С днём фотографа!

12 Июля День фотографа. Всех любителей и профессионалов с праздником!

Сегодня фотографы могут выходить на улицу купаться в лучах солнца и приставать к прохожим с фразами: "Да я тебя на длинном фокусе вертел!", "Объектив не разбивал - не фотограф!", "За ISO отвечаешь?", "Да я на репортаже фотоаппарат топил, а ты даже рассвет сфотографировать не можешь!", "Поясни за композицию!", "Да я твой горизонт шатал!"...
Но это конечно же шутка! Всем желаю творческих успехов и идеальных кадров!

Да пребудет с нами Светосила! )))

С днём фотографа! День фотографа, Поздравление, Фотография

Лига фотографов

59.3K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это все относительно, многие фото "фотографов" мне кажутся не интересными и скучными, в то время как условная девочка из Инстаграмма которую вы считаете человеком с камерой, делает куда более интересней.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нравится -это понятие субъективное. Мне например не нравятся фото какого-то известного фотографа, но это же не значит что он самозванец. Если данная девушка из инсты осознанно делает фото, пытается изучить хоть какие-то правила и основы фотографии, а не просто я художник - я так вижу, делает фото систематически, то почему бы её не назвать фотографом? Я допустим причисляю себя именно к любительской фотографии. Успехов больших не делаю, занимаюсь фото ради удовольствия, но могу без зазрения совести назвать себя фотограф-любитель.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По статистике, у 5 процентов людей такие мониторы, из пользователей пк. А всего, может у одного процента. И желание смотреть контент кроме как с планшета, у меня очень давно не возникало, и я думаю сейчас тупо времени нету, на это все)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

но все равно, говорить, что смартфон снимает так же как фф камера это немного неправда))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня 2022 год, большинство людей имеющих смартфон уже фотографы
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это люди с камерами, я считаю фотограф, это тот кто осознано делает кадр, а не просто нажимает на кнопку...
Наличие скальпеля не делает человека хирургом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полно видосов в ютубе по сравнению современных айфонов с полноформатными камерами, и не всегда понятно, что на что снято. Сейчас в условиях достаточной освещённости, без контрового света, айфон 13 про снимает на уровне сони аIII с аналогичным объективом, и стабилизатор встроенный шикарный . Некоторые фотографы, да и вообще 90 процентов людей, которые снимают в основном в инсту, могут быть довольны айфоном, и плевать на эти камеры. Потому что сначала купи, потом таскай, потом обрабатывай. А тут снял за полсекунды и выложил, ещё секунды полторы. Вот и все.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это пока смотрите на экране смартфона, возьмите 4к монитор дюймов 28 хотя бы и разница сразу будет видна. Ну и отсутствие сменных объективов вот лично для меня вообще одна из главных проблем мобильной фотографии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в нужности для широкого круга людей. Сейчас для большинства задач смарта с головой. Причём он стоит дешевле, а лайков в инсте будет больше)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

айфон дешевле? Не, на эти деньги можно взять фф и объективов )) Но конечно, это все исходит от задач, если только лайки в инсте, то да, его хватит, а вот уже более серьезно заниматься, и не дай бог захочется в коммерцию, то тут уже айфон сдает позиции. Есть конечно кто пилит коммерческие фотосъемки на айфоны, но тут он все равно не ровня даже не очень дорогому фотоаппарату. А за цену айфона можно взять серьезный комплект б/у техники.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь, а ты чё такой глубинно-резкий?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ГРИП не попутал?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

сириусу больше не наливать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так изначально я хотел назвать фото))
Автор поста оценил этот комментарий

и проявителя

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж и фиксажиста))
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот. Тут чтобы такой моник нужна видеокарта уровня 3060 хотя бы. Пока хорошо, что они вниз пошли в цене . А так идея неплохая, взять хороший моник и снимать чтобы смотреть на большом экране. Но тогда уже надо хотя бы 24 мп) на 12ти может и не очень выглядеть)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

под монитор пришлось собрать новый системник, взял 3050, успел за 30к ухватить, ее хватает. у меня Canon RP 26 мп

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И у кого объектив более фалоссоподобный (по толщине и длине)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе давно горизонт не заваливали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдрисни отсюда быстро, чтобы я тебя даже на 1/8000 не проэкспонировал!

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А самое главное, почаще берите с собой камеру) И делайте много кадров, хороших и разных)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда с собой беру, видеокамеру))) вот видео из одной моей поездки, где я тоже взял фотоаппарат. Осторожно, там разговаривают в основном матом))
Предпросмотр
YouTube0:22
Автор поста оценил этот комментарий
Сетап хороший, можно с таким фотиком и видео по идее снимать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видео там максимум в 1080, 4к номинально. Но видео меня не интересует))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, тут не поспоришь. Я когда фотик зеркальный взял удивлялся детализации. Но это на 15дюймовой ретине. А так разницы не было, если с телефона смотреть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а мне тут за фотовыставку ветеранов труда, которую я сделал у себя на работе, подарили денег на монитор, взял 4к 28"с 100% sRGB, я сел пересматривать свои фото и понял, что ппц какое зачастую отвратительное качество моих фото))) даже после 1920х1080 разница существенная, не говоря уже о экранах мобильников...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ремешки от Peak Disign, рекомендую всячески. Ремни на плечо не зашли, почти все время пользуемся кистевым ремешком-страховкой. На Али видел аналоги, но говорят что они не так легко фиксируются и вынимаются.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий

В эрегированном состоянии нечестно ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как правильно ремни с этими красными таблетками называются?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Матрица )))))) Вы ещё скажите, что фотографы не фотографы, если они на ЧБ Зенит снимали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мерятся у кого матрица больше будут?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем, забыл... (((
показать ответы