11680

Синие часы по телевизору.

Синие часы по телевизору. Часы, Синий, Первый канал, Длиннопост

Многие из вас, я думаю, помнят синие часы, которые показывали по телевизору, когда не было никаких передач. Ночью например. Но не все знают как же эти часы устроены. Часы эти идут без перерыва с 1967 года. Идут до сих пор, но, к сожалению, идти им осталось недолго. Все меняется и скоро их отключат.Часов на самом деле двое, основные и резервные. Состоят из камеры и, собственно, часов. В правой части верхней фотографии можно увидеть кусок стойки (её я, к сожалению не сфотографировал и не знаю предоставится ли ещё случай) — в этой стойке находится начинка от этих часов.

Буквально сегодня начальник мой рассказывал, что при сборке часов долго искали подходящую коробку и подбирали свет.

Проблем с ними было довольно много, лампочки перегорали, выцветал циферблат. Его подкрашивали и подкрашивают вручную. Циферблат на самом деле черного цвета, аппаратным способом раскрашивается в синий, зеленый или красный. Зеленые и красные часы тоже использовались и выдавались в эфир, но я, допустим, этого не помню, видимо тогда я ещё был маленький, а может быть меня вообще ещё не было.

Найдены дубликаты

+2276

Всю жизнь думал, что это компьютерная картинка. А они настоящие! ))

раскрыть ветку 299
+163
Я был в этом уверен ещё две минуты назад ! О-О
помню в детстве, тайком от родителей, включил ночью телевизор с этими часами. В эту ночь должны были переводить время на час. И вот я борясь со сном, пялюсь целый час на этот синий циферблат. А за несколько секунд, то того как должны были перевести стрелки, трансляцию отключили (((. Так я и не увидел как это происходит ))
раскрыть ветку 27
+151

Было бы странно, если бы в кадре появилась руки и передвинула стрелку.

раскрыть ветку 15
+35

Не я один этим занимался О_о

+25

Так, стоп! Эти часы постоянно транслировались на каком то определенном канале? Я всегда полагал, что их начинали показывать за примерно 30 сек до новостей в 6 вечера, в 9 вечера еще вроде.

раскрыть ветку 3
+1

Наверное, как часы со скачущими стрелками на вокзалах. Быстро "прыг-прыг-прыг". Вопрос только с какой скоростью? И в какую строну при переходе по времени назад?

0
Переводят именно в 3-4 утра.
В зависимости вперед или назад
раскрыть ветку 2
0

ой, когда в новостях рассказывали, как надо переводить стрелки ночью, и на экране появлялись часы, где это демонстрировали, мне так крипово было)

0

в новостях же показывали момент перевода, когда объявляли о нём?

+245

мне казалось, что как будто даже цифро-артефакты видел на границах стрелок, вот что моск то делает!)

раскрыть ветку 25
+200

Это были аналоговые артефакты, из-за того, что контрастность и насыщенность на камере были выкручены до предела.

У меня всегда было подозрение, что это как-то хитро снятые механические часы - потому что на анимации никто бы не стал заморачиваться рисовать оси стрелок. Так и оказалось.

Надеюсь, они попадут в музей или к кому-то из техно-энтузиастов вроде sfrolov, а не будут "разбомблены на КМки".

раскрыть ветку 19
+86

Это из-за изменения черного цвета на синий

+7
Циферблат на самом деле черного цвета, аппаратным способом раскрашивается в синий, зеленый или красный. Графическая обработка производится
+1

Ну, артефакты могли появиться уже при вещании

0

https://www.youtube.com/watch?v=LfWCqUwGceQ
Может, вы эти видели? Это уже цифровая переделка "классики"

раскрыть ветку 1
+628

Когда были эти часы, слово "компьютер" еще не очень было в обиходе.

раскрыть ветку 244
+296

было, но только у учёных

раскрыть ветку 225