Самодельная гидропоника. Часть 3. Раствор

Снова всем привет! Сегодня я расскажу о приготовлении самодельного и дешевого раствора для гидропоники.

Самодельная гидропоника. Часть 3. Раствор Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост

Сначала нам нужно выяснить какое количество элементов требует растение. В интернете есть масса таблиц. Чтобы рассчитать состав раствора, необходимо воспользоваться NPK (азот, фосфор, калий, три основных макроэлемента, нужных для роста растения) калькулятором, в нем можно задать удобрения, которые вы смогли найти у себя в магазине. В интернете есть куча инструкций по его использованию, я не буду вдаваться в подробности, ссылки оставлю внизу.

Самодельная гидропоника. Часть 3. Раствор Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост

При выращивании на одной установке нескольких культур можно взять средние значения N P K. Итак, вот мои расчеты.

Самодельная гидропоника. Часть 3. Раствор Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост

Слева указано в граммах количество удобрений на литр воды (количество подбираем сами, чтобы в колонке Расчет значения приблизились к табличным), если ваша установка требует 50 литров, то умножаем все значения на 50. Справа указана концентрация удобрений в готовом растворе. Вот мои удобрения.

Самодельная гидропоника. Часть 3. Раствор Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост

Также в калькулятор можно вносить свои удобрения, если концентрация отличается (она всегда пишется на упаковке). Для примера я буду разводить раствор на 5 литров, то есть все значения из калькулятора умножаем на 5. Получается:

1. Калиевая селитра............................1,75 г

2. Монофосфат калия..........................1,5 г

3. Калциевая селитра...........................5,5 г

4. Микроэлементы (Аквамикс)...........0,35 г

5. Сульфат магния..................................3 г

ВНИМАНИЕ! Вещества надо смешивать именно в таком порядке, как они идут в этом списке, иначе все выпадет в осадок. Если вы используете другие компоненты, то гуглите порядок их смешивания.
Самодельная гидропоника. Часть 3. Раствор Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост

Сначала я беру 5 стаканчиков и подписываю их. Отвешиваем в каждый удобрения и заливаем кипятком (чтобы они полностью растворились).

Самодельная гидропоника. Часть 3. Раствор Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Самодельная гидропоника. Часть 3. Раствор Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост

Затем наливаю в пятилитровку 4 литра воды и добавляю содержимое стаканчиков. После добавления каждого ингредиента, тщательно встряхиваем бутыль.

Самодельная гидропоника. Часть 3. Раствор Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост

Если все сделали правильно, то раствор должен быть прозрачным и без осадка.

Теперь об уровнях PPM и PH. Приборы для их измерения продаются на али и стоят недорого, на первых порах можно обойтись и без них, я слышал как люди замешивали растворы на глаз и у них все прекрасно росло, к тому же огурцы и помидоры довольно неприхотливые культуры.  PH - это кислотность, у раствора для помидоров она должна быть около 6,5. PPM - это количество солей (например, если в литр дистиллированной воды добавить 1 грамм поваренной соли, ппм должен быть около 1000), для помидоров это значение равно 1400, но в процессе роста растения этот показатель нужно увеличивать.

Покажу что получилось у меня: PH - 6,3 и PPM - 1330. Стоит отметить, что в воде из-под крана уже содержится некоторое количество минеральных веществ. У моей воды PH - 7,8  и PPM - 200 (вам стоит проверить сайт своего водоканала, там могут быть результаты анализа водопроводной воды), если PPM вашей воды выше 400, то ее стоит добавить в калькулятор в качестве удобрения.

Самодельная гидропоника. Часть 3. Раствор Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Самодельная гидропоника. Часть 3. Раствор Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост

Кислотность также можно определять лакмусовыми бумажками, стоят они недорого и продаются в магазинах для садоводства. Это PH моей воды из-под крана.

Самодельная гидропоника. Часть 3. Раствор Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост

Если у вас нет приборов для измерения, ничего страшного, вероятность успеха высока. Не бойтесь экспериментировать. В этом деле главное начать, а по ходу вы разберетесь и получите опыт. Я не утверждаю, что делаю все правильно, но результаты есть.


