Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2)

Всем привет! Сразу хочу сказать отдельное спасибо тем, кто подписался на меня в надежде ее продолжение. Прошла ровно неделя с предыдущего поста, а значит время для второй и, по совместительству, заключительной части моей грустной истории со счастливым концом о сборке F4u-4 образца 1946 года в масштабе 1:48. Предыдущий пост я посвятил выбору, покупке и сборке модели, а в этом пришло время поведать о грунтовке, покраске и наклейке декалей.

Параллельно сборке было просмотрено относительно большое количество видео на тему покраски. Благодаря им, пришло осознание того, с какой стороны подходить к этому хитрому процессу. Может быть я упоминал об этом в предыдущем посте, а может быть и нет, но начал я с того, что сразу после распаковки помыл все литники в тазике с моющим средством, чтобы смыть смазку, которой промазывают пресс-формы, чтобы к ним не прилипал пластик. Не знаю уж, правда это или миф - я предпочёл не проверять, справедливо рассудив, что от небольшой обработки моющим средством точно ничего плохого не произойдёт.

Грунтовка и покраска

Для грунтовки я использовал баллончик от Tamya, который был таким вонючим, что не оставлял возможности для работы в комнате, поэтому я всё сделал на холодном балконе, предварительно надев перчатки, оставшиеся с пандемии.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

После первого слоя.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

Ракеты я решил грунтовать прямо на литнике, а дополнительные баки так как есть.

Всего я нанёс два слоя грунта, опасаясь, что большее похерит всю расшивку (маленькие имитации заклёпочек и всё такое). Для верности выждал сутки, а тем временем навел на столе подобие порядка и провёл ревизию лакокрасочных средств. В процессе всей предыдущей сборки я пару раз гонял в магазин, докупая недостающие цвета, поэтому надо было всё прикинуть и посмотреть, что у меня есть, а чего нет.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

Краску я использовал в основном Mr.Hobby, но не брезговал и Тамиёй

Мной была выбрана схема покраски без кобры, а с прикольной клетчатой штукой на её месте. Эта версия казалась мне не такой агрессивной, да и вообще привлекала больше.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

Версия без кобры.

Заодно я покрасил колёса основных стоек шасси.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

Без зубочисток в авиамоделизме никуда. Наверное.

Немного обидным оказался тот факт, что в магазине не оказалось самого основного цвета для самолёта. Вместо него продавец на свой, как говорится, выпуклый глаз подобрал аналог, который, в принципе, не особо отличался от настоящего.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

Достойный аналог. Тоже как-то связан с американской палубной авиацией.

Эта краска оказалась жутко густой, но меня выручили универсальный разбавитель и баночки для смешивания от «Звезды». Я опасался, что кисточкой мне не удастся нормально размазать краску так, чтобы не было видно следов от ворсинок, но вроде пронесло. Вот что получилось в итоге.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост
Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост
Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

В комплекте шли подвесные баки, вся сложность покраски которых заключалась в том, что у меня не было куска пенопласта, чтобы их воткнуть и, таким образом, зафиксировать, а затем аккуратно покрасить в два приёма. Поэтому я красил их просто в лежачем положении. Они постоянно норовили перекатиться и немного нервировали. В процессе я потерял одну из трубок, которую так и не нашёл.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

Сразу покрасил и винт. Краска ложилась легче и плавнее, что, после фюзеляжа, доставляло почти медитативное наслаждение.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

Всё просто: винт одной деталью, да и покраска не содержит в себе мелких элементов.

Разумеется не обошлось без ошибки: я недостаточно плотно приклеил малярный скотч на границе жёлтого и черного, поэтому под него затекла краска.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

Получилось неопрятно. Но потом я это исправил, закрасив жёлтую краску чёрной.

