Сирия - США - Россия: закулисы
Пока сирийские действия Путина и Лаврова кажутся многим оглушительной, невероятной дипломатической победой. Американцы всячески содействуют таким представлениям, аж затаив дыхание и боясь спугнуть сладкого лоха. Потому что главное в такой игре - чтобы лох вообще сел играть. Чтобы Эрефия, в данном конкретном случае, открыто выставила себя стороной международно-правовой ситуации вокруг конфликта в Сирии, а в конечном счёте, и стороной самого конфликта.
Хотите быть гарантами? Отлично, просто замечательно. Подпишите бумажку. Так, а теперь обсудим гарантии и неустойки. Вы же не пытаетесь нас кинуть? Итак, что будем делать, если жёсткий график сроков вывоза химоружия будет сорван? - Тут одно из двух. Либо Эрефия возьмёт на себя гарантии сроков, для чего в Сирию придётся ввести эрефских миротворцев. Которым придётся воевать с Аль-Кайидой, а при случае, ткж и с асадовцами (в первую очередь, наиболее боеспособными частями - ливанской Хезболлой и Стражами исламской революции из Ирана). Либо придётся принять резолюцию Совбеза, с разрешением на военную атаку по Сирии.
Как только надобность в Эрефии, как враге Евросоюза, отпадёт, каждое лыко будет поставлено эрефской дипломатии в строку. Потому что выигрывают большие дипломатические игры те, кто имеет на доске больше фигур. А у Америки [s]ствол длиннее[/s] фигур больше.
Почему Кремль повёлся? Думается, на это его подтолкнул Принц Бандар, глава саудовской Общей разведки, в августе посетивший Москву и проведший закрытые переговоры с Путиным. Вроде бы, Бандар предлагал Путину гарантии безопасности Олимпиады, в обмен на сдачу Сирии (т. е. шантажировал: не сдашь Асада, организую мятеж на Кавказе). Т. о. вся затея с эрефским посредничеством, вероятней всего, скрывает желание выиграть время до февраля. А там гори Асад синим пламенем. Но коварные саудиты уже кидали путинцев, и не раз. Кинут по новой.
Хотите быть гарантами? Отлично, просто замечательно. Подпишите бумажку. Так, а теперь обсудим гарантии и неустойки. Вы же не пытаетесь нас кинуть? Итак, что будем делать, если жёсткий график сроков вывоза химоружия будет сорван? - Тут одно из двух. Либо Эрефия возьмёт на себя гарантии сроков, для чего в Сирию придётся ввести эрефских миротворцев. Которым придётся воевать с Аль-Кайидой, а при случае, ткж и с асадовцами (в первую очередь, наиболее боеспособными частями - ливанской Хезболлой и Стражами исламской революции из Ирана). Либо придётся принять резолюцию Совбеза, с разрешением на военную атаку по Сирии.
Как только надобность в Эрефии, как враге Евросоюза, отпадёт, каждое лыко будет поставлено эрефской дипломатии в строку. Потому что выигрывают большие дипломатические игры те, кто имеет на доске больше фигур. А у Америки [s]ствол длиннее[/s] фигур больше.
Почему Кремль повёлся? Думается, на это его подтолкнул Принц Бандар, глава саудовской Общей разведки, в августе посетивший Москву и проведший закрытые переговоры с Путиным. Вроде бы, Бандар предлагал Путину гарантии безопасности Олимпиады, в обмен на сдачу Сирии (т. е. шантажировал: не сдашь Асада, организую мятеж на Кавказе). Т. о. вся затея с эрефским посредничеством, вероятней всего, скрывает желание выиграть время до февраля. А там гори Асад синим пламенем. Но коварные саудиты уже кидали путинцев, и не раз. Кинут по новой.