Немного об освещении. Сначала я использовал светодиодные биколор лампочки, но мне они показались недостаточно эффективными, я добавил к ним пару LED лампочек 4000К, все растения растут в дальнем углу квартиры и на них не попадает солнечный свет. Если интересно, могу сделать пост об автоматизации освещения и полива с использованием схемы AlexGyver.

Полезные ссылки:

https://gidroponika.com/content/view/77/64/

https://www.gidroponika.su/gidroponika-teorija.html/pitateln...

https://www.aquashrimps.ru/biblioteka/useful/izgotovlenie-po...

https://gidroponika.com/forums/viewtopic.php?f=102&t=2460

Прогрессивное растениеводство

336 постов4.9K подписчиков

Добавить пост
3
Автор поста оценил этот комментарий
Курить твои помидоры?))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пусть свои растят)

Автор поста оценил этот комментарий

Ага) я думал я один заметил) Ну ты понял...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно все надо опошлять? Это помидоры...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Больше спасибо автору! Искала подобный рецепт на просторах, но поиски не увенчались успехом. У меня ферма Vegebox, и покупать растворы за 700-1000 р, зная что сами компоненты копеечные, из принципа не хочу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание, для зелени нужно снизить концентрацию удобрений, примерно, в два раза.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде оно. https://drive.google.com/open?id=12an1XNiBusWF8rBAxEG98RTO0_...

Он весьма сырой и недописанный. Это вообще первый опыт на си-шарпе. Поэтому через жопу написано. В планах дофига было. Отвлекся. Сложно обратно втыкать было. Если что, спрашивай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Буду изучать)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Калькулятор не удобный. Не умеет автоматом составлять раствор.

Смешивать нитраты и сульфаты в одной таре нельзя. Быстро в осадок выпадет.

Буйские удобрения говно. Они для земли предназначены. Грязные очень. Особенно сульфат калия. Лучше на русхиме чистые соли взять.

Я не нашел удобного для меня калькулятора. Пришлось свой писать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете, пожалуйста, со мной связаться? Айди вконтакте такой же как тут ник. Цена нитратов + доставка, выйдет раза в три дороже, чем обычные удобрения, при этом все растет и с буйскими.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вещества, как и жидкости, ни в коем случае смешивать нельзя!!!Точка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же коктейли?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С телефона не могу найти ветку обсуждения. Но многие сталкивались с проблемой его растворения.

И вопрос. сколько вы его растворяли? Хотя бы 100 грамм на литр получилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
55 грамм на 250 мл спокойно растворилось
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт и наблюдения. Не только меня, но и многих гидропонщиков с ponics.ru

Химсостав не проверял, нет возможности. Только ph и ec метры. При использовании хч солей их показания близки к расчетным. С буйскими, да и другими дачными удобрениями, показания ни в пизду.

Попробуй растворить чистый сульфат калия в воде и буйский. Посмотри результат и количество растворившегося.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все полностью растворялось, раствор стоит несколько дней, осадка нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ph метр ваш Милуоки если не ошибаюсь и он так себе, пользовался таким лет 7 назад , с радостью поменял на вот такой . Калибруется не отвёрткой , и тдс и микросименсы и пх . Советую . Аааа и водонепроницаемый
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За такую цену я могу себе теплицу построить) На самом деле, я думаю точности лакмусовых полосок мне с лихвой хватит)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ли? Если по теме разговор, то можно и тут. Вдруг кто полезное чего узнает.

На русхиме дороже, да. Но с чистыми солями предсказуемее результат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я хотел попросить поделится калькулятором, если можно. Согласен, если выращивать сложные культуры, то нужно уделять больше внимания составу раствора. Однако если судить по опыту использования дешевых удобрений, они имеют место быть.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, так работает пикабу. В постах про германию, евреев, газ- топовый коммент- гитлер. Прекрасная девушка, крутящая шары- пес да лис. Пост про инвалидов- черный юмор какой- нибудь.
ты не форуме растениводов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело даже не в форуме, им самим то не надоело?)

показать ответы