Русский рекрутинг, бессмысленный и беспощадный. Часть I

Друзья, поскольку я постоянно наблюдаю, что HR-тематика является одной из самых ходовых на пикабу, решил поделиться и своим, весьма разношёрстным, опытом поиска работы в России. Преследую весьма призрачную цель, что процесс рекрутинга в этой стране когда-нибудь изменится к лучшему, потому что сейчас он просто на днище мира.


Лично мне пришлось в итоге сменить страну (сейчас я проживаю и работаю в Чехии, в местном сабе крупнейшей софтверной компании) из-за абсолютно идиотского подхода к рекрутингу в России. Расскажу по порядку.


Глава 1. Знания.

В 97% случаев HR-специалисты в России это крайне низко- квалифицированные деффачки, которые пришли в рекрутинг от "нечем заняться". Почему я так решил? Объясню. По образованию я - врач. Полноценный врач с оконченной ординатурой по психиатрии. И это, кстати, одна из причин проблем, которые возникали у меня при поиске работы (об этом расскажу дальше). Когда я ещё учился, сестра моей жены - будущий психолог - пригласила меня на летний психологический мастер-класс за город. Каждое лето их факультет психологии выбирался в лес, где они 5-6 дней (и ночей) тусили, живя в палатках, и каждый день участвовали в различных психологических мастер-классах. Общее число будущих и уже практикующих психологов было где-то 100-120 человек. Естественно, больше было студентов. Поскольку я учился на психиатра, мне было очень интересно общаться с самыми разными людьми. И я каждый вечер "находил себе жертву" из будущих психологов и беседовал "за жизнь" и на профессиональные темы. В том числе я спрашивал - почему лично ты пошла на психолога? Как вы думаете, какой процент ответов был а-ля "хочу помогать людям"? Таких было процентов 10-15 всего! Остальные отвечали "хочу разобраться в себе"! То есть человек ещё сам себя не нашёл внутренне, а уже пытается наставить на путь истинный клиентов-пациентов с реальными проблемами! Дальше я спрашивал - а куда пойдёшь работать? Опять-таки очень мало людей отвечало а-ля "на телефон доверия / в МЧС / в центр социальной реабилитации" и т.п., то есть в те места, где действительно нужна квалифицированная помощь психологов. А большинство, процентов 80, отвечало "ну, не знаю... наверное в кадры...." ВОТ ОНО! Получается, мы имеем молодых, не разобравшихся в себе деффачек, цель которых как раз-таки в себе разобраться, а уж только потом заняться своей профессией. Но где? В КАДРАХ!!! То есть в нашем русском рекрутинге, который и так на ладан дышит!


Глава 2. Подход к кандидату.

Знаете, я до сих пор, искренне, не могу понять, ПОЧЕМУ русский рекрутинг НАСТОЛЬКО ТУП и беспощаден? Что мешает ему стать умнее? У меня высшее медицинское образование, но я хотел работать в айти. Могу сказать честно, что работать в медицине особого желания не было. Не только из-за нищенских зарплат, но и из-за почти повсеместного кумовства в психиатрии. Из нашего ординаторского потока по-моему только человек 5 осталось работать врачами. Потому что у них были очень "волосатые руки" в нужных местах. Папы-мамы ещё на стадии учёбы подогревали тёплые места своим дочкам-сыночкам. Это действительно так. Нам, остальным, предложили базовые ставки 5300 руб (2009 год). С надбавками бы вышло где-то 8000 руб. У меня уже была семья, маленький ребёнок, и таких денег нам бы точно не хватило. Мой отец, инженер-электронщик, с детства натаскивал меня на свою тему. И, кстати, мне это весьма нравилось. Но, я и в принципе учился хорошо, поэтому запаса моих мозгов спокойно хватило и на знания в точных науках, и в естественных. Просто из-за цепочки случайностей (резкая смена части учителей в 10-11 классе, ремонт в школе, семейные проблемы)я всё-таки поступил на врача. Нашим же, русским, эйчарам на всё это просто ПОФИГ! На всех собеседованиях в айти-компаниях HR-деффачки округляли разукрашенные глазки и говорили "а как это вы с медицинским образованием пойдёте в айти??? Там же такая специфика!!" Объяснения, что мне айти сфера нравится больше и у меня уйма знаний на эту тему, включая опыт общения как с компами, так и с электроникой вообще, с 7-летнего возраста их не устраивал никак! В умной книжечке, которую прочитала HR-деффачка, видимо не упоминалось, что можно иметь несколько образований одновременно. Можете только представить, какое огромное количество собеседований заканчивалось на стадии вопроса о моём образовании! Это капец! Поверите - когда я общался с западными рекрутерами на айти-позиции и специально говорил им, что диплом у меня не профильный, они совершенно спокойно мне отвечали "это совершенно не важно! Главное - это наличие каких-либо официальных бумаг (сертификатов), которые бы подтверждали ваши айти-навыки" и всё! Почему это совершенно нормально здесь, в Чехии и в других европейских странах, и настолько же резко неприемлемо в России??? В нашей компании сейчас у меня уйма коллег-айтишников с биологическим, историческим, социальным образованием. И, вот ведь фантастика для русского рекрутинга, все прекрасно работают айтишниками!


Продолжение следует...