Найдены дубликаты

+191
Вот такой ещё)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+86

Вот такой пенал карандаш (только красно-белый) привезла мне тетя в подарок из другой страны. Я радостно пришла с ним в школу, но мальчишки не оценили: сравнили его кое с чем и просто исприкалывали меня на эту тему 🙄 Ещё на нем во все "тело" было выдавлено слово "отличник". Это вообще вызвало у одноклассников бешеный восторг. "Он у тебя ещё и отличник" - кричали они. 🙂

раскрыть ветку 8
+87

Вот нашла "свой" пенал :)

раскрыть ветку 2
+18
И с чем они сравнили его? С ракетой? С огромным карандашом?
У половины школы в 80-90 был такой пенал и не припомню каких-то других ассоциаций с ним.
раскрыть ветку 4
+10

и такой был. все у меня были пеналы в наличии. а почему так много, а потому что на портфеле или дипломате или даже пакете было охрененно кататься с горок по дороге из школы. селжопой на пакет или портфель, на трамплине прыг, пенал хрусь. и нету пенала.

+8

Во, только хотел было написать что карандаша не хватает большого!

Только у меня был оранжевый и с чёрным закруглённым грифелем.

+5

У меня был такой, оранжевый. Я его как-то однокласснику кинул. В бровь попал, зашивали потом, веселья было, я вам скажу!

+4

В моем первом классе у всех были точно такие ракеты, 1999г

раскрыть ветку 1
+1

1991, у меня у одного такой был)

+2
У меня именно такой 1 в один был в 1 классе
0
Если открутить острие, поставить острым концом на стол, вставить в него ручку и резко провести по столу под небольшим углом получится годный волчок
0
У меня такой же, только другого цвета. Еще были почти все эти пеналы с фотографий. А я уже и забыла. Часть из них до сих пор целые.
0
Был такой в первом классе. Я его потом топором разрубил. Зачем? Не знаю, но получился один стаканчик, я из него чай пил пару раз.
+98
Уже не СССР, но ностальгия для других )
раскрыть ветку 11
+43
У однокашников были такие, а я был нищеброд
раскрыть ветку 2
+8

нам такие подарили на (выпускном?) в садике.
Кстати, кто-то просчитался и одному мальчику достался розовый пенал с куклой. Так что тебе еще повезло)

+6
Я тоже была нищебродом, пока кто-то в школе не забыл такой пенал на подоконнике) счастью не было предела)
+16

О, помню!
Отделение со стиркой вылетало со свистом и запускало ластик в полет.
Точилка затупилась моментально.
Штука с "календарем" выдвигалась неохотно и была дико неудобной (проще пальцы сломать, чем прокрутить колесики).
Градусник юзлесс.
Кнопки нажимались через раз или через два.
Но зато это был охренительно крутой пенал, в классе все ссались при виде его (ну из тех, у кого такого не было)

+7
На школьном пенале машина с рекламой сигарет. Сейчас за такое распяли бы
раскрыть ветку 1
0
Блядь, написал комент такой же выше, думаю, какой я охуенный, а потом ниже пролистал и блять. Пришлось удалять))
+2

Помню как батя сломал её, бросив на пол за нытье)))

раскрыть ветку 1
0

У другана недавно бухой батя, приехав к нему в гости, так смартфон ебнул. Ничего не меняется)

0
Я с нулевых , но у меня такой тоже был, ща всплакнул
0
Пенал 90х
0

Был такой!

+29

у меня были практически все варианты, и всем настал ппц...

раскрыть ветку 3
+9

конечно. пластиковые, учитывая что мы делали с портфелями, не выдерживали и месяц. зимой так точно.

раскрыть ветку 2
+5

это да)) при этом первый портфель дожил до покупки следующего и после оставался цел, храня в себе какой-то малонужный хлам

раскрыть ветку 1
+24
Фанерная крышка постоянно ломалась. Потом достала кожанный - спёрли. Потом подарили пенал с таблицей умножения на крышке-линейке - математичка демонстративно разломала крышку и выкинула в мусор. Сшила себе пенал из кожзама и вышила там крестиком "украдено у TiNAt93uo" и, да, таки спёрли.
раскрыть ветку 2
+15

Ты еще в школе себе ник на Пикабу придумала? Хера ты предусмотрительная, надо с тобой осторожнее.

