Секрет одного кресла

Я уже как-то писал, что каждое из предметов интерьера, которое попадало ко мне на "оживление" таило в себе какие-то приколы: был детский рисунок под обивкой; нехарактерная фурнитура, но больше всего однажды меня порадовал вот этот замарашка.

Секрет одного кресла Мебель, Работа с деревом, Удача, Реставрация, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Внешне ничем не примечательный, со кошачьим запахом, с рассохшимся поролоном и прочими прелестями подобного рода мебели. Таково состояние почти всей старой мебели советского периода, если за ней не ухаживали.

Секрет одного кресла Мебель, Работа с деревом, Удача, Реставрация, Рукоделие без процесса, Длиннопост

И собственно процесс шел бы как всегда, если бы отгибая один из элементов, моему взору не предстала бы вот такая картина.

Секрет одного кресла Мебель, Работа с деревом, Удача, Реставрация, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Тут как бы семи пядей во лбу не надо быть, чтобы понять, что это и как это было бы круто, найти чью-то заначку. Не то, чтобы я прям возликовал, но на всякий случай позвал семью понаблюдать за процессом. Пара уверенных движений отверткой, и клад извлечен!

Секрет одного кресла Мебель, Работа с деревом, Удача, Реставрация, Рукоделие без процесса, Длиннопост

У меня были бы все шансы озолотиться, если бы эту находку я совершил лет на 25 раньше, потому что деньги тут 1993 и 1995 годов. Онлайн-калькулятор говорит, что товары, которые стоили 19000 неденоминированных рублей в начале 1995 года, стоят 1091.05 деноминированных рублей в конце 2021. Парочку купюр подарил моим друзьям-бонистам, собирающим купюры.


Так старое кресло на пару минут дало мне почувствовать себя персонажем "12 стульев", нашедшим таки "сокровища убиенной тобой тещи". В обмен на это я вернул его к жизни и сейчас он радует человека в новом интерьере.

Секрет одного кресла Мебель, Работа с деревом, Удача, Реставрация, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Рукодельники

52K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравятся такие кресла, очень удобные, комфортные. Подлокотники супер. И у Вас здорово получилось! Красота! У нас дома тоже кресла 70-х годов, уже тоже приходилось поролон менять и обшивку. А вот подлокотники не обновляли.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, у вас реально ценный экземпляр. Если я не путаю, то это чехословацкое кресло, дизайнер Джиндрич Халабала. Берегите его!

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
О, такое же было. Только решил его переделать в уличную версию для сада. Дома оно даже после реставрации как то не вписывается в интерьер. Видимо, такие формы уже не нравятся дома. Сверху должны быть еще подушки, но мне лень шить чехлы. И так сойдёт.
Чем снимали этот сраный лак? Феном у меня плохо получалось, пришлось газовой горелкой отжигать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачищал шлиф-машинкой. Это всегда самый трудоемкий и утомительный этап работы с предметами такого рода :(

У вас получился классный садовый экземпляр!

показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий

Мой вариант их 2 шт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Солидно получилось! И подушка зачетная :)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А как надо было ухаживать за мебелью, чтобы в ней не рассохся поролон?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Каков был жизненный путь конкретно этого экземпляра я не в курсе, но мебель, стоящая как минимум дома в нормальных условиях бывает в более приглядном виде.


Прошлый мой пост был посвящен приблизительно такому же креслу возрастом около 30 лет, внутренний мир которого был намного лучше скорее всего именно из-за того, что оно стояло дома.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это было бы слишком, фартово и кресло восстановить, и крупную заначку найти :) Кресло, кстати, получилось яркое, классное!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В первый момент, как увидел купюрки, сердечко радостно запрыгало, есть такое. Но я быстро совладал с собой :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Забавней было бы, конечно, если бы тут нашелся человек, который эти деньги туда спрятал. Но шансов ноль.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что даже последний предыдущий владелец кресла может не иметь к заначке никакого отношения ;)

Хотя это Пикабу, тут могут произойти самые невероятные истории ;))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

чёт после замены стало только хуже.. Кто этот материал выбирал? Заказчик?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Материал выбирал заказчик под свой интерьер. А насчет лучше\хуже, это, традиционно, вкусовщина. В данном случае, важно, чтобы радовало того, кому на этом кресле отдыхать.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем, родной, я до инфляции тебя зажал...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот реально интересно, может хозяин заначки именно эти деньги пипец как искал, они ему позарез были нужны, а они лежали себе спокойненько и так и не послужили на благо общества %)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А табуретка где?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как в сказке: игла в утке, утка в зайце...Табуретка где-то между яйцом и дубом, под которым зарыт сундук

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое кисло, удобное очень и тоже поролон рассыпался.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если оно дорого сердцу, поролон и обивку можно заменить, дело нехитрое ;)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

...зачем тебя в носке держал, уж лучше б я с тобой подругу в ресторан сводил, но я в натуре про тебя забыл.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По законам пикабушного жанра, в комментах должен появиться аккаунт самой заначки, которая должна ответить, как так получилось, что она заныкалась в кресло и как она провела эти долгие 25 лет.


Практически, "Граф Монте-Кристо", но от лица заначки :)

Автор поста оценил этот комментарий

такие купюры можно попробовать продать коллекционерам.


а поролон какой марки используете для реставрации стульев и какой толщины? есть обычный советский стул с продавленным поролоном, хочу восстановить, но как-то потерялся, столько всякого поролона разного. например, EL2240 подойдет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В последний раз использовал EL2036. Там, где я обычно покупаю, выбор не слишком велик, поэтому выбираю на ощупь, из того, что есть в наличии.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается да! Оно! Спасибо, что подсказали. У нас целый гарнитур был, наклейки бумажные внизу стульев сохранились. Чехословацкий, Итона Собеслав, фабрика Лишов. Покупали родители мужа в 1974 году. Очень качественная мебель, натуральное дерево, смотрится до сих пор хорошо. Сервант и книжный шкаф уже убрали, а остальная мебель служит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, так что это ещё один аргумент к тому, чтобы беречь эти предметы. Даже сейчас на авито такие кресла тысяч за 12-15 продают и, что характерно, покупают. Такая мебель будет цениться и в будущем, я уверен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где можно посмотреть, как поменять поролон и обшивку. Стоит в таком же неприглядном виде, хочется на дачу отвести обновлённым.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое простое - вбить в ютуб запрос типа "реставрируем старое кресло СССР". Там наглядно будет описана технология, необходимый минимум материалов, расходников и т.п. Я так первые шаги делал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был стул с таким же поролоном, стояла всегда в квартире и по итогу, такой порошкообразный поролон
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, дело ещё и в самом поролоне, тут я думаю, навряд ли можно дать 100%-ый рецепт, как сохранить поролон. Это все же не самый долговечный материал.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь тогда кто-то нехило получил по шапке за пропажу денег... (сужу лично по своему опыту и по сильной забывчивости отца)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, на что-то нужное человеку не хватило %)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему не красное?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интерьер нового владельца в таких тонах, вот он и выбрал такой цвет ткани :) Подумал тут, что с красной обивкой ещё ни разу не работал %)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я :)
Где деньги, Лебовски?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорил, что на пикабу что угодно найдется ;) Деньги на табуретке, на фотке же :)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцом! Понятно что заказчик решает, но рогожка на такой мебели смотрится гораздо лучше, чем микровелюр.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В магазине в наличии не так много вариантов цветов и типов ткани, поэтому приходится выбирать из того, что есть перед глазами. Да, микровелюр тут не самый оптимальный вариант, но зато по цвету было почти 100% попадание в интерьер.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классно) Я летом тоже взял с помойки кресло такого же типа(для восстановления, если что), когда обдирал ткань, нашёл там молитву, написанную ручкой на обыкновенном листе бумаги с двух сторон, сложенную в 10 раз) Маме позвонил, рассказал, та сказала: вот старая дура, лучше б денег туда положила:DDDD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз и говорю, что почти каждый такой экземпляр хранит в себе что-нибудь интересненькое!

Автор поста оценил этот комментарий
В точности такое кресло ,изготавливалось на Кольчугинской мебельной фабрике, я там такие собирал. Владимирская область.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что такие кресла должны были собирать на многих фабриках нашей необъятной Родины :) Популярная модель была.

Автор поста оценил этот комментарий

Вид подъезда потрясающий)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под стать креслу :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. А ещё у этой мебели есть преимущество - она очень компактная, кресла занимают мало места, но очень удобные!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно: габариты небольшие, конструкция негромоздкая, но надежные и сидится в них замечательно.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Реально много видео.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Восстановление - увлекательная штука. Удачи, если решитесь пройти по этому пути, будет круто!
Автор поста оценил этот комментарий
с рассохшимся поролоном и прочими прелестями подобного рода мебели. Таково состояние почти всей старой мебели советского периода, если за ней не ухаживали.

А если ухаживать - поролон не рассыхается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если кресло не стоит на балконе, или в гараже, если в него регулярно не гадит, например, кот, то шансов больше.

В прошлом посте я описывал реставрацию похожего кресла, которому тоже больше 30 лет, и поролон там был уставший, но не стершийся в такую труху. Факторов, влияющих на состояние поролона много, я указал лишь один из них.
9
Автор поста оценил этот комментарий
ТС:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, нет :) Я, конечно, чуть горчинку поймал, но как кто-то написал выше в комментах, это было бы слишком фартово, чтобы ещё и крупную сумму найти :)

Автор поста оценил этот комментарий
Советую попробовать средство для снятия лака, брал самое дешёвое,даже советский лак помогает вполне отлично снимать,потом шрукить легче и меньше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я его время от времени применяю, но с ним тоже есть свои заморочки при использовании.

Снятие старого лака - почти всегда, как говорит один мой товарищ, "е*ля с приседаниями", какого-то универсального быстрого способа я пока для себя не нашел :(

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оно само по себе ахрененное, очень удобно сидя на нём, мышкой елозить по подлокотнику. Не то, что современные офисные кресла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие отмечают, да, что посадка в такие кресла очень удобная. И попа, и спина, и руки, все сразу и на своих местах.

Автор поста оценил этот комментарий
Каким лаком покрывали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Использовал быстрое паркетное масло с твердым воском Борма.

2
Автор поста оценил этот комментарий
очень красиво. вы волшебник 🧙‍♂️ ну а купюры можно было закинуть на биржу, и таки обогатиться, т.к коллекционеры порой весьма странно себя ведут, и готовы вбухать крупненькую сумму
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагаю, что этим купюрам надо ещё отлежаться лет 150, тогда они будут представлять какую-то ценность :)

Я хочу сделать из них панно, разместить эту "котлету" бобла и фото кресла "до" и "после", пусть напоминает о чудесах :)

Автор поста оценил этот комментарий

У моих бабушки с дедушкой были два таких кресла, только в обтяжке с другим материалом. Очень удобные были.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие отмечают именно удобство старых моделей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Красивое какое получилось, мастер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за доброе слово, это приятно :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю эти кресла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они кайфовые, даже отдельный термин для дизайна подобного рода придумали - midcentury, дизайн середины прошлого века.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хочу такое кресло... без заначки сойдет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если действительно хотите, то на Авито много предложений разной степени убитости. Найти конкретно эту модель не проблема.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный результат! А в каком вы городе? Свое хочу отдать на реставрацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Самары.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня три таких на даче. Очерень удобные. Пока времени на капремонт не нашлось, и как временное решение натянула, а кое-где и просто прибила с помощью мебельного степлера старые чехлы от Нивы. Обязательно их починю!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти предметы интерьера достойны быть отреставрированными ;) Ну, или может быть просто у меня душа лежит к ретро-мебели.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю у всех такое кресло было или даже есть сейчас. Какая-то популярная модель в давние годы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, эта модель очень популярна и выпускалась в разных вариациях (было очень похожее по внешнему виду, у него чуть откидывалась назад спинка), так что ей легко встретить и в интерьерах, и на авито, например.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, что дерево то не повредишь..другой вопрос- насколько долго ножи рубанка жить будут..
просто не встречалось,чтоб старый лак снимали электрорубанком..
есть такая практика интересно..или не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не встречал даже на ютубе. Обычно выбирают все же менее радикальные способы: либо химией, составами для снятия лака\краски, либо как я муторно шлифуют листами разной зернистости.

Пока на примете нет даже ни одного предмета, на котором не жалко было бы поэкспериментировать с рубанком...

1
Автор поста оценил этот комментарий

а электрорубанком твердый лак плохо снимать?
хотя бы на плоских поверхностях..или неразумно?
там же выставляется толщина слоя строгания..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пробовал, опасаюсь слишком уж сильно повредить дерево. Оно, как правило, и без того не в лучшем состоянии. Но не исключаю, что на каких-то поверхностях такой способ снятия покрытия оправдан.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я его раза два испытывал на кресле и старом (очень старом) деревянном диване, мне зашло, есть конечно ньюансы, но шлифовать прото столе порой не всегда удобно, особенно если всякие завихрени присутствуют, но главное его не нюхать и руками не трогать :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Методика действенная, не спорю. Иметь в своем арсенале такое средство лишним не будет. И да, технику безопасности соблюдать обязательно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было обратно зашить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рука не поднялась зашить трофей обратно :) Сохранил себе на память, как свидетельство правдивости истории.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда вывод - "храните деньги в сберегательной кассе" (с) точнее - не храните долговременные заначки в банкнотах. Лучше в серебрянных и золотых монетах).

И вам надежнее и если кто после вас найдет - приятнее)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пора открывать отдельную ветку обсуждений по "заначковедению" :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я на даче так сделал) сначала отвез их на дачу, потом и там мебель обновили, уже думал выкинуть, а потом в гараж положил, как-то машину разбирал и автокресло вынул и на автомате положиль на это кресло, так даже с салазками норм село, вот сразу в голову идея пришла)) снять сидушку, спинку и вставить автокресло туда) получилось круто, а для гаража так еще и атмосферно, в стиле Топ Гир)) буду на даче сфоткаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, подожду фоток! Это прям тема для отдельного поста - неожиданная реинкарнация старой мебели :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, такое кресло, если снять сидушку и спинку, идеально подходит для установки туда автомобильного кресла. Особенно если хорошее, кожаное, то прямо супер удобно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничо себе лайфхак %) Круто :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Копейки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на эти деньги в уже 1997 купить можно было немного: чуть больше 1 кг мяса или 2,5 кг макарон %)