Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Росстат проверен. Мин нет. 26.06.2023

17.06.2023 был опубликован пост "Проверим Росстат?"
В посте решалась задача - по ограниченной статистической выборке (Уважаемые Читатели АлексаРадио на Пикабу) выяснить - а какая на самом деле в России медианная заработная плата?
Проверим Росстат? 17.06.2023

Результаты опроса должны были быть опубликованы в субботу, 24.06.2023, но, по известным причинам, в субботу вопросы медианной заработной платы никому не были интересны. Вместо этого вышел внеочередной пост, посвящённый некоторым оперативным изменениям в экономической ситуации.
Экономика мятежа. 24.06.2023

Однако эксперимент по оценке медианной заработной платы проведён, результаты получены, и теперь публикуются.

Справка АР :
Медианная заработная плата - величина среднемесячной оплаты труда в расчете на 1 рабочее место, относительно которой половина рабочих мест имеет уровень оплаты труда ниже данной величины, а другая половина - выше данной величины.
https://e-ecolog.ru/docs/D61MJqDPVnooic4ArEwGz/full

Росстат декларировал, что медианная заработная плата в России превысила 40 тысяч рублей. Очевидно, что полученная по результатам опроса выборка получилась либо не полностью репрезентативной, либо полностью не репрезентативной. Полученные результаты - статистический срез по заработным платам части пользователей Пикабу, читающих мои посты. Но всё равно - результаты получились интересные.

Основные опасения Уважаемых Читателей, касающиеся результатов опроса, находились в плоскости "Столицы и АйТи". То есть предполагалось, что в основном в опросе примут участие жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также представители профессий, связанных с информационными технологиями.

Это опасения отчасти справедливы, однако:
1. Недавняя волна постов "Моя работа" показала, что на Пикабу представлены представители самых разных специальностей.
2. Статистика по моим Уважаемым Читателям на Дзен показывает, что мои посты интересны не только в Москве и Санкт-Петербурге. В качестве доказательства привожу снимок страницы "Статистика" моей студии в Дзен.
Напомню, что мои читатели в Дзен = мои Уважаемые Читатели на Пикабу, т.к. мои посты в общей ленте Дзен не отображаются, и все прочтения и подписки обеспечиваются пользователями Пикабу.

Росстат проверен. Мин нет. 26.06.2023 Рубль, Политика, Экономика, Зарплата, Росстат, Alexradio, Опрос, Длиннопост, Пикабу, Кот

Результаты опроса:

Росстат проверен. Мин нет. 26.06.2023 Рубль, Политика, Экономика, Зарплата, Росстат, Alexradio, Опрос, Длиннопост, Пикабу, Кот

Всего в опросе приняло участие 11 715 человек.

Выводы по результатам опроса:
1. Пользователи Пикабу в среднем относятся к среднему классу, в его "правильном" понимании.
2. Медианная заработная плата пикабушников более чем в два раза выше медианной по стране.
3. Попытка оценки средней заработной платы показала, что "верхние уровни" зарплатной пирамиды не оказывают драматического влияния на оценку именно средней заработной платы. В проведённом опыте по расчёту средней зарплаты, превышающие 200 000 рублей выплаты были учтены в варианте 1 на уровне 250 000 рублей, а в варианте 2 - 350 000 рублей. Разница между средними зарплатами в двух вариантах опыта составили 14%.

Резюме: Да здравствует Пикабу!
Если Вы - пикабушник, то Ваши шансы на хороший доход в два раза превышает средний показатель по стране.

Анонсы: В результате изменения алгоритмов Пикабу в части выхода постов в "Горячее", время от времени в общую ленту не попадают посты интересных авторов. Пожалуйста - читайте и подписывайтесь на @DoktorLobanov, @LKamrad, @SallyKS, @MamaLada - у них замечательный авторский контент.

Регулярный пост завтра по расписанию. 27.06.2023 - не позднее 23-00 МСК.

Зеркало поста здесь: https://dzen.ru/a/ZJnazoCLg0gDM4Le

P.S. Процесс работы над постом под присмотрим одного из тайных управителей Вселенной. В случае, если я начну писать что-то, что не соответствует их взглядам на этот мир, тут же получу когти в руку.

Росстат проверен. Мин нет. 26.06.2023 Рубль, Политика, Экономика, Зарплата, Росстат, Alexradio, Опрос, Длиннопост, Пикабу, Кот