СДЭК сливает телефоны мошенникам

Здравствуйте! Не думала,  что мой первый пост будет наполнен возмущением. Но вот,  дожились. Коварный СДЭК вынудил меня сорвать с уст покров молчания,  чтоб описать вопиющую наглость,  творимую ими...


Переехала в другой город. Друг по приезде оформил на себя симку и отдал мне,  чтоб пользовалась. Кроме него,  дала номер одной девочке,  которая моего отчества ведать не ведает. Друг ведает, но в телефонной книжке точно его не указывал,  на то он и друг)


Сегодня мне звонят на этот новый номер с  +74950695701 (страна должна знать своих героев). Юноша представился младшим менеджером Сбербанка и сообщил, что 2 мин. назад поступила заявка на перемену моего финансового номера,  назвал последние 4 цифры этого якобы нового номера. Назвал меня - ВНИМАНИЕ - по моему настоящему имени-отчеству. Я от этого,  честно сказать, сомлела) хотя странно подумать,  чтоб Сбер звонил по обычному номеру с моск. кодом; да и номер-то,  самое главное,  я вообще, ВООБЩЕ нигде не указывала. Но,  поскольку у меня в Сбербанке финансов сейчас вообще нет,  а есть только вариант,  что мне подкинут средства,  я тревожиться не стала. Подумала как раз на того товарища, может, он мне хочет деньгу перевести и что-то химичит) Видимо,  в силу моего спокойствия (терять нечего)  вьюнош-специалист от меня отстал быстро.


Загуглила этот номер - нашелся сразу: мошенники- "Сбербанк", выманивают деньги "с целью защиты" и запрашивают коды от Госуслуг. Устыдилась я,  что поверила в этот старый трюк)))  и стала звонить другу,  чтоб разобраться,  в чем дело,  откуда им пришли мои данные.


Решение нашлось быстро,  поскольку было единственным. Друг на пр. неделе отправил мне посылку СДЭКом, указа там именно этот новый номер и паспортное ФИО (получать ведь с паспортом)...


Больше НИГДЕ этот номер не указывала, оформлена симка НЕ НА МЕНЯ, а на лицо противоположного пола вообще))) Друг указывал только в сдэке,  девочка,зная номер,  не знает отчества. Ответ очевиден...


Спасибо,  СДЭК!