Я уже в детстве задавался вопросом вот почему мы свергли царя, а Страны ЕС где монархию не свергали живут лучше нас в материальном плане. Как так то...Особенно когда моряки всякие ништяки привозили.
В 1918 Германская империя пала, как и Австро-Венгрия. Франция монарха свергала, Англия теоретически тоже, но рано приструнила королей. Португалия тоже не просто республикой стала.
Вот монархии (без Ватикана): Норвегия, Швеция, Дания, Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Испания (очень долгое время монарх там тоже ничего не решал), ну и "карлики": Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Андорра,
В Англии абсолютно не теоретически королю голову отрубили, они революции устраивали когда это еще не стало мейнстримом во Франции.
После Реставрации и Славной революции, короли Англии, а затем Великобритании уже окончательно потеряли прямой доступ к рычагам власти. Не, через интриги и фаворитов в Парламенте, конечно, они влияли на политику, но вот заявить "Государство - это я" последующие английские монархи могли только в своих затаенных влажных фантазиях.
прямой доступ к рычагам власти.Ммм спорно. Та же королева Виктория вполне себе решала. Не зря же 19 век называют викторианским.
Кроме форумов, попробуйте читать еще и книги, там есть ответ на вопросы Чего, Как и даже Почему.
Мы - это кто? Царя-батюшку свергла капиталистическая либеральная буржуазия, а вовсе не большевики и дедушка Ленин лично.
Что же до сравнения материальных благ и достатка, то наличие или отсутствие в стране монарха - далеко не самый важный фактор.
Не спорю, это было в корне неверное и жестокое решение.
Но, так сказать "для протокола", отмечу, что сначала всю царскую семью предполагалось депортировать из России к любой родственной монаршей семье Европы. Но никто не захотел их у себя принять.
Так расстрелял местный совет по собственной инициативе. А в том совете помимо большевиков и эсеры были.
В разговоре со Свердловым я спросил мимоходом:http://lib.ru/TROCKIJ/dnewniki.txt
Да, а где царь?
Конечно, -- ответил он, -- расстрелян.
А семья где?
И семья с ним.
Все? -- спросил я, по-видимому, с оттенком удивления.
Все! -- ответил Свердлов, -- а что?
Он ждал моей реакции. Я ничего не ответил.
А кто решал? -- спросил я.
Мы здесь решали. Ильич считал, что нельзя оставлять нам
им живого знамени, особенно в нынешних трудных условиях.
Вообще то большевики собирались сначала судить царскую семью. А не сразу стрелять. Должен был выйти процесс как во Франции.
Семью расстреляли тогда, когда у большевиков не было никакой уверенности в том, что они удержатся у власти.
Ну да, находились уникумы, которым замены не было до самого конца их жизни. И "слава товарищу..." было совсем не похоже на "слава царю"
Если бы ты осмелился сказать нечто подобное в советские времена, у тебя были бы большие неприятности.
То есть большевики в этом участия в свержение не принимали , когда царя свергали они стояли в сторонке , единственная партия которая не принимала в этом участие ?
Что же до сравнения материальных благ и достатка, то наличие или отсутствие в стране монарха - далеко не самый важный фактор.
да важный , фактор осуствие коммунистов
Ты еще спроси, почему Москва живёт лучше, чем вся остальная Россия. О Колониях и Метрополии слышал?
При Царе-Батюшке все трудились за копейки на капиталистов и жили в нищете. Ну вот и мы практически вернулись в это славное время! Так чем же ты, сука, недоволен? Радуйся, сбылась твоя детская фантазия.
Более того, на сегодняшний день мы добились практически полного паритета доходов и расходов населения с каким-нибудь 1901 годом. Ура, товарищи!
Как же мне это нравится, конечно.
Вы думаете, что от того, что вывесили красные флаги и объявили социализм что-то поменялось? Или от того, что вывесили бело-сине-красные флаги и объявили капитализм?
Да нихуя принципиально не меняется, пока гражданское общество находится в таком зачаточном состоянии и что коммунисты, что текущие неолибералы (вот только не надо путать это с либерализмом) это гражданское общество подавляют.
В России многое хреново не потому что "плохие капиталисты", а потому что общество отделено от власти. И так было и в СССР. Начиная с запрета фракций внутри партии и запрета многопартийности, что автоматически лишало тебя возможности хоть как-то влиять на власть.
Ведь если ты против линии партии, то ты враг
Все о чем ты пишешь - было в СССР под наименованием Советы.
Ну а субъективно-идеалистический бред про гражданское общество, которое бы всех накормило и построило промышленность, я оставлю без комментариев, это уровень рассуждений школьника.
прикол в том, что и он прав и ты частично.
Первое поколение партийцев-это были упоротые революционеры, которые по тюрьма по ссылкам при царе. Ничего для себя все для народа.
Следующие поколения уже их дети и внуки-это уже чтобы жопа в тепле, чтобы квартирки, дачки, спецраспределитель всяких благ
Тут такое дело, что те страны которые царя не свергали удачно грабили остальные части мира, благодаря чему экономика и развивалась, что лишало возможности возникновения какого-либо серьезного недовольства. Почитайте например про Опиумные войны, это итоговый результат того как грамотно можно связать торговый путь Британия - Индия - Китай и на этом хорошо заработать. Я уже не говорю не про то, что Бельгия имела колонии, и что она с ними делала.
Вы спросите почему в маленькой Бельгии так хорошо?
Я вам отвечу, потому что в огромном Бельгийском Конго всё очень плохо!
Конго это мое любимое:
15 августа 1960 года была провозглашена независимость Республики Конго. Первым президентом стал Фюльбер Юлу, который 15 августа 1963 года был свергнут в результате инспирированного профсоюзами мощного выступления протеста против коррупции в административном аппарате на фоне ухудшающегося экономического положения[13].
Два дня (15—16 августа 1963) страной управляло временное правительство, лидерами которого были Давид Муссака и Феликс Музабакани.
16 августа 1963 года к власти пришло временное правительство во главе с Альфонсом Массамба-Дебой, который в декабре 1963 стал президентом[14]. Была организована партия Национальное революционное движение (НРД)[15], с 1964 ставшая единственной разрешённой партией в стране[16][17]. Был объявлен курс на строительство социалистического общества (по примеру СССР), введён пятилетний план, реквизировано имущество иностранных компаний[18].
В августе 1968 года Массамба-Деба был свергнут в результате переворота во главе с капитаном Марианом Нгуаби, бывшим членом ЦК прежней правящей партии НРД[19][20]. Нгуаби был назначен президентом страны, председателем госсовета, министром обороны и министром госбезопасности[21][22]. Нгуаби объявил о продолжении курса строительства социализма по советскому образцу[20][23]. В 1969 году он создал Конголезскую партию труда (КПТ) — правящую и единственную в стране. Парламент страны был отменён, его функции взял ЦК КПТ[21].
Политика Нгуаби провоцировала широкое недовольство в стране. В 1970 в столице произошло вооружённое восстание правых антикоммунистов, сторонников Аббата Юлу, во главе с Пьером Кингангой. В 1972—1973 власти жёстко подавили ультралевое оппозиционное Движение 22 февраля.
18 марта 1977 года президент Нгуаби был убит капитаном Кикадиди — предположительно в результате военного заговора[24]. Власть взял военный комитет КПТ во главе с Жоакимом Йомби-Опанго[15]. По приговору трибунала был казнён экс-президент Массамба-Деба, которого власти сочли одним из лидеров заговорщиков, несмотря на отсутствие прямых доказательств[25].
В марте 1979 года состоялся чрезвычайный съезд КПТ, осудивший антипартийную деятельность Йомби-Опанго (отклонение от марксизма)[15]. Президентом Конго стал полковник Дени Сассу-Нгессо — председатель партии, глава правительства и по совместительству министр обороны, министр госбезопасности и министр внутренних дел. Сассу-Нгессо, как и его предшественники, объявил продолжение курса строительства социализма советского образца[21].
В 1990—1991 годах в стране, как и в целом на континенте, имела место значительная демократизация политической жизни. Национально-государственная конференция, проведённая в начале 1991 под председательством президента Сассу-Нгессо, декларировала отказ от марксистско-ленинской идеологии, переход к многопартийной демократии и рыночной экономике. При этом были политически и юридически реабилитированы бывшие президенты Фюльбер Юлу и Альфонс Массамба-Деба.
Первые свободные выборы состоялись в августе 1992 года. Правящая КПТ потерпела поражение и перешла в оппозицию[26]. Президентом был избран Паскаль Лиссуба, выступавший с программой либеральных реформ.
В период с 1992 по 1997 годы страной правили слабые коалиционные правительства. Реформы Лиссубы достигли некоторых макроэкономических успехов, но за счёт неприемлемой социальной цены. Политическая ситуация вновь дестабилизировалась, конфликты перерастали в вооружённые столкновения[27]. В 1997 году в преддверии новых выборов разразилась гражданская война между сторонниками Лиссубы и Сассу-Нгессо. Соседние страны приняли значительное участие в междоусобице. Решающую роль в итоговой победе Сассу-Нгессо сыграла ангольская армия[28].
В 2001—2002 годах Сассу-Нгессо провел процесс восстановления политической либерализации, и в 2002 году был избран на семилетний срок в качестве президента республики[29].
12 июля 2009 года состоялись очередные президентские выборы. Кроме действующего президента в них участвовали ещё 12 кандидатов. Однако, по мнению многих обозревателей, некоторые из них были людьми, специально выдвинутыми президентом с целью раздробления оппозиции, тогда как другие представляли карликовые партии, изначально не имевшие шанса на победу[30].
Ну да, до прихода бельгийцев в Конго жизнь была сказка, но пришли бельгийцы и всю ваканду испаганили
Вы действительно думаете что раз в какой-то стране люди менее развиты чем другие, то эти другие могут придти, силой оружия обратить местное население в рабство, выкачать все имеющиеся ресурсы в виде полезных ископаемых, и сельскохозяйственных культур, терроризировать население, например отрубать руки детям рабов отказавшихся работать, а потом вот такое утверждать?
Но это все было в этих странах и до этого, соседние племена забирали в рабство и массово истребляли, говрить, что пришли бельгийцы и уничтожили хорошую жизнь африканцев очень странно.
И опять же стоит понимать, что о сейчас африка при капитализме развивается, люди живут гораздо лучше чем 100 лет назад, всего бы этого не было, если бы до туда не дотянул свои руки проклятый капитализм
Они не пришли и уничтожили, они пришли и грабили страну, терроризировали население, убивали и калечили, десятилетиями, и за счёт получения очень дешёвых ресурсов в течении этих десятилетий колонизации, теперь в Бельгии всё хорошо, а не потому что бельгийцы такие честные и трудолюбивые!
У Люксембурга несколько другая история. Люксембург как карманная область переходил от одного государства другому, получил независимость от Франции только в 1815 году. Если из последнего, то в 1944 году Люксембург вошёл в экономический союз с Бельгией и Нидерландами (Бенилюкс).
И при этом, уклонившись от удара красным совком по голове, еще и живет лучше. Вот жеж баловни судьбы)
Ой так хорошо боролись с "терористами" что дважды вторгались на территорию бывшего хозяина да?)
А то есть у вас догонять это: Вторгнуться на территорию Карелии под видом наемных солдат, создать правительственный орган от "карелов" в Хельсинки? Лицемерно.
как он стал чемпионом мира по боксу?
он отпиздил всех соперников.
да но это не ответ, может быть там тренировки, воля?
не не не тупо бабки зарешали, знаешь сколько он денег на призовых поднял? с ним ещё потом заключили контракт короче у конкурентов не было и шанса.
где хранилось золото Германии в 20 веке мне действительно мало говорит почему она сверх успешна минимум лет 300.
Тут скорее дело не в колониях, а в самой сути Европы.
Климат, наследие античности, то, что варваров, захвативших её, не завоевали в свою очередь, другие - и прочие и прочие факторы.
Потому что колониализм. Когда сотню лет вывозишь ресурсы из подконтрольной африканской/азиатской/южноамериканской страны, поневоле заживешь хорошо
Рассказывайте откуда вывозят ресурсы Австралия, Исландия, Финляндия, Германия, Швейцария, Люксембург например?
В способности народа к самоуправлению, которая у нас не сложилась. Империя, потом Советы, потом демократы препятствовали ее возникновению.
конечно, а еще в том что Норвегия - крупнейший экспортер природного газа, при 5 млн населения)
Финляндия с Исландией и Швецией тоже? Кстати, испанцы и португальцы живут небогато, при том что обладали богатейшими колониями.
Потому что мы свергли царя и вот-вот уже собрались жить нормально, но произошёл большевистский контрпереворот и вместо царя стали вожди, с властью какая царю и не снилась.
Хаха, ну теперь "монархия".
Есть царь, самый настоящий и его бояре ( которые вроде как плохие).
Выборы - фикция, любая попытка что-то изменить пресекается гвардией.
А ты тут, простой крестьянин. Плати дань и невыёживайся.
Жалко моряки книжек не привозили. Может узнал бы на чём исторически основано богатство этих стран, никаким образом не связанное с монархией.
Вот вопрос, станет ли после этого у тебя виноват Царь, в том что не устраивал колонизацию и не организовал иностранное рабство. Или всё равно Советы всё не так делали?