+1

Советские учителя понятий "собственность" и "личное пространство" просто не знали. Сломать чужую вещь, задрать девочке при всех подол платья и начать отпарывать подшивку, отрезать мальчику длинные волосы - для них элементарно. Из-за этого и ушла из школы после 8 класса. В техникуме преподаватели были вежливые и тактичные.

+12

со школы остался)

раскрыть ветку 2
0
Ооо, был такой у старшей сестры, как же я ей завидовала!
раскрыть ветку 1
0

а чего, он же обычный, без прибамбасов

+12

Половиной экспонатов пользовался в свое время)

+10

До сих пор в пользовании. От папы достались.

(«А» из оракала наклейка)

раскрыть ветку 1
0

Cчетные палочки похожи на пачку таблеток из фоллаута

+17
За пенал с таблицей умножения мне влепили 2. Просто за то, что он лежал на столе... Спасибо вам, Татьяна Петровна.
раскрыть ветку 1
+1

Хваленые советские учителя, такие тактичные и справедливые )))

+17
А такой вот был у брата. Мама этим пеналом ему по башке стучала иногда))) Когда сильно тупил с домашкой. Он жестяной, звук получается прикольный
раскрыть ветку 3
+1

на донышке у него была еще таблица умножения....

0

Мой первый пенал. 119. А вообще почти все пеналы из самого поста когда-то в руках были...

0
Такой же был
+6

Мне очень хотелось  первый, со счетами и буквами, а покупали деревянные и жестяной гремучий, в 8 классе тетя подарила кожаный, но у меня его сперли, воровство в школе процветало, точилки-рыбки тоже были, а циркуль не "козья ножка", а  настоящий из отцовой готовальни.

раскрыть ветку 4
+1
А у меня был первый в первом классе. Это была мечта!
0

Точилка-рыбка никогда мне в руки не попадалась. Как ею пользоваться?

раскрыть ветку 1
0

Очень просто, держите в пальцах рыбку, а лезвием точите карандаш

0

Деревянный у меня сломался помню папа его ещё склеивал

+6
У меня был со счетами, с бегунком таблица умножения и из кожзама, с тисненой картинкой и надписью Ленинград. Вот такой
раскрыть ветку 5
+13

Если положить на него листок и поводить карандашом,получалась крутая копия картинки.

раскрыть ветку 3
+2
или просто разрисовывать ручкой
раскрыть ветку 1
+1

С монетами тот же фокус прокатывает.

+1

туда еще линейка постоянно не влазила..

+5

Теперь сверла хранятся

+4

Это один и тот же

раскрыть ветку 1
+1

Ого, два пенала из поста, которые понравились мне больше всего, оказались одним пеналом)

+3

А почему на 13 фотке какая-то овоще-рыбо чистка, ею реально карандаши очиняли, или это владелец пенала оригинал?

раскрыть ветку 4
+3

@feldkurat у тебя в игноре, поэтому повторю написанное им.
Это настоящая точилка, такие были, причем, даже получше некоторых стандартных.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, я на это и рассчитывал.

+1

Ей отлично точились карандаши, реально. Единственное неудобство - легко отламывалась рыбка.

+1
Это настоящая точилка, такие были, причем, даже получше некоторых стандартных.
+2
Мой, обожала его)) сорри, фотки только такие нашла
+2
Первый прям суперкомпьютер
+2

@TSVRIOK

Привет! Не хочешь перенести пост в сообщество Школьный уголок?

Из горячего он не пропадёт, а в сообществе больше людей его заметят :)

+1
Это что еще за жопорук?
+1

А это девчачий какой-то. У реальных пацанов он был исписан плотно: AC/DC, Metallica, Rambo, Toyota, Accept, Montana с орлом, Adidas...

+1

Не хватает вот такого, из которого делали крутые дымовухи

+1

Почему я смотрю на пеналы и вспоминаю их на вкус...

+1

Блин, СССР в глаз попало

+1
У меня деревянный со слоненком был, а мне хотелось пластмассовый с циферблатом и счетами. Потом был металлический - гремел сильно в портфеле.
+1

До сих пор помню, как заставляли шить перьечистку. Круглую, из разных тканей. Я её ненавидела!

раскрыть ветку 1
+1
И главное, у нас уже никто не писал перьевыми ручками, уже шариковые были, но некоторые мазали, да
+1

Половина из этого было.

+1
У меня такой как на первой был) гордился им)
+1
1,2 и деревянный со слоном были
раскрыть ветку 1
0
Эй! Это мой камент!
+1

Зеленый с розовым пенал не для карандашей, а для палочек для счета.

раскрыть ветку 6
+1

У вас палочки длинной с карандаш были?  Это пенал,  у меня такой был.

раскрыть ветку 3
+1

Да. У меня были палочки длиной с карандаш.

раскрыть ветку 2
0

Как раз таки пенал. У меня такой был

0
палочки по форме как деревянные лопатки для мороженного, которое в бумажных стаканчиках было
0
Я так мечтала о пластмассовом с часиками и счетами, а проходила до 11го класса с пеналом от портфеля первоклассника, из кожзама коричневый с пчелкой, зато туда много влазило. К одиннадцатому классу он здорово произносился, молнию меняла несколько раз. Но я его любила и вроде даже, а институт с собой таскала, да точно. Ещё соседу помню по парте по башке била им)) аж ручки в разные стороны летели. Куда вот только он потом делся?
0
До сих пор пользуюсь.
0
Всплакнул
0

Как же, помню. Звук от падения с парты такой штуки плашмя на пол был весьма эффектным.

0
Ух ты! На 7 фото, был у меня такой. Я с ним в школу в детстве играла. От дяди достался. Он прям из твердой пластмассы.
0
У меня был и со счетами и китайский двухэтажный с кнопками. 1987-1999. 11 лет. Без 4го класса. Эх, в ВУЗ поступила в 15 лет)
0
Помню были с тонкого пластика,с них охуенные дымовые шашки получались,как и с теннисных шариков.
0

Почти все были в моем пользовании. Но в старших классах использовал готовальню как пенал.

0
Омг! У меня были все кроме 13-го и 18-го. Я бы о них и не вспомнил, а так целый массив воспоминаний разархивировал)))
0
Где купить такие можно?
хочу в детство вернуться
0
У меня был розовый с часами и счетами.
0

Некоторыми - пользовался.

Но более всего запомнился какой-то импортный - он был коричневого цвета с красным нутром. Застёгивался на металлическую кнопочную пряжку. Стенки были толстыми и плотными. Прослужил очень долго, и к тому моменту, когда весь изорвался, я пеналами пользоваться перестал, и перешёл на старый дипломат, у которого были кармашки для принадлежностей.

0
Помню у меня в детстве был пенал с изображением Буратино и Мальвины. И выходило так что "Буратино пенал Мальвину". И заметьте, до истории с сюткиным и всякими вашими ббпе
0
Так вот для чего эта деревянная коробочка)
0
Эх, и у меня был такой пенал) Какие ламповые они всё-таки.
0
Ну зачем вы так? 😢
0
У меня вот такой был
0
Первая неделя: вставлю каждый карандашик и ручку в дырочку, ластик в отсек для ластика. Закрою на кнопочку.
Со второй недели: свалил все в кучку, закрыл.
С первого месяца: скучный пенал, надо что-то нарисовать.
На следующий год: нахуй тут эти язычки? Надо их оторвать.
На следующий день: мам, мне новый пенал нужен, он почему-то САМ сломался.
0

Ходил в школу с пеналами как на 2 и 3 фото.

0
Ооо, у меня был прям такой же в первом классе, голубенький со счетами и часиками с буквами, как на первом фото.
0

В детском садике помню пенал на выпуск дарили полный фломастеров и карандашей. Из черного дермантина. До сих пор помню это чувство неизведанности. Столько дерьма всякого впереди... Но и хорошее было.

раскрыть ветку 1
+2
Мне дарили коробку со всяким размером как пачка А4, казалась огромной. Да, ожидание новой эры.
0
Ностальгия жрёт!!! Спасите!!
0

пару недель тоже носил пенал, потом понял, что ни к чему лишний груз таскать и оставил только пару ручек с карандашом

0

Эх...

0
Я почувствовал запах кожзама и пластмассы
0

У меня были как на первой и на десятой фотках.

раскрыть ветку 1
0

У меня многие были.А эти все из разного времени с разбросом лет в 30.

Меня больше занимает, что ж такого было в 1927 году, что через 60 лет помнили, а спустя 20- забыли?

Кроме начала ДнепроГЭСа ничего в голову не приходит.

-1
Не увидел чего то поистине королевского пенала, из которого делали дымовушку. Вот ведь какая была правильная штука. Дымела адско.
Мы однажды с пацанами сделали набег на детский сад, где с летней веранды были дерзко похищены 4 неваляшки. Одна ваще была здоровая. Вот тогда праздник был.
А пенал из этого чудо материала мгновенно использовались по назначению. Видимо поэтому ни один не дожил до наших дней
-1
Я наверное единственный кто не испытывает ностальгии при виде этих предметов - просто у меня никогда не было пенала и я всегда все ручки и карандаши закидывал в сумку оптом.
-4

Откровенное говно. Эталонное. Как вообще кому-то пришло в голову сотворить такое? Просто накидать ручки, карандаши в сумку будет куда эргономичнее и безопаснее, чем этот пиздец.

ещё комментарии
-4

ГОТОВАЛЬНЯ!!111!

-4

ГОТОВАЛЬНЯ!!111!

-4

Зачем на школьном пенале писать, что это именно школьный пенал?)

раскрыть ветку 3
+3

для самих детей, чтоб сразу находили и отличали от игрушек.

+2

Потому что... Для того что... Блядь! В СССР писать полагалось только консенсусные* вещи, чта сильно сокращало палитру возможных вариантов. Напримэр вокально-инструментальные онсамблэ назывались: "Самоцветы", "Песняры", "Лейся пэсня", "Поющие гитары", неожиданно блядь "Голубые гитары". Если бы кому-нибудь в голову пришла бы идея назвать что-нибудь "Свинцовый дирижабль" на следующий день им бы научно-популярно объяснили бы, что это идеологически неверно ибо такое невозможно летать. Поэтому на пенале написано - Пенал. Они бы написали "Пенал пластиковый", но места не хватило.

* (для тех кто любит СССР отдельно поясняю: консенсусные это типа такие чтобы по их поводу не возникало разных мнений)

раскрыть ветку 1
0
Свинцовый дирижабль - хорошее название, не хуже чем чугунный скороход. Эпичненько...
-5

ГОТОВАЛЬНЯ!!111!

раскрыть ветку 7
+5
@moderator, тут заплохело человеку
раскрыть ветку 5
+8

сорян) это не мне заплохело, это пикабушечка кашляет

раскрыть ветку 4
+1
Ярость топора!
-5

ГОТОВАЛЬНЯ!!111!

-6

ГОТОВАЛЬНЯ!!111!

-7

ГОТОВАЛЬНЯ!!111!

-7

@moderator, баянометр благим матом кричит что вся эта хрень уже тут была и не таз. ТС с упорством яжматери продолжает плодить баяны.

Школьные принадлежности в СССР

Школа 70-х - 80-х. Ностальгии пост-2.

раскрыть ветку 3
+4
Там совсем не то, шары разуй, умник!
ещё комментарии
+2
БМ молчал ( и не ТАЗ)))
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: