Рыба "под тазиком". Походный способ приготовления

Хочу поделиться простым походным способом приготовления рыбы (свежевыловленной, разумеется). Способ, наверняка кому-то известный, но я для себя открыл его самостоятельно в далеком 2003 г. (просто в маршруте наловили рыбы, а посуды для ее приготовления не было). Способ оказался настолько же простым и удачным, насколько всем по душе пришелся гастрономический результат, поэтому я активно практикую его уже без малого 20 лет. Ну а название «рыба под тазиком» тогда же придумал мой маршрутный рабочий Леха Габышев. Леха, если читаешь – большой привет!!!

Весь процесс, включая разведение костра, занимает не больше 40 минут. Нужны рыба, соль (опционально) и оцинкованный тазик. Или ведро. Рыба годится любая, но в идеале ленок, сиг или крупный хариус. Итак – выбрали место для костра, разводим костер из не очень крупных (1-3 пальца толщиной) дров. Дров кладем ровно столько, чтобы закипятить двухлитровый чайник. Пока чайник закипает, чистим рыбу. Если рыба достаточно крупная - режем порционными кусками. Присаливаем чуть-чуть.

Рыба "под тазиком". Походный способ приготовления Рыбалка, Поход, Кулинария, Длиннопост

Дальше нужно нарезать прутиков живого тальника (ивы) толщиной с мизинец. Штук 20 будет достаточно. Листья лучше убрать. А тут и чайник вскипел (можно/нужно заварить). Костер прогорел, остались одни угли. Разравниваем угли в круг по диаметру тазика (ведра).

Рыба "под тазиком". Походный способ приготовления Рыбалка, Поход, Кулинария, Длиннопост

Сверху в два слоя крест-накрест кладем ивовые прутики в виде сетки. У этой сетки двойное предназначение – предотвратить прямой контакт рыбы с углями и в процессе приготовления ивовая кора немножко тлеет, а выделяющийся дым придает готовому продукту золотистый цвет и неповторимый аромат.

Дальше укладываем куски рыбы на решетку из прутиков, оставляя между кусками промежутки порядка 1 см. Накрываем тазиком (или ведром). Процесс запущен.

Рыба "под тазиком". Походный способ приготовления Рыбалка, Поход, Кулинария, Длиннопост
Рыба "под тазиком". Походный способ приготовления Рыбалка, Поход, Кулинария, Длиннопост

Поскольку поступление кислорода к углям минимизировано, обуглить рыбу практически невозможно. Рыба готова минут через 20-25.

Рыба "под тазиком". Походный способ приготовления Рыбалка, Поход, Кулинария, Длиннопост

Но я люблю подержать чуть подольше, чтобы золотистый цвет стал более насыщенным. Кстати, если количество углей подобрано правильно – блюдо можно оставить под тазиком на час или два и заняться текущими делами, если в этом есть необходимость. Рыба останется горячей, но не сгорит.

Рыба "под тазиком". Походный способ приготовления Рыбалка, Поход, Кулинария, Длиннопост

В зависимости от времени нахождения «под тазиком» можно получить весь спектр – от вареной в собственном соку, печеной, до горячего копчения.

Приятного аппетита!!!

Сообщество рыболовов

6K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.