Пока самолётик сох, можно было заняться сборкой ракет, каждая из которых состояла из одной более или менее большой и трёх маленьких деталей. Как оказалось они вполне неплохо держатся и без клея, поэтому я пришёл к тактике сначала собирать, а потом уже заливать в места стыков клей с кисточки.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

А вот с покраской этих ракет вышла отдельная история. Во-первых, покрывать грунтовкой детали на литниках было достаточно плохой идеей — их надо было сначала собрать, а потом прогрунтовать кисточкой, потому что они стали плохо клеиться. Во-вторых, полный факап вышел с белой краской. Я пользовался белой Mr. Color (или Mr. Hobby), но она категорически отказывалась нормально ложиться на грунтовку. Сколь аккуратно я бы ни старался покрыть поверхность, она либо собиралась толстыми слоями в одних местах, полностью оголяя другие, либо ложилась вообще прозрачным слоем. Я до посинения тряс баночкой, думая что проблема в неоднородности, но это не помогало. Тогда я плюнул и съездил в магазин за краской от Tamya. Результат был тем же. Почти отчаявшись, я вспомнил, что в армии ракеты были вообще полностью зелёными и никто не жаловался, поэтому решил покрасить всё на свой вкус. Так, я оставил носы хаки, а сами корпуса выкрасил в чёрный, который идеально ложился и вообще оставлял после себя только положительные эмоции.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

Наклейка декалей и окончание работы

Вообще в этом конструкторе было приведено какое-то просто неприличное количество декалей. Так, были делали даже на гак и законцовки винта.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

Ну нахер.jpeg

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

Как это приклеить куда надо - я без понятия.

У меня ещё были свежи в памяти проблемы с наклейкой декалей на неровные элементы, поэтому я решил забить, особенно потому что всё это можно было достаточно просто нарисовать вручную. Как нормально приклеить декаль на злополучный гак, я до сих пор ума не приложу. Да и на вопрос «зачем?» у меня тоже нет ответа.

Всего на самолёт клеятся 13 деталей на фюзеляж с килем, 4 на крыло, 2 на щитках шасси и по 2 на каждую лопасть винта. После нехитрых расчётов у меня вышло 27 декалей, одну из которых я запорол.

Дело в том, что если декаль большая, то она начинает скручиваться на манер свитка, и если задеть что-то, то можно слепить её саму с собой клеящими сторонами. Самое обидное было то, что я сходу перетащил декаль с подложки на фюзеляж как надо, но внутренний перфекционист заставил меня немножко подправить один из углов. В результате манипуляций она сначала отклеилась от самолёта, потом склеилась сама с собой, а потом порвалась. Мне оставалось только выкинуть улики, указывающие на виновность в патологической неуклюжести.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

Парадная сторона.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

Один из оторванных лучей у звезды - лишь довесок к потерянной декали и матовой стороне фонаря кабины. Поэтому это определённо не парадная сторона.

Восемь микроскопических декалей на лопасть особо не вызвали никаких проблем, потому что чем меньше декаль, тем легче её клеить. Сложнее было расположить их симметрично, но в этом мне в меньшей степени помогли линейка и в большей глазомер.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

С самой большой клетчатой декалью тоже не обошлось без возни. Носовая часть фюзеляжа имеет форму усечённого конуса, а не цилиндра, как может показаться на первый взгляд, поэтому я пытался расположить её ровно до тех пор, пока не порвал. К счастью, удалось практически незаметно состыковать половинки.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост
Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

В конце я покрыл самолёт лаком, прилепил ракеты, которые лаком не покрывал и радовался полученному результату.


Вот, что в итоге у меня получилось.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

Результат стараний.

Стоит отметить, что я не воспользовался смывкой Tamiya panel line accent color (black), потому что во-первых уже слегка устал от этой модели, во-вторых решил, что для первого раза достаточно просто собрать всё из коробки без излишеств, а в-третьих подумал, что сама по себе модель и так достаточно тёмная и на ней не особо будет заметно выделение всех элементов.

Но в следующей модели я пожалуй пущу в ход содержимое этой бутылочки.

После окончания работ я создал специальную заметку в телефоне, куда скрупулёзно добавил весь накопившийся стафф, чтобы в дальнейшем избежать покупки имеющейся краски или какого-нибудь инструмента, который уже у меня есть.ё

Краски

Mr. Hobby

* 8 Aqueous (metallic, silver, primary);

* 47 Aqueous (flat, red brown, german tank);

* 77 Aqueous (flat, tire black, tire);

* 90 Aqueous (gloss, clear red, primary);

* 93 Aqueous (gloss, clear blue, primary);

* 316 Aqueous (gloss, white fs17875, us navy aircraft);

* 328 Mr. Color (gloss, blue fs15050, us navy blue angels).

Tamiya

* X-2 (white);

* X-22 (clear) - лак;

* XF-1 (flat black);

* XF-3 (flat yellow);

* XF-5 (flat green);

* XF-6 (copper);

* XF-26 (deep green);

* XF-56 (metallic grey).

Разное

* Tamiya Surface primer (L, light gray) - спрей;

* Tamiya Surface primer (Liquid);

* Tamiya panel line accent color (black) - смывка;

* Разбавитель многоцелевой L505;

* Жидкость для снятия лака.

Кисти

* Tamiya modeling brush HF

* Tamiya modeling brush HF №0

* Tamiya modeling brush HF №2

Клей

* Tamiya extra thin cement;

* Revell contacts professional.

Вспомогательные материалы

* Шпаклёвка Tamiya putty basic type;

* Самоклеящаяся лента Tamiya masking tape 2 mm;

* Самоклеящаяся лента Tamiya masking tape 18 mm.

Инструменты

* Кусачки-бокорезы Machete

* Пинцет прямой 120 мм JAS;

* Пинцет изогнутый 120 мм JAS;

* Нож с цанговым зажимом, алюминиевая ручка JAS;

* Микродрель ручная кулачковый патрон JAS;

* Мини-свёрла, диаметр 0,3 - 1,6 мм JAS;

* Набор универсальный 3 надфиля + 7 рифелей, алмазные JAS;

* Шпатель 2-х ст., 185 мм JAS;

* MACHETE набор зажимов 8 шт, 25 мм;

* Tamiya шлифовальная губка (на поролоновой основе) с зернистостью № 1000; (?)

* Tamiya шлифовальная губка (на поролоновой основе) с зернистостью № 3000; (?)

Дополнительно

* JAS expert cutting mat A3;

* Подставка под краски Zvezda 1108.

Заключение

Быстро сказка сказывается, да долго дело делается. На всё ушёл приблизительно месяц. Да и на написание текста, который впоследствии разделил на два поста я потратил два дня. Благо в Африке, когда нет полётов, особо нечего делать — отвратительный интернет и заблокированные развлекательные сайты вроде YouTube, ВК, Instagram и Facebook.

На этом всё! Надеюсь впереди меня ждёт будущее с фототравлениями, прешейдингами, камуфляжами и смывками, а пока хотелось бы собрать ещё одну модель так же из коробки, но с учётом всех допущенных ошибок. Авиационный 48-й масштаб мне понравился — мелкоту я не люблю, а для пылесборников большего размера уже тяжело искать место, поэтому если буду делать самолёты, то, пожалуй, только 48-го масштаба и плюс-минус периода ВОВ. Сейчас в одном из интернет-магазинов отложил себе модели основных советских истребителей того периода и новенький Ил-2 от всё той же "Звезды", но меня немного отпугивает камуфляж - кажется для решения этой задачи всё-таки нужен аэрограф.

Также очень привлекает модель Т-62 в масштабе 1:35 от «Звезды», которую все хвалят за относительную простоту сборки.

Сказ о том, как я самолётик собирал (Часть 2 из 2) Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Покраска миниатюр, Конструктор, F4u Corsair, Первый опыт, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Авиация, Хобби, 1:48, Самолет, Авиамоделизм, Длиннопост

Вот она на обложке журнала М-хобби с номерами и тактическими обозначениями одного из Т-62, участвовавшего в чехословацких событиях 1968 года. Так, разумеется, я покрасить не смогу, но зато там смогу опробовать технологию смывки. Да и радует отсутствие камуфляжа.

Не покидают мечты и о римской триреме, но размер в пол метра наводит на опасения, что потом сложно будет найти место для модели в доме, не навлекая на себя гнев окружающих.

В любом случае прекращать пока желания нет, и я рад, что открыл для себя новый и интересный вид досуга. Всем спасибо за внимание и удачи в сборке и покраске своих проектов!

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).