Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Русский алфавит "П" - память...

Русский алфавит "П" - память... Политика, НАТО, Белград, Сербия, Югославия, Картинка с текстом, Память, Жертва, Убийство, Вечная память, Памятник, Длиннопост, Нацисты

1999 ГОД, 17 АПРЕЛЯ, 21:45...


Когда бомбили аэродром в Батайнице, то трясся, по свидетельству очевидцев, весь Белград. В семье Ракич стрелки часов в детской комнатке по сей день показывают 21:45. Тогда, роковым вечером 17 апреля, трёхлетняя Милица была в ванной. Мать, Душица Ракич, лишь на минутку оставила дочку – чтобы разобрать ей постель. "Мама, охраняй меня!” – крикнула ей вслед Милица. Отец Жарко и старший брат Алекса в это время смотрели экстренный выпуск новостей по ТВ. Из-за ежедневных бомбардировок стёкла в окне на кухне уже давно были выбиты, и оно было заколочено досками. А столовая теперь служила семье Ракич и гостиной, и спальней.


Было тихо, но вдруг гулкое эхо от разрыва запрещенной кассетной бомбы раскатилось по всей округе. "Мой дом как раз напротив Ракичей, – вспоминал потом в свидетельских показаниях 70-летний Богдан Мирилович. – Я услышал взрыв. Потом – пронзительный крик. Это был самый ужасный крик, который я когда-либо слышал в жизни. Потом – причитание...”


Осколки натовского снаряда раздробили маленькое окошко над ванной, разорвали белые занавески и искромсали всю плитку, а один из них попал прямо в голову девочке. Отец влетел в ванную – Милица лежала без сознания в луже крови. Подхватив её на руки, Жарко сбежал вниз по лестнице и повез дочку в ближайшую больницу... Утром маленькое сердце Милицы Ракич перестало биться. Ей было три года, три месяца и восемь дней.

Русский алфавит "П" - память... Политика, НАТО, Белград, Сербия, Югославия, Картинка с текстом, Память, Жертва, Убийство, Вечная память, Памятник, Длиннопост, Нацисты
Русский алфавит "П" - память... Политика, НАТО, Белград, Сербия, Югославия, Картинка с текстом, Память, Жертва, Убийство, Вечная память, Памятник, Длиннопост, Нацисты