С юмором по жизни

С юмором по жизни Книги, Поэзия, Александр Сергеевич Пушкин, Юмор

А.С. Пушкин был известным юмористом. Поводы для шуток ему подкидывала сама жизнь.

Колкие эпиграммы не всегда нравились их адресатам, но сам Пушкин чужое остроумие поддерживал и ценил.

Вот одна из его шуток.

За ужином объелся я,
А Яков запер дверь оплошно —
Так было мне, мои друзья,
И кюхельбекерно, и тошно. (1818 г.)

По рассказу Даля, В. Жуковский как-то не пришел на званый вечер. Выяснилось следующее: “Я еще накануне расстроил себе желудок; к тому же пришел Кюхельбекер [читать свои стихи]...”. Это рассмешило Пушкина, и он стал преследовать надоедливого поэта стихами, за которые якобы был вызван на дуэль.

Выражение «мне кюхельбекерно» Пушкин еще не раз использовал в письмах. «Кюхельбекерно мне на чужой стороне», — писал он брату Льву 30 января 1823 года из Кишинева.

Скачать воспоминания о А.С. Пушкине вы можете бесплатно у нас на канале:
@classical_lit

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.