Robustus 6: большим людям большое пиво

Robustus 6: большим людям большое пиво Пиво, Крафтовое пиво, Портер, Алкоголь, Бутылка, Напитки, Обзор, Длиннопост, Подарки

Именно этой фразой встретил меня мой отчим, когда я заносил ему его дрель. И подал бутылку пива в 0,66. В 10 утра. Конечно, открыл я бутылку ближе к вечеру, усевшись на балконе с книгой.

Немного официальной истории с официального сайта

Английские докеры в Лондоне 18 века ценили этот стиль пива, названный в честь кранов, так называемых портеров. 6 сортов солода и оригинальные ирландские элевые дрожжи предают Robustus 6 особый вкус. И, как и 300 лет назад, эта пивоваренная специальность готовит каждому покупателю солодовый фейерверк. В отличие от того времени, сегодня сливочный, элегантный Robustus 6 следует пить не из бочек, а осторожно из красивого бокала на ножке — возможно, с прекрасным стейком из баранины.

А теперь мой опыт распития сего напитка

Robustus 6: большим людям большое пиво Пиво, Крафтовое пиво, Портер, Алкоголь, Бутылка, Напитки, Обзор, Длиннопост, Подарки

Запах

Как только открыл бутылку, то сразу появился явный запах жареного кофе и солода. При наливании в бокал добавился ещё запах лакрицы. В уже пустом бокале он очень сильный. А ещё какая-то еле уловимая кислинка. Такая тонкая, что мне надоело принюхиваться, что бы понять, кажется ли мне это или эти нотки правда присутствуют

Внешность

Когда наливаешь в бокал, жидкость кажется темно-коричневой. В стакане же это полная чернота. Мне напиток по внешности напомнил шоколадный портер, такой же непрозрачный, почти черный. Пена мелкопористая, светло-бежевого цвета, могла бы быть более выраженной и стабильной. Сошла примерно за 1-2 минуты. Карбонизация слабая.

Дегустация

Первый глоток необычайно легкий и свежий. А ожидал я горького и тягучего. Сразу же раскрываются удивительно выразительные солодовые ноты, вкус пива слегка кисловатый (вот оно где!), с последующей горчинкой, напоминающей черный шоколад и кофе. Вкус очень хорошо сбалансирован, а тело имеет бархатистую мягкую, я бы даже сказал, сливочную текстуру. Сладость тоже есть, но едва различима, с сильными кофейно-солодовыми нотками на переднем плане. Пиво насыщенное, но не такое тяжелое и дымное, как, скажем, баварское темное пиво или венское «копченое». Я удивился, что этот портер очень питок, горечь в послевкусии хорошо сочетается со сливочными нотками.
Послевкусие тоже «жареное», горечь почти на грани и с той же кислинкой. Возможно, кислинки в послевкусии больше, чем мне хотелось бы.

Заключение

Этот портер