Ряды Фурье для начинающих

Математики длиннопост
Ряды Фурье для начинающих Математики длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Собсно, та самая гифка, о которой я говорил
Предпросмотр
раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик просто, объяснил эту тему лучше, чем мой препод в универе.
5
Автор поста оценил этот комментарий
закончил факультет Прикладной математики и информатики, но только ща понял для чего они нужны ))
Кстати, ты что-то там говорил про черные дыры и интегралы... Назвался груздем — полезай в кузовок. Ждём от тебя много интересных физико-математических постов )
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то был уже один) http://pikabu.ru/story/naglyadnaya_geometriya_ili_chto_mozhn...

А пока ждём-с предложения тем. Если в комментах ничего интересного не предложат, сделаю что-нить про интегралы и чёрные дыры)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
так тот пост был аж 333 дня тому назад, а новенького хочется всегда )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давай основы эрмитовой геометрии!!!
Автор поста оценил этот комментарий
эквалайзер графический с этой же помощью раскладывает звуковой сигнал на спектр. Только для оптимизации и быстродействия упростили вычисления, назвав их БыстроеПреобразованиеФурье. В радиолокации применяется для защиты от пассивных помех и еще много где )
Автор поста оценил этот комментарий
По плюсам к этому коментарию можешь понять, кто действительно прочитал пост, а не просто поставил плюс с мыслью "О, какая-то умная умная фигня, ну это лучше, чем очередная хрень про Украину".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай пожалуйста в следующей части пример разложения функции в ряд Фурье а то без примеров тяжеловато.
Автор поста оценил этот комментарий
Запили пост про тфкп ))) теорию функции коплексного переменного, а то я уже и операционку прошел, а зачем тфкп надо не понимаю )
1
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь давай про вейвлеты :)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, было очень интересно почитать, заодно мой мозг будет готов морально к 3 семестру математики) Есть одна просьба, правда она не самая простая будет. Сможешь в некоторой степени популярно объяснить что такое Гильбертово пространство?
P. S. Извините что под топовым, но снизу меня обычно не читают, а это дело для меня имеет значение в перспективе.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего тут объяснять? Это просто Банахово (полное) пространство с положительным скалярным произведением)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм понятней не стало) Для начала бы не плохо понять, что такое пространство в математике, а потом всё остальное, нужное для Гильбертова пространства. Я бы тебя этим не грузил, но в нашем курсе математики функционального анализа не будет, а сам я как-то не втыкаю в это дело.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое линейное векторное пространство? Это множество, удовлетворяющее определённым аксиомам. Их там штук 8, проще нагуглить)

Не знаю, как насчёт функана, но у нас это ешё на первом курсе было на матане и линале)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, может мне просто не стоитпытаться изучать новое по википедии. Погуглим)
А ты кстати на каком направлении учился (-шься)? Видимо у вас хорошо была математика сделана, поскольку мы за 1 семестр пробежали матрицы, аналит. геометрию, и мат. анализ до дифференцирования. Щас интегрируем во всю, обещали в 3 семестре диф. уравнения, ряды и суммы и всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на мехмате МГУ учусь на отделении механики. В первом семестре у нас тоже был ангем, матан от теории множеств до дифференцирования и на алгебре были матрицы, группы (и вообще алгебраические структуры) и многочлены. Диффуры как предмет тоже начались только в 3 семестре, тогда же и на матане были сплошные ряды и интегралы с параметром. Ряды Фурье вот как раз проходили где-то в конце третьего семестра.
Автор поста оценил этот комментарий
если хочешь, то могу скинуть видюшки всякие из лекций по ангему, лектор любил нам в конце пары их показывать )
Автор поста оценил этот комментарий
где ты был 5 лет назад?)) вымученная 3ка по выш мату будет в дипломе)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простите что некрофилю, но гифка поломалась.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у меня всё в порядке. Попробуй посмотреть с другого браузера или открыть оригинал: https://cs6.pikabu.ru/images/big_size_comm_an/2014-04_1/1396...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Странно как-то. Уже все ок. Ох уж эти мобильные браузеры. Сорян.
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно таки интересный пост.
И сделан не плохо, если не считать пару опечаток :D

Но цвет текста...сводит мои глаза с ума!

Было бы лучше, если бы текст был синий как в конце поста.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, мне, наоборот, не нравится читать такой яркий текст, как в конце поста, а эдакий оранжево-коричневый показался достаточно нейтральным =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оранжевый намного ярче)

Ну не знаю, мне тяжело было читать)

А тем более синий цвет немного лучше воспринимается.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку