От криговцев всего миллион остался? Они на одном Враксе около 40 лямов мяса положили. Если их всех собрать (а они помирают в куче мясорубок по всему Империуму) - там лямов 100 наберется минимум. Походу серьезная жопа случилась, раз их так проредило.
Хотя всегда есть надежда, что погасший Астрономикон означает всего лишь то, что Импи таки ожил, встал со своего золотого шахид-стульчака, и идет чистить хаоситам ебальники.
Так криговцы это не про разведку, криговцы это про оборону до последнего
Имхо, все эти численности кораблей и личного состава, во всех вселенных где идут войны в космосе бредовые. Ну не хватает почему то осознания и опыта у пейсателей на космические размеры.
Лям на планету, это примарно как пытатьчя москву батальоном контрллировать. При этом некоторые умудяются и 20к на это дело отправить.
Смотря кого лям, тащемта.
Лям СПО со стабберами, бумажной амуницией, картонной бронетехникой, хуевой артиллерией и среднепаршивой подготовкой - это примерный уровень современной армии любого крупного государства. Для планеты, само собой, маловато - но оно и не на то рассчитано. Ну и на большинстве крупных миров СПО исчисляется не миллионами, а как минимум десятками (если губер не пропил все выделенные средства).
Лям гвардосов с зажигалками и тяжелыми стабберами, аццки прочной бронетехникой и архаичной, но былинной точной и мощной артой - это уже эталон армии какого-нибудь объединения государств времен войны. Например, РККА на пике мощи. Для усмирения планеты аналогичного технического уровня - вполне адекватное решение, но гвардосов опять же обычно или посылают в не самые лютые жопы (кадианцам в этом плане соболезную), где они способны вырулить за счет выучки и логистики, а превосходящих их противников можно тупо закидать мясом.
Лям космодесантников-сверхлюдей в охуевшей броне, способных бегать со скоростью спорткара, рвать обычного хумана на куски плевком, да еще и вооруженных поголовно реактивными гранатометами, плазмой и силовым оружием, способным развалить от башки до жопы почти кого угодно... и да, заполируйте этот коктейль поддержкой из космоса (могут экстерминировать к хуям планету просто расстреляв ее с орбиты), еще более ебовой бронетехникой и мозголомными няками времен Темной Эры Технологий. Этот уровень ни одна современная армия повторить не в силах, и такая орда способна привести к Согласию не то что планету, а минимум сектор галактики.
Но веселее всего, если в этот список лямов включить механикусов, и титанов считать за одного юнита. Даже если не весь лям будет из титанов - для приведения к Согласию планеты Скаган VI хватило одного пси-титана. Но, думаю, монстр класса "Император" справился бы не хуже.
а какой фронт может быть в условиях например вторжения на планету? если у нападающих есть космические корабли с возможностью атаки по поверхности?
кмк это будет
1. либо (если нет противокосмической обороны) вынос орбитальным обстрелом воинских частей, складов, укреплений и последующая массированная высадка в ключевых точках, чсх при поддержке с орбиты
2. либо (если есть чем отгонять боевые баржи) - десантная операция в районы размещения ПКО, а дальше см. п. 1
и в том и в другом случае нормальной линии фронта не будет
Да и не нужно контролировать планету. Типичная тактика Империума - с орбиты сжечь всё живое-враждебное. Гвардейцев высаживать только для штурма особо укреплённых точек или объектов, которые нужно сохранить. Астартес вообще фронтами не воюют - диверсии и особо болезненные удары. Например, десантировать отделение возле вражеского штаба, они пробиваются в условный "главный бункер", маяком телепортируют подкрепление и вырезают всё живое во вражеском штабе, обезглавливая армию противника.
и в реальном Индокитае сколько белые люди не бомбили тылы и комуникации (а то и просто деревни на похуй). Сколько не отправляли космодесов (сперва на парашютах потом на вертолётах) выносить тылы и командиров Вьетконга один хуй победы не выходило.
Пока атакующий не взял под контроль местность и не наладил там своё управление, для чего нужны те самые пехотинцы, что заставят подчинятся или убьют местных даже отдельный город не взять, а тут про целую планету. Так что придётся задействовать много людей. А чтоб ими управлять придётся и корпуса формировать и армии и фронты ,а то что побольше.
Пс1
ну и да. Отдельно про бомбардировки всего и вся.
есть два момента. Надо знать, что бомбить. А враг будет всячески пытаться скрыть всё что сможет.
И надо бомбить так чтоб цель уничтожалась. А враг будет укрепляться.
конечно каждый конкретный случай будет уникальным из за разного соотношения сил и ресурсов. Где то смогут достаточно подтянуть, а враг на планете будет хуй пинать и получится как с Японией в ВМВ. А где-то заранее создадут запасы ,а критический минимум необходимой промки зароют в горы так, что только экстерминатус поможет.
Пс 2
есть ещё третий путь
каким либо образом воздействовать на управленческие элиты и получить союзника который тебе поможет в завоевании
1. Вы всерьёз сейчас сравниваете военные возможности двадцатого века и 410го века? Напомню, в вахе планеты уничтожаются без принципиальных сложностей. Тотально выжечь миллион-другой квадратных километров метров на 100-200 вглубь - это задача нескольких крейсеров, даже не самых крупных. При такой убойности не надо даже толком знать, ЧТО именно бомбить, если у врага нет защитных полей - ему один хрен пиздец.
2. Повторюсь, ни Астартес, ни даже не гвардия, и не должны контролировать ВСЮ планету. Их задача - ломать хребет регулярным частям противника и лететь воевать дальше. Позиционная война, которая может тянуться десятилетия - это уже задача местных СПО. Астартес - за неделю-другую перережет всех вражеских офицеров званием выше полковника, флот уничтожит весь транспорт, инфраструктуру и склады, Астра Милитарум размолотят все основные бронетанковые силы и промышленную мощь, а партизан по лесам десятилетия будут гонять уже местные, Империуму на это будет похер, если планета исправно поставляет десятину.
2. положить весь командный состав, элиту, логистику, склады, инфраструктуру целой планеты...
ну да ну да. За недельку другую.
без предварительной разведки... Без конкретного понимания, что там на планете и как... Ещё и походу размолотить надо регуляров.
ладно пусть будет так.
только потом надо всё это как то заставить работать на Империум. И откуда там взяться местному спо? Там же никакой нет ни имперской власти, а местное население очень благодарно за полный разъеб и лояльность его где то чуть ниже уровня городской канализации.
кто его будет собирать и из кого? Кто будет устраивать фильтрацию нелояльных и организовывать тех кто не против послужить под стягом с аквилой? Придётся порядок наводить гвардии. А для этого её должно быть много. Очень. Ибо эти голожопые партизаны (коих будет дохуя) очень быстро сделают так, что власть императора будет распространяться только на базы гарнизона и десятину сможет давать только цинковыми гробами и скальпами отловленных партизан... Или тех кого назовут партизаном
1. Щиты требуют мощных реакторов для их поддержания и не могут накрывать даже тысячи квадратных километров. Как раз для их штурма и нужна Гвардия и Астартес - раз ...дцать натыкался на сюжет, где воякам только бы щиты подорвать или отрубить от энергии, а дальше крепость уже равнялась с землёй из космоса.
2. "2. положить весь командный состав, элиту, логистику, склады, инфраструктуру целой планеты...
ну да ну да. За недельку другую." Почему нет? Про то, что без разведки - это Вы уже сами себе зачем-то придумали.
"Там же никакой нет ни имперской власти, а местное население очень благодарно за полный разъеб и лояльность его где то чуть ниже уровня городской канализации."
Имперская власть - будет, пропаганда и промывка мозгов сыграют свою роль. В особо запущенном случае - завезут население с других планет.
"лояльность его где то чуть ниже уровня городской канализации."
Вообще насрать. Будут сильно выёбываться - получат геноцид или циклонную торпеду за шиворот.
"Кто будет устраивать фильтрацию нелояльных и организовывать тех кто не против послужить под стягом с аквилой?"
А надо? Пропаганда и тотальный контроль СМИ сделают за три-четыре поколения лоялистов из кого угодно. Повторюсь - будут сильно выёбываться, то получат локальный экстерминатус, а на планету будет завезено лояльное население, что делалось уже тысячи раз. Ну и, не обижайтесь, но у Вас, кажется, серьёзные проблемы с чтением и восприятием информации. Империуму не нужно прочёсывать, патрулировать и контролировать миллионы квадратных километров лесов и джунглей. Партизаны будут сильно наглеть - сотня-другая тысяч километров, где они тусуются, будет тупо выжжена орбитальной бомбардировкой или ядерными боезарядами. Ну и 99% бунтов и гражданских беспорядков подавляется силами губернаторов - пусть ебутся, как хотят, хоть геноцид устраивают, хоть стомиллионное СПО вербуют, главное, чтобы десятина поступала регулярно. Разные партизаны могут бродить по лесам веками, вообще всем на это насрать будет, Гвардия или Астартес прилетят только если губернатор десятину вовремя не зашлёт.
Ваши рассуждения о Вахе вкорне ошибочны хотя бы из того, что Вы её меряете по сегодняшним меркам. Даже самые гуманные Астартес - ультрамаринки, Саламандры, Гвардия вороны, Белые шрамы, устраивают тотальный геноцид целых цивилизаций не сомневаясь ни секунды, если они проблем доставляют больше, чем приносят пользы, или погрязли в мутациях и ереси. И это ещё гуманисты - подчёркиваю. Прочие легко могут сровнять с землёй из космоса с десяток крупных мегаполисов, чтобы оставшиеся поняли намёк и больше не бунтовали.
Пара нюансов. До появления примарисов космодесантников было всего около миллиона. Скорее всего несколько меньше. Это, в среднем, по одному на обитаемый мир империума. Далее. Пси титанов больше нет, ну или они есть, но не используются. Титанов класса император остались единицы. Ну может быть десятки на миллион обитаемых миров. А да, это не какое-то вундерваффе. На Гидра-Кордатус титан класса император "День Гнева" (Да да, тот самый) был уничтожен двумя варлордами. Во время марсианской схизмы "император" Легио Мортис был уничтожен так-же варлордом.
У титана есть одна нерешаемая проблема: он может единовременно находиться только в одном месте. Заебёсси таким макаром, без маневровой поддержки кого-то усмирять, не то, что контролировать.
не, не справился бы
у пси-титана аура ужаса и пиздеца, полнейшего,
когда остаётся или бежать в ужасе в противоположном от титана направлении, или сидеть обоссавшись и молиться кому угодно, обещая душу/все души/жопу лишь бы этот пиздинящий душу леденец закончился
Титан класса иператор, хоть и большой, но просто ходячая пушка. Он какую-то неимоверную угрозу не представляет и без прикрытия дохнет уверенно. По своей сути, это просто сухопутный линкор. А линкор один в поле не воин.
Пси титан в это время имеет уберспособности, нахрен шлющие физику реального мира. Ауру подавления, размером с планету, так что противостоящие ему силы будут постоянно и всерьез задумываться о том, какая замечательная идея, пустить себе пулю в лоб.
И вот как воевать с этой вундервафлей, когда половина твоего войска самовыпилилась ещё до вступления в бой, диверсанты, приближающиеся к нему, не перестают ссаться и умирают от обезвоживания, сброшенная на него атомная бомба превратилась в горшок с петуньей, а у телепортировавшихся на борт, повзрывались головы.
Пси-титан - это тоже не всенагибающая вундервафля. Аура страха, обнуляющие души пушки, стреляющие черным светом - это канеш очень здорово, но титан от этого титаном быть не перестает. Его все еще можно разъебать с орбиты, вшатать другими титанами, ваншотнуть Ординатусом или титаноубийцей, или просрать армейским способом. "Ведьмин идол" эльдар сотоварищи таки смог поднатужившись упиздить насмерть одного такого. Правда, в отместку два оставшихся оторвали ему башку и погасили души всего что было на мире-корабле.
Самая читерская его способность - регенерация повреждений. Другие титаны при получении пиздюлей продолжают бой только с превозмоганием механикусов внутри. Титанам Ордо Синистер такое попросту нинужно: пилот-пария говорит псайкерам-батарейкам внутри "ПОВРЕЖДЕНИЯ ОБШИВКИ МНЕ ЗАПИЛИ БЫСТРАБЛЯ" - и охуевающий враг видит, как разъебанный до состояния дуршлага титан, аки Т-1000, заращивает все пробоины и идет пиздить врагов Империума дальше. И все это безо всяких адмеховских бубнов и плясок с мехадендритами, чистая психосила. Единственным способом это превозмочь была борьба на истощение - что, собственно, "Ведьмин идол" и проделал.
Да, вы правы. Я указывал только на то, что титан класса император, совсем не ровня пси титану.
И пси титан не нецязвим, но находится на следующем шаге технологической эволюции. Всё равно что сравнивать современный танк с танком второй мировой. Старые есть и побольше и с пушкой помощнее и с бронёй покрепче. И это всё ещё мать его танк. Но электронная начинка, более современные боеприпасы и броня, а также двигатель и ходовые характеристики, делают современный танк на порядок более боеспособным.
лям-полтора это РККА году в 38... Как то даже для европейского твд не сильно и солидно.
а за ВОВ армия разрослась до десятка лямов. И даже так для всей планеты маловато будет. Один серьезный твд держать только
если говорить о войнах в масштабах планеты то каждый из участников должен оперировать численностями лямов под 80 -- 100 по хорошему и это если армии примерно равны по качеству и всяких ништяков и спец частей там сопоставимо
а если воевать говном (отновительным, не с луками на космодесант, а скорее пехотой со стрелковой и лёгким оружием) против более развитого противника то надо это число ещё кратно увеличить (и главное уметь очень хорошо этим всем управлять)
пс
И бляд это всё нихуя не должно называться полками, какие нахуй полки когда там уровень командования даже не фронтовой должен быть
В приключения Каина прикольно было . Танковый полк зачищает планету .
Представляю этот полк в пару сотен тысяч танков
даже в описанных вами случаях
ну бляд так тоже не воюют. Вон куда более сбалансированные мех корпуса РККА в 41 огребли по пятое число из за дефицита пехоты и арты в штатах
ну конечно, ведь только ты тут ваху читал. и если ты оборонял бы улей, ты бы каждый домик, переулок, квартирку, туалет, ямку бы занял. еще и в подулей бы пошел, за тараканами, мутантами и корвусом следить))) я просто думал, что надо занимать ключевые точки. Как же космодесы, у которых самый многочисленный легион был ультрамарины и не имел даже 300к(250) умудрялся че-то завоевывать. Надо попросить ГВ взять твои контакты, чтобы ты расписал как правильно это все должно происходить в вархаммере 40 тысяч
Возражения к чему? Ты задал мне вопрос, я тебе в твоей манере ответил. Я понимаю, что ты живешь на пикабу, и рад бы поболтать на миллион комментариев, но ты пока ничего толкового не сказал
Криговцы это единственные разрешенные клоны, ни одна планета не улей не может поставлять столько солдат.
Ещё и в каждом упоминании о криге намекают(почти кричат) про клонирование
Да мало ли что на пикабу кричат. Здесь за бэк минусят обычно
Про криговцев ясно сказано, что изымают эмбрионы у матерей, т.к. ввиду особенностей Крига они не могут их выносить и помещают в вита-матки.
Описал создание типичного клона, то что у них мама и папа есть не делает их не клонами. Просто модельный ряд чуть по больше. Яйцеклетки берутся у женщин и выращиваются в баках, а вот отец у них, не тот что вырастил. У всех как бы один, используется все тот же шаблон, современ Очищения, так что в начале они все и были разными, но теперь все криговцы родственники, поэтому они все одинакового роста веса, и тело сложения.
Тренируются питаются и живут по одним и тем же шаблонам. Даже у рабочих механикусов есть имена, а они их порой выращивают, а тут номер продукта.
Клонирование - создание генетически идентичного организма.
Криговцы проводят условный ЭКО
На этом думаю можно закончить)
Скорее всего) Он же кстати почти чуть им не стал. Но в таком случае там ни то что все примархи, дай бог всему хаосу неделимому с ним справиться.
Да не, скорее косяк автора мема в попытке медленно поднимать градус ситуации. Если сказать, что летят сто лямов криговцев, то мема не будет.


