Ruby

Ruby IT, Технологии, Ретроспектива, Программирование, Ruby on Rails, Ruby

рубин

23 февраля, только 1993 года начал разрабатываться динамический язык программирование - Ruby. Он был задуман Юкихиро Мацумото с целью создания простого в использовании и объектно-ориентированного языка программирования. Основная идея заключалась в создании мощных и понятных программ с упором на понятность и простоту синтаксиса. Язык придерживается принципа "наименьшей неожиданности", предоставляя разработчику несколько способов достижения одного результата.

С момента выпуска первой общедоступной версии в 1995 году Ruby стал популярным в Японии, а после перевода документации на английский язык и появления первых списков рассылки в 1998 году начал распространяться по всему миру. Появление Ruby on Rails в 2004 году стало катализатором для распространения Ruby в мире.

В 2003 году выход Ruby 1.8.0 и в 2007 году новой версии Ruby on Rails 2.0 вывели язык на новый уровень, способствуя его использованию в серьезных коммерческих проектах. Создание новых версий Ruby 1.9.* после отказа от 100%-й совместимости и выход Ruby 1.9.1 в 2009 году привели к серьезным изменениям к лучшему и утвердили Ruby как важный язык программирования.


В 2024 язык до сих живой. Последнее обновление датировано 25 декабря 2023. С поиском работы тоже не возникает сложностей 130 вакансий в Мск в HH (на c++ 1130 вакансий). При учете,что язык совсем непопулярный - 20 место в индексе TIOBE.

Итого, язык живой и до сих пор развивается, хотя ему 29 лет

Больше постов читайте по тегу «Онлайн-курсы». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.