Система воспитания, воспоминания
Прочитал здесь пост про Антона Макаренко, его труды и систему воспитания р вспомнился мне мой отец. Строгий, но очень головастый эрудит. В технике очень шарил, в механике, в электрике и электронике. На все мои вопросы отвечал, объяснял доходчиво и интересно. И был он охотником. Не промысловиком, нет, но любил бродить по лесам и гордо притаскивать боровую или водоплавающую пернатую дичь. Меня, конечно же, тоже обучил кое-чему и пристрастил, что помогло пережить 90-е, когда папаша свалил от нас. И за оружием ухаживать, и патроны снаряжать, и повадки зверей/птиц знать тоже научил. И первый выстрел в 7 лет из его горизонталки 12 калибра я буду прмнить до своей смерти. Но это отдельная история. Как у любого охотника у него имелась тумбочка с охотприпасами : гильзы, капсюли, пыжи, приспособления для снаряжания и конечно же банки с дробью и порохом. Порох! Дымный и бездымный. Тема! И в какой-то период я стыбрил у него немного дымного и бездымного, чтобы ничинять стреляные армейские гильзы со стрельбища и взрывать в костре с дружками. Но батя засёк, что кто-то ползал в его тумбочку и вызвал меня на допрос. Я всё отрицал вытаращив глаза. После часа допросов я устал и всё же промямлил, что да, взял, но всего лишь спичечный коробок. Зачем? Да просто поджечь. Интересно же. Вот это почему-то шокировало отца. Просто сжечь интересно?! Раз двадцать твердил он этот вопрос. Я упорно отвечал "да". Тогда родитель взял банку "Сокола" и пачку "Дымного", позвал меня на улицу. Я пошёл за ним недоумевая. Он насыпал крохотную кучку бездымного, поджог, она красиво плавно сгорела. Потом он насыпал кучки, а я поджигал. Попутно он читал как ппоизводят бездымный порох, где применяется, какие опасности он несёт. Затем перешли к дымному. А он сгорает быстро, хлопкОм и вспышкой. Потом куча белого дыма и вони, напрминающей мне вонь навоза. Батя насыпАл и поджигал и всё так же читал мне лекции. Потом поджигал я, но совсем крохотные кучки. Потом...Потом стало скучно и совсем неинтересно. А отец всё предлагал и предлагал - Ну, давай ещё кучку? Интересно же! Здорово! И прекратил это лишь тогда, когда я сказал вслух, что надоело и не интересно. На его распросы утвердительно ответил, что тырить порох больше не буду и это совсем не интересно. Он удовлетворённый потрепал меня по голове и отпустил. И я больше порох у него не тырил. И не сжигал просто так. Мне стало интереснее другое и гораздо более эффектное применение пороха и всякого другого, так сказать пиротехнического. Благо войсковых частей вокруг хватало. Как и хватало чуваков с оторванными пальцами и кистями, выбитыми или повреждёнными глазами. Но из нашей тусы все остались целыми и невредимыми. Я старался проработать, предугадать последствия и продумать наиболее безопасный метод инициации и самой конструкции. А может бог отвёл, как некоторые скажут. Повезло. Ошибка выжившего. Никому не советую. Всё это опасно. Не лезьте, куда не надо. Достаточно посмотреть в интернете видео со случаями гибели, калечения взрослых и детей всякими "бабахами". Будьте здоррвы, целы и невредимы. Такие вот воспоминания.