Секреты кондиционерщиков, ч.4. Бризеры

Всем привет!


Я занимаюсь кондиционерами и вентиляцией и вот решил написать статейный минисериал, дабы поделиться своим опытом и знаниями с теми кому это будет интересно или, быть может, даже полезно.


Предыдущие статьи:

1. Как проверить пора ли чистить кондиционер: Секреты кондиционерщиков ч.1

2. Как проверить хорошо ли сделан предмонтаж: Секреты кондиционерщиков ч.2

3. Вся суть инновационных кондиционеров: Секреты кондиционерщиков ч.3.1. FAKEClima

4. Вся суть компактных рекуператоров для квартиры/коттеджа: Секреты кондиционерщиков ч.3.2. FAKEClima (Рекуператоры)


Если будут какие-то вопросы по этой теме - задавайте, с удовольствием на них отвечу.


Нам мне тут написали:

Секреты кондиционерщиков, ч.4. Бризеры Вентиляция, Работа, Профессия, Длиннопост, Познавательно, Бризер, Кондиционер, Кондиционерщики, Скриншот, Переписка

Прислали мне следующую схему квартиры:

Секреты кондиционерщиков, ч.4. Бризеры Вентиляция, Работа, Профессия, Длиннопост, Познавательно, Бризер, Кондиционер, Кондиционерщики, Скриншот, Переписка

Там был еще план с мебелью нарисованный от руки, но смысл, полагаю, и без него понятен.


От чего я переполнился духом всемогущества мотивацией и решил совершить подвиг героический - превозмочь свою лень и зашкаливающее самомнение, и поделиться своими безграничными скромными знаниями.


Итак, поехали!


Если рассматривать бюджетный вариант, так, чтобы и деньги не переплачивать и головушку не мучать, и чтобы всё работало, то я рекомендую поставить бризеры. Минимум один в спальне, максимум два: в спальне и в зале.

Секреты кондиционерщиков, ч.4. Бризеры Вентиляция, Работа, Профессия, Длиннопост, Познавательно, Бризер, Кондиционер, Кондиционерщики, Скриншот, Переписка

Какой бризер выбрать?


Это на ваше усмотрение. Принципиально они различаются следующими параметрами:


1. Стоимость сменных фильтров. Она бывает от 1500р. за комплект у одного производителя, до 5000…7000р. у другого. Фильтры забиваются за 6-12 месяцев постоянной эксплуатации. Можно их, конечно, и пропылесосить разок-другой, но это не полностью их очищает, и фильтрующую способность ухудшает.


2. Уровень шума при работе. Ну тут всё и так ясно, тише = лучше.


3. Производительность по количеству подаваемого воздуха. Если упрощенно, то на одного спящего человека нужно 30м3/час, на бодрствующего 60м3/час (коллеги меня за это, скорее всего, засмеют, но, если что, я художник, я так вижу). И обратите внимание, что минимальный уровень шума указывается при минимальной производительности. Таким образом выбирая между моделью с минимальными 15м3/час при 21дБ и моделью минимальными 30м3/час при тех же 21дБ, выбирать однозначно рекомендую 2-ю, т.к. слушать во сне гул бризера, настроенного на нужную вам производительность, вам очень быстро надоест.


4. Наличие возможности управлять бризером со смартфона через Wi-Fi. Удобно бывает если вы уехали зимой на несколько дней и забыли выключить бризеры, чтобы они попусту не тратили электричество.


5. Наличие автоматики управления бризером по концентрации углекислого газа. Автоматически регулирует скорость вентилятора при повышении/снижении концентрации CO2 в помещении. НО! Сама пока не умеет включат/выключать бризеры, только регулировать. Очень удобная штука, но стоит дорого.


Итак вы поставили два бризера. Что вы получите в итоге?

1. Свежесть воздуха в квартире при полном отказе от необходимести открывать окна. А это:

2. Тишина в квартире и днём и ночью.

3. Отсутствие в доме уличной пыли(особенно на подоконниках) и насекомых, которые даже через антимоскитную сетку умеют пробираться.

4. Чистый воздух в доме, без уличной микропыли.

5. Самое главное – вы будете лучше высыпаться.


Чего вы не получите:

1. Прохладу летом. Тут уж без кондиционера не обойтись. Более того, кондиционеру в жару будет даже немного труднее, т.к. помимо находящегося в комнате воздуха, ему придется охлаждать еще и подаваемый бризером с улицы жаркий воздух.


Как всё это дело работает:

Бризеры подают воздух в две правые комнаты. Предварительно его фильтруют, а в холодное время года подогревают. Воздух идёт через комнаты в коридор, после чего постепенно перемещается в помещения с вытяжными каналами, через которые, в последствии, и удаляется. Таким образом проветривается вся квартира, и даже Русский Дух уходит из сортира включая кухню.


Вот наирасшикарнейшая примерная схема движения воздуха:

Секреты кондиционерщиков, ч.4. Бризеры Вентиляция, Работа, Профессия, Длиннопост, Познавательно, Бризер, Кондиционер, Кондиционерщики, Скриншот, Переписка

Почему не предлагаю ставить бризер на кухне?


На кухнях не принято обеспечивать приток, да и древнее поверие вентиляционщиков СНиП против. Ведь если приток сделать в кухне, то и все запахи оттуда очень бодро будут расходиться по всей квартире, а это не только лишь амбре свежесваренных пельменей с чаем, но и божественный аромат вчерашних рыбных костей из мусорного ведра. Оно вам надо?


Вот такие дела.


Остались вопросы? Топите меня полностью. Пишите.


Приятных всем выходных!