрое наступление и потерять своих людей, либо медленно и уверенно захватывать позиции, минимизируя потери. Украинцы на Донбассе приняли решение умереть, такой бой может затянуться на месяц.

Может настать момент, когда нервы украинцев сдадут и всё закончится?

Вероятно, до этого сдадут политические нервы Зеленского. Зеленский дает интервью, где признает что будет потеря территорий. Он колебался, но теперь уступает этому. Это может произойти, когда южные и северные российские войска соединятся и решат пойти на запад. Перед ними не будет буквально ничего до самого Киева. Похожая ситуация была во французском сопротивлении в июне 1940, когда французские войска рухнули и немецкие продвигались к Парижу, не встречая никакого сопротивления. Вероятно Зеленский столкнется с ситуацией, в которой у него нет выбора. Если он выдаст что-то вроде прекращения огня и призывы к тому чтобы сдаться, националистические батальоны могут решить драться до самого конца.

Как понимаю, Зеленского окружает много экстремистских элементов. Лидер правого сектора по имени Ярош, "консультируется" с главнокомандующим, и насколько понимаю он тот, кто дергает за ниточки. Так же как из Вашингтона идет постоянное давление с призывами биться до последнего украинца. Политические нервы могут сломиться раньше, чем военные. Но что произойдет, если Зеленского поставят в рамки, в которых он просто не сможет сдаться? Националистические группировки могут просто убить его, если он сделает шаг назад. Виктория Нуланд может настаивать на продолжении, поскольку видит в этом войну на истощение. Если военные просто решат сдаться, возникнет ли раскол между политиками и военными?

Короткий ответ: да. История показывает, что профессиональные военные организации будут сражаться, пока они могут ответственно выполнять военные операции, в которых есть некоторый шанс на успех. Но когда она сталкивается с неизбежным поражением, они будут действовать, защищая своих собственных людей. На тот момент решением является капитуляция. В этом нет ничего постыдного.

Если бы вы были главнокомандующим украинской армии, каким было бы ваше решение, чтобы пытаться победить?

Основные силы застряли на Донбассе. Я бы хотел вывести как можно больше своих сил для защиты Киева, вести мобильные битвы, чтобы измотать русских до момента, когда политически они не смогут продолжить битву, а затем получить как можно больше уступок при капитуляции. Я бы взял эти 60 тысяч человек и попытался вырваться.

Есть еще одна вещь. Как военный парень, я бы устроил долгую темную ночь. Я бы привел лучших парней из спецназа, которым я доверяю, и за одну ночь все крайне правые нацистские люди, окружающие президента, были бы арестованы или убиты. Я бы арестовал или убил их старшее руководство, сообщил бы националистическим батальонам, что они могут присоединиться ко мне или мы их убьем. Эти парни заставляют нас проигрывать войну. Мы могли бы героически сражаться, но они ограничивают моего главнокомандующего, связывают руки мне, поэтому я бы избавился от них. Другой момент в том, что это и есть "денацификация" Украины, и можно было бы сказать русским что мы позаботились об этом. Это притупило бы политический момент русского наступления. Эти нацисты ужасны, и я верю, что большинство уважаемого украинского военного руководства настроено против них.

60 000 человек - это достоверное количество?

По моим оценкам это самое минимальное, даже заниженное. В Мариуполе их было намного больше, чем мы думали. Нас убеждали, что большинство азовцев убито и там организованное сопротивление, а затем мы обнаруживаем от 3 до 5 тысяч военных, которые окопались в Азовстали.

Что могло бы послужить признаком, что большая битва закончилась?

Это уже Фаза 3. Могу предположить, что русские подготовят войска к продвижению в сторону Киева, так же окружая Одессу и направляясь в Львов. У русских подготовлены 60 000 человек резерва, которые будут использоваться для защиты тыла. Нельзя продвигаться вперед большой стрелой, зная что у вас не прикрыт тыл. Эти  60 000 будут держать тыл в безопасности, пока основная часть, закаленная в боях и уверенная в себе, будут продвигаться. Когда танковые войска проедут через центр Украины к Львову и ничего их не будет останавливать, это создаст новую политическую реальность для руководства Украины.

О каких временных рамках мы говорим, каковы ваши ожидания?

Я не верю что Фаза 2 продлится столько же как Фаза 1 из-за всей подготовки, которая была проделана. Как только начнутся основные наступательные операции, в моем видении битва завершится за неделю или две. Война будет закончена, за исключением уничтожения окончательных целей. Созданы все условия для стратегической победы России, которой военные историки не видели со времен второй мировой.

НАТО становится всё более нервным, в Польше сумасшедшие разговоры от политического руководства. Качинский говорит о размещении ядерного вооружения. Это отчаяние или озарившая их военная реальность?

НАТО позволила пропаганде от Украины, США и Великобритании усыпить всех ложным спокойствием и все считали, что Россия проигрывает войну. Поляки осознают, что Россия готова к большой победе, а НАТО не готово. Они сидят и размышляют о развертывании войск на востоке. Этого не произойдет в течение долгого времени. Генерал Уолтерс, командующий силами США в Европе, свидетельствующий в конгрессе на днях, сказал что этого не произойдет, пока ситуация в Украине не закончится. Во-первых, только тогда станет ясно какие силы необходимы. Во-вторых, нужно знать кто политически поддержит это, поскольку Америка не отправит войска в Европу без приглашения. Это значит, кто-то будет готов отдать им свою территорию, подписать стандартное соглашение, чтобы уступить определенную часть суверенитета силам США, которые де-факто станут оккупационными войсками, а затем заплатить им. Мы говорим о стороне, которая готова взять на себя политический риск и экономическую стоимость принятия и поддержки американских войск на своей территории. В то время, как Европа сталкивается с экономическим коллапсом.

Кто заплатит за это и как? В НАТО нет никакого единства. Польша заморозила отношения с Венгрией. Турция не хочет участвовать, Германия показывает холодное отношение, Болгария и Словакия не участвуют. НАТО расколото и Польша видит это. Отсюда вы видите больше националистических элементов в любом политическом обществе. Поэтому США придется вступить в двусторонние отношения все рамок НАТО. Это означает переворачивание с ног на голову позиций контроля над вооружением, переговорных позиций, которые десятилетиями были устойчивыми. Я не вижу, чтобы США выбрасывали достижения, которые десятилетиями завоевывали позицию по контролю вооружения, просто потому что польский экстремистский националист-политик недоволен.


(Вторую половину стрима я не стал переводить. Там про НАТО, Китай, размышления про мотивы, повстанцев и т.д.)