Родителям

Раз мне всё равно не спится, я решила хотя бы случайным постом напомнить людям о элементарных вещах. Не хочу строить из себя того кем я не являюсь, тоже грешу. Заодно и себе напомню что-ли...

Раз уж я тону в теме рпп расскажу пару случаев из своей жизни и то как они на меня повлияли. Постараюсь коротко.

1. В 6 классе я заняла 2 место на олимпиаде с математики. Это были прекрасные времена, когда я ещё не успела выблевать мозг. Кхм, так вот. Когда я сообщила об этом родителям, они лишь посмеялись со словами «С конца что-ли?! Ты ведь на большее не способна». Ахаххахаха, смешно, правда?

2.В младших классах ребята часто подшучивали над моим лишним весом. Дети... Дети самые жестокие, потому что не умеют врать. Они говорят то, что видят, забывая о том, что это может кого-то задеть.

3.В детстве меня совершенно не хвалили. Когда я говорила, что за стих получила 4+, у меня спрашивали почему не 5. А когда приносила 5, рассказывали о том, что так должно быть всегда, это обязанность и за это не стоит ждать похвалы.

4.Я помню момент, когда стояла перед мамой и рыдала взахлёб, умоляя отвести меня к психологу, просила о помощи, кричала о том, что я не справляюсь одна. Увы я живу в стране СНГ, а тут психолог - не профессия, а психологические проблемы решаются с подругой за бутылкой чего-нибудь крепче кофе.

5.Знаете, я ведь пыталась спокойно объяснить родителям ситуацию, уже в более зрелом возрасте. Мне говорили «мы тебе не друзья, чтобы ты с нами так общалась. иди учись и не выдумывай.».

Как итог: я юная девушка с вагоном и маленькой тележкой комплексов, пытавшаяся сбежать всю свою жизнь из-под родительского контроля, от упреков и бесконечных требований, которая сейчас в 5:41 пишет пост на Пикабу от одиночества и отчаяния.

Если кто-то дочитал до этого момента, мое уважение. И напоминание. Умейте слушать и слышать. Думайте о том, что говорите и кому вы это говорите. Родители, поддерживайте своих детей, станьте для них другом с пелёнок и воспитайте так, чтобы вы о проблемах своего чада узнавали первыми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий
2.В младших классах ребята часто подшучивали над моим лишним весом. Дети... Дети самые жестокие, потому что не умеют врать. Они говорят то, что видят, забывая о том, что это может кого-то задеть.

Дети, в принципе, жестоки. И врут дети отлично, большинство учатся этому с младых ногтей. Вранье начинается с момента, как ребенок может сказать полноценную фразу, а не отдельные слова. Это не я (обзывался/дрался и т.д.) - он первый начал, это не я - оно само упало и т.д. Конечно, не все дети, но те кто обижает других за недостатки - вруны и закомплексованные до невозможности дети - им найти недостаток в других - оправдание собственного несовершенства. Пример - та же Гермиона, которую дразнили за зубы, как у бобра - это если из литературы. Из личного примера - меня дразнили за большие глаза и такие же, как у Гермионы зубы))) А когда по биологии проходили анатомию человека, те, кому не нравились мои глаза, орали, что у меня базедова болезнь))) Худой девочке в классе эти "дети" советовали провериться на глисты, полненькой - не жрать сало, высокую дразнили "soviet basketboll", девочку с пухлыми губами - соской, с широкими бровями - Брежневым, неуклюжей девочке говорили, что у нее проблемы с мозжечком. И таких примеров масса - в каждом классе каждой школы.

раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий

У дочери в начальной школе (2004-2008г) в классе были: девочка на 2 головы выше остальных (к 4 классу 41 размер ноги), девочка с косоглазием, довольно упитанный мальчик, мальчик с восточными корнями. Так я, когда приходил её забирать, ни разу не слышал плохого слова в их адрес, все дети играли вместе, чему я был сильно удивлён и искренне рад, потому что в моём детстве их бы дразнили стопудово.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Их дразнили и в их детстве, просто это не делают перед взрослыми.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в школе не обзывали. Потому что я давал в морду.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам пухлый был еще и сам над жирными угарал, вот дебил...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я был (был, хаха да и остался) высоким дрищем, так что угорали надо мной и толстые и с нормальным телосложением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь кащей значит

5
Автор поста оценил этот комментарий
Увы и ах:(
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

так что забудьте про комплексы, навязанные "честными детьми" - будьте мудрее, и принимайте то, что другие считают отклонением от нормы, - своей изюминкой, конечно, если это не влияет на здоровье. Ту же Анжелину Джоли дразнили за пухлые губы - а после миллионы девушек накачивали себе губы, чтобы быть хоть немного на неё похожей.

У меня с глазами было 2 стадии - малышкой все взрослые и дети восхищались - какие большие и выразительные глаза, как у куклы! да и в принципе, взрослым они всегда нравились, а вот подростки дразнили. Всего-то 3-4 года прошло - и опять мои глаза стали красивыми для всех))))

Про зубы - взрослые объясняли, что ты пока растешь, лицо детское, поэтому кажутся большими, вырастешь сама, вырастет голова и твои зубы будут нормальными, как у всех. Не сразу, спустя время, я научилась не стесняться улыбаться и смеяться, не прикрывая рот ладошкой) И как оказалось, улыбка у меня красивая, людям нравится)))

Так что ТС, помните о том, что на недостатки указывают люди, у которых их вагон (частично надуманные, но все же).

Кстати, больше всего меня дразнил подросток с мерзким пушком на верхней губе и вечными соплями)))

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такое утешение не работает... Мол, будет завтра и будет хорошо...  К сожалению, такие обещания не радуют...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаете это зависит от ситуации. Я вот до сих пор боюсь улыбаться показывая зубы... если бы мне родители в детстве объяснили что со временем все изменится то возможно не боялась бы. Хотя должна отдать должное - они и так очень многое сделали для меня. И на брекеты не пожалели денег и когда выписали очки то вот там они меня очень поддержали. Просто предупредив что может надо мной будут издеваться одногрупники и что бы я не обращала внимания
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам огромное)

Автор поста оценил этот комментарий

вы ведь понимаете, что если бы про комплексы можно было просто забыть, то никто бы от них и не страдал?

я понимаю ваш посыл и что вы хотите поддержать тс

но совет из разряда "если грустно - не грусти"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

человеку свойственно развиваться не только физически, но и морально) иначе все оставались бы закомплексованными подростками) я ведь не просто совет дала, а написала конкретный пример, это действительно, временное явление - надо перерасти и станет проще, главное не зацикливаться)))

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку