12

Синдром Стендаля

Синдром Стендаля можно назвать болезнью людей, неравнодушных к красоте, искусству, людей чувствительных и впечатлительных. Среди недомоганий: сильное волнение, сердцебиение, дрожь, головокружение, иногда галлюцинации, истерики… И всё это – от созерцания чего-то очень красивого, в большом количестве или концентрации.

Надо полагать, знаменитый французский писатель не предполагал, что в честь него назовут психическое расстройство, которое он имел неосторожность описать в своей книге «Неаполь и Флоренция: путешествие из Милана в Реджио». Впрочем, может, синдром и не напрасно так нарекли – при условии, что Стендаль описывал свои собственные ощущения словами «…У меня забилось сердце, мне показалось, что иссяк источник жизни, я шёл, боясь рухнуть на землю… Я видел шедевры искусства, порождённые энергией страсти, после чего всё стало бессмысленным, маленьким, ограниченным…».

Одним из самых опасных мест для тех, кто склонен к такому расстройству, считается легендарный музей во Флоренции – галерея Уффици. Там столько прекрасных экспонатов, столько несравненных творений искусства! Посмотреть на них ежегодно приезжает около 1,5 миллионов людей, среди которых нет-нет, да и найдётся посетитель с синдромом Стендаля. Тамошних охранников даже специально обучают подмечать признаки расстройства, дабы люди не навредили ни себе, ни другим, ни драгоценным экспонатам.

Мы такого обучения не проходили и не можем так рисковать, поэтому сегодня покажем вам только 10 картин из галереи Уффици.

Синдром Стендаля Психология, Культура, Синдром Стендаля, Искусство, Психиатрия, Длиннопост
Синдром Стендаля Психология, Культура, Синдром Стендаля, Искусство, Психиатрия, Длиннопост

Автор: Алёна Эльфман: https://vk.com/id303286066

Источник: https://vk.com/wall-43750309_92569

Найдены дубликаты

+2
Я кинестетик, мне их держать ннннада
+2
Ах, держите меня, нашатырного...мн.....
раскрыть ветку 3
+2

Покажите ему газету Спорт. Пусть в себя придёт.

раскрыть ветку 2
+2
Ничто так не приводит меня в сознание, как акции Газпрома
раскрыть ветку 1
+1

Класс

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: