259

Системный блок своими руками =)

Как я и обещал пост о том как я системник делал, за качество фото заранее извиняюсь.

Системный блок своими руками =) Своими руками, Системный блок, Фото на тапок, Первый длиннопост, Пятничный тег моё, Длиннопост

Сразу скажу, что делал не ради моддинга (какой там нафиг модинг скажете вы и будете правы), а потому, что была нужда в виде большого, вместительного блока, который будет хорошо продуваться и при этом не будет сильно шуметь. Зачем? Хороший вопрос! Захотелось во-первых уместить в нём все свои жёсткие диски (7 штук), старый системник мягко говоря не справлялся с этой задачей, во-вторых просто была куча свободного времени, подумывал сделать этакий "домашний сервачёк"). Можно было конечно купить готовый, но вот захотелось самому. После некоторых раздумий, решено было делать некий гибрид из дерева и металла, немного подумав была набросана схема будущего системника и приобретены необходимые материалы. Куплены мебельные щиты - основа будущего корпуса и потолочные панели (увидел и подумал отличные получатся боковины), ещё куплены рейки и мебельные уголки.

Системный блок своими руками =) Своими руками, Системный блок, Фото на тапок, Первый длиннопост, Пятничный тег моё, Длиннопост

Далее закипела работа, была склеена основа, намечены и пропилены необходимые отверстия под будущие вентиляторы блок питания и т.д., затем склеен "каркас" для крепления материнской платы.

Вклеены "сеточки пылеуловители" и примерены решетки.

Далее встал вопрос как должны открываться боковины, решено сделать их задвигающимися в пазы между уголками.

Потом был небольшой тест того что получилось, по результатам которого, пришел к некоторым печальным выводам, купленные мной вентиляторы оказались мощнее чем я думал, из-за чего сильно шумели, и довольно ярко светили, решено было сделать регулировку скорости вращения причем вручную (да можно было сделать автоматическую, но мне нравится крутилки крутить). Найдена схема в интернете, на скорую руку была разведена плата и собран простенький реобас из того что было (именно поэтому там резюки такие здоровые, наследство от деда).

Далее был несколько раз отшлифован и обработан морилкой в несколько слоёв, в течении года несколько раз дорабатывался (но это тема для отдельного поста, про внутренности расскажу в другой раз если интересно будет) На этом всё пожалуй, на вопросы отвечу в комментариях.

Дубликаты не найдены

+9
Вентили надо было вешать на один резюк, нафига раздельная регулировка? Бп на полу, а окна под ним нет, охлаждать горячим воздухом из корпуса не лучший вариант.
раскрыть ветку 3
+2

И таки ты прав, есть только одна установка БП, это когда он берет воздух из под днища корпуса. Получается что он обособлен от теплообмена системы.

0
Там если ты заметил вся левая половина решетка, вентиляции предостачно) комп холодный и зимой и летом раздельное можно было и не делать, просто захотелось
раскрыть ветку 1
0
Ну если холодный то пофиг.
+4

Красиво, ну как так то, я даже штору не могу равномерно повесить, ты уроки трудов не пропускал походу)

+4

Привод лучше использовать USB. Подключился, установил что нужно, отключил и засунул обратно в долеко ещё на год.

П.с. а разве воздушное охлаждение системника не делается по типу трубы? В двух словах это набор вентиляторов дующих в одну сторону - на входе в сторону видео, далее вентилятор колоны проца, и ещё один на выходе. Хотя есть разные варианты.

+6

дизайн из 2008 года подъехал))

раскрыть ветку 2
+2

да, еще полюбому любит такие узоры любит)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-3

классная татуха, что не так? )

+3

Задумка хороша, но вот несколько мыслей от диванного критика, который щупал сотни компьютеров в разных корпусах:

- боковая крышка из жести для армстронга - неправильно по ряду причин - во первых воздух она пропускает весьма посредственно, во вторых очень плохо изолирует шум, в третьих - пропускает воздух по всей плоскости что не дает организовать потоки горячего и холодного воздуха внутри корпуса.

- вентиляторы на верхней грани - весьма спорный момент - имеет смысл только если будут гнать воздух наверх через радиатор СВО, в остальных случаях - просто лишний шум.

- конфигурация вентиляторов - если направления потоков у вентиляторов такое, какое оно должно быть при здравом смысле то установлены они неправильно - один на впуск и три на выпуск. Не хватает вентилятора, который загоняет воздух к видюхе.

- декоративные накладки на вентиляторах - снижает поток воздуха, добавляет шума. В этот же пункт можно отнести противопылевые сетки - на вентиляторах, которые выдувают воздух из корпуса они противопоказаны ибо опять же +шум и +пыль внутри корпуса

- подсветка - тут конечно абсолютно личное дело каждого, но вырвиглазный синий свет это не то, что надо для ежедневного наблюдения, хотите подсветку чтобы красиво - возьмите светодиодную ленту, наклейте внутри корпуса под рассеиватель(чтобы свет мягкий был) - и будет красиво.

- выхлоп из БП или в глухую стену или в корпус(не видно на фотках в какую сторону) - достаточно неумное решение - в первом варианте вероятность перегрева БП, во втором - лишний теплый воздух внутри корпуса - яб добавил ножки корпусу и вывел выхлоп БП в пол

- Управление вентиляторами с помощью резисторов - чувак, у нас тут 2018 год, PWM - очень занятная штука

Ну и совет собирателям корпусов - вентиляторы лучше ставить не 120мм, а 200мм 300-600об\мин - они работают сильно тише чем 120мм при равных потоках воздуха.

раскрыть ветку 2
0
Конструктивная критика =), корпус на ножках, жесть усилена планками сбоку на обдув видеокарты позже был установлен вентилятор на боковину, системник постоянно дорабатывается ( похоже это у меня "вечный" проэкт будет) при регулировке скорости можно гасить подсветку, главное для меня было сделать хороший обдув жёстких, с этим справился, по поводу шума да тут было много доработок (опять же на пост потянет) начиная от добавления прокладок и замены сеток и т.д результатом до сих пор не доволен, но шумит он в разы меньше старого корпуса
раскрыть ветку 1
0
Там через lm7805 управление, простой регулятор напряжения
+3
Папа Карло 99 лвл
+5

Всегда уважал людей с прямыми руками (по крайней мере прямее моих). Красава!

+6

дисками еще пользуются?.. давненько я привода в компе не видел) на самом деле именно привод ограничивает полет фантазии с формами и ориентацией в пространстве компа.

раскрыть ветку 13
+3
Насчёт дисков, я не хотел изначально его ставить, но подумал фиг с ним пусть будет) но он меня сильно бесит так как некрасиво смотрится, в планах сделать его более эстетичным что ли
раскрыть ветку 12
+4

можно было сделать элегантную дверцу, за которую его прятать. вопрос пары шурупов и крепежей изнутри. для удобства можно было бы Tip-on приделать. но это можорство уже)

раскрыть ветку 2
+2

Обрати внимание на ноутбучные щелевые приводы без лотка.
Почему ноутбучные? Потому что они тонкие, можно разместить вертикально с прорезью для дисков сбоку/сверху.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1

Утопить его глубже в корпус, а на лоток приклеить заглушку из дерева, по формату отсека. 

Если есть нужда открывать с кнопки -  в заглушке сделать отверстие напротив кнопки привода и вложить в него  болтик, шляпкой внутрь. А на резьбу одеть ручку от потенциометра, такую же как на верху.

+3

Деревянный ящик? Серьезно? Как насчёт противопожарной безопасности?

раскрыть ветку 10
+2

Вот я тоже сомневаюсь, что корпус из дерева - хорошая идея.

+1
Обработан изнутри огнезащитным лаком)
+1
У тебя колонки не горят же деревянные)
раскрыть ветку 7
+4

Потребляемая мощность у колонок меньше в разы

раскрыть ветку 3
0

Внутри колонок нет компонентов которые греются до 100 градусов, хотя температура горения дерева заметно больше, но все же.  

раскрыть ветку 2
+2

Антипылевые сеточки нужно бывает периодически чистить. У вас они съёмные?

раскрыть ветку 9
+1

Ты слыхал про новое изобретение советских ученых - ПЫЛЕСОС?

раскрыть ветку 8
+1

Пылесосом тоже надо аккуратно, чтобы не разогнать вентилятор ))

раскрыть ветку 7
+1
Исполнение безусловно заслуживает уважения, парень с руками из нужного места. Но чел, дизайн по бодрее)
+1

За идею и экономность материалов + , но нужны доработки ! Сам ведь понимаешь что ручная работа  ассоциируется c качеством .

+1

Твоему семейству из семи хардов куда надежней было бы жить в стальном корпусе.

А вдруг кибервойна, ЭМИ или гроза накрайняк? )

раскрыть ветку 3
0

ЭМИ если будет то жестяной корпус не особо повлияет - металл самого диска гораздо толще чем обычные копруса, и в отличии от них имеет только две небольшие щели, легкопроницаемую для ЭМ - уплотнение между крышкой и основанием и разъем головок

раскрыть ветку 2
0

дерево не пробить)... Ты прав. Утрирую. но фиг с дисками, а как на счет плат больше  открытых для наводок. И дерево под воздействием таких температур поведет как пить дать.. Повело уже?

раскрыть ветку 1
0

супер

0

Ну выглядит так себе :/

0

Фото изнутри в подробностях крепежа железа интересно посмотреть

0

Температура внутри как, нормальная? Хотя вентилей много, должно быть норм.

И можно фото того, что внутри?

0
Зачёт! Меня впечатлило твое творение!))
0

Автор, а чем покрывал фанеру? Цвет приятный на фотках.

раскрыть ветку 1
+1
Покрывал морилкой "Эбеновое дерево" в несколько слоёв до нужного оттенка)
-1

ТВОЙ КОМП - ДРОВА!)))И кубометр ТАКИХ ХОРОШИХ дров, явно стоит дороже средне рыночной цены.

ЗЫ: Вопрос по видюхе. На фото не видно, зафиксирована они или нет к самому корпусу. Если зафиксирована, то каким образом? Имеется ли риск извлечения ее из материнки в неподходящий момент?

-2
Хрень
-3

Рукожопства пост.

Деревянный ящик, зачем, почему, для чего, видеокарта так себе, да и качество... В общем не зачёт

раскрыть ветку 2
-2
У вас есть замечательный пост в тему к вашему комментарию следуйте ему =) https://pikabu.ru/story/ignoriruyte_idiotov_3676066
раскрыть ветку 1
-3

Да да да, иди ещё один такой деревянный корпус запили, клея побольше не забудь в стыки налить, что бы не развалился :-D

-7

Ты знаешь поговорку наверное. Что кот делает, когда ему делать нечего?

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: