Сила Пикабу помоги!

Прошу прощения за длинный текст, собственно суть проблемы ниже в письме, может кто посоветует куда и главное как, правильно написать. На change.org создана петиция но ссылку я так понимаю вставить нельзя.
Пост без рейтинга.

Открытое письмо.
Мы, группа родителей МДОУ «Центр Развития Ребенка «Зорька» — Детский сад №16», узнали что наш садик хотят закрыть, а здание отобрать отдел Социальной защиты детей.

Уважаемые жители города Железногорск, просим прочитать это обращение до конца. На одной из самых тихих улочек нашего родного города, улице Зеленой, в частном секторе, расположился островок радости и детства — наш детский сад №16 «Зорька».

Именно такими словами начинается описание нашего любимого детского садика на любом официальном сайте. Наш детский сад стал первым и единственным в городе дошкольным учреждением, построенным комбинатом гофротары и этикеток (ныне ГП «ГОТЭК») в 1974 году. Примерно в те же годы родился и мини-стадион «Малыш», проект которого на Всесоюзном конкурсе ВДНХ в 1980 году занял III место. В это же время появился «наземный» спортивный зал (он находился в помещении группы № 1). С каким интересом и желанием дети занимались спортом, укрепляли своё здоровье! Ходьба на лыжах, катание на коньках, спортивно-музыкальные праздники, —всё это могли увидеть родители и коллеги из других детский садов. На базе нашего детского сада изучали физвоспитание будущие педагоги, обучающиеся в педклассе.В 1993 году детский сад стал муниципальным. Несмотря на тяжелые перестроечные годы, заведующей детским садом удалось сохранить традиции, приумножить опыт и сохранить сам детский сад. Здание садика перепланировали: вместо 12-группового он стал 8-групповым. В каждой группе появились уютные спальни, а также множество функциональных кабинетов — психолога, логопедов, изобразительной деятельности; театральная студия, живой уголок, экологический и игровой центры, планетарий, кабинет ЛФК, мини-музей «Горница», спортзал «переехал» на второй этаж, где находится и сейчас. Старожилы помнят, как «Шефы» установили на каждом участке деревянные резные фигурки, карусели, горки, мостики. К сожалению все они до сегодняшнего дня они не сохранились, но несколько фигур еще можно увидеть вдоль аллеи, ведущей к центральному входу. В те нелегкие годы садик получили статус Центра развития ребенка, занял второе место на областном конкурсе живых уголков. На базе ДОУ работала стажерская площадка по физкультуре, «Школа передового опыта» по применению в образовательном процессе методов и приемов ТРИЗ. Благодаря работе творческого коллектива сад в 1996 году первым в городе получил статус центра развития ребенка. Первым из дошкольных учреждений нашего города принял участие в федеральном конкурсе детских садов, где три года подряд становился лауреатом в номинации «Детский сад года». В декабре 2019 года нашему любимому садику исполнилось 45 лет.Сейчас МДОУ «Центр Развития Ребенка «Зорька» — Детский сад №16» — это дружный коллектив, работающий на хорошей материально-технической базедля ведения образовательного и воспитательного процесса.

К сожалению, 50-летний юбилей, садик скорее всего не сможет отметить, нам стало известно что садик хотят закрыть, детей по возможности распределить по другим садикам, воспитателей уволить. Камнем преткновения естественно является здание и прилегающая территория, расположенные на «одной из самых тихих улочек нашего родного города», на которое претендуют «Управление соцзащиты» и «Управление образования». Ведь тихие спокойные улицы, без интенсивного движения, без постоянного шума, без проблем с остановкой для посадки и высадки пассажиров гораздо важнее для мелких «чиновников» которые казалось-бы и должны заботиться о наших детях – будущем нашего города и нашей страны.Недоумение и чувство незаконности всего этого мероприятия вызывают и способы и условия, при которых реализуется весь этот проект.

Первое и самое главное это то, что по официальной статистике только в 2022 году курская область достигла численности 100 мест в дошкольных образовательных организациях на 106 человек (в городской местности), что все еще меньше 1 места на 1 ребенка.
Родители до сих пор не получили никаких комментариев, хотя в садике полным ходом идет инвентаризация, вывоз мебели, изъятия инвентаря у детей другими садами, которые должны были пользоваться этим до официального закрытия детского сада, но уже происходит циничное уничтожение труда родителей, воспитателей, которые создавали и делали это все для детей! При этом во всех группах, кухне, которая кормит наших детей, коридорах сада сделан ремонт. Установлены новые пластиковые стеклопакеты, видеонаблюдение по всей территории сада. Государством, воспитателями и родителями были созданы все условия для комфортного пребывания детей в саду, который так много значит для развития и воспитания нового поколения - наших детей! Сад выиграл и получил грант на обустройство части территории от Михайловский МГОКа им А.В.Варичева. Сейчас садик работает в штатном режиме и в группах занимаются даже самые маленькие воспитанники, несмотря на проведение незаконных строительных работ, после которых за стенкой в одном здании, уже со дня на день, будет сидеть «Соцзащита». Посторонние взрослые, не относящиеся, непосредственно, к воспитательному процессу будут находиться на территории сада, что ставит вопрос о безопасности и продуманности планировки работающего сада на данный момент.Наши дети должны будут вынужденно адаптироваться к новому месту и новым воспитателям не по своему желанию. А самый главный вопрос, почему мы родители, добровольно должны согласиться с Вашим решением, причинить неудобства нашим детям в угоду вашему комфорту?

Мы, группы родителей воспитанников и учащихся МДОУ «Центр Развития Ребенка «Зорька» — Детский сад №16», просим считать это открытым письмом к:
1) Роману Владимировичу Старовойту - Губернатору Курской области;
2) Цуканову Алексею Николаевичу - Прокурор Курской области;
3) Карнаушко Алексей Владимирович - Главы Администрации города Железногорска;
4) Карцеву Николаю Афанасьевичу – Депутату Железногорской Гордумы
5) Стефанович Владимиру Сергеевичу - начальник управления социальных программ и развития социальных объектов, Михайловский МГОК им А.В.Варичева;
6) Сальниковой Марине Васильевне - начальник Управления Образования;
7) Любимовой Ирине Ивановне - заместитель начальника Управления Образования;
8) Андреевой Анне Михайловне- консультанту Отдела Образования.

Просим не закрывать МДОУ «Центр Развития Ребенка «Зорька» — Детский сад №16» , наполнить его детьми, ведь этого не делается уже более двух лет, целенаправленно, потому что это помещение нужно под нужды взрослых людей, а не детей.

Просим дать оценку действиям должностных лиц и чиновников реализующих этот «Проект». А самый главный вопрос, для чего Вы это делаете?

Просим дать публичный, развернутый ответ на это письмо. Не дайте отобрать здание МДОУ «Центр Развития Ребенка «Зорька» — Детский сад №16.

Город Железногорск, Курская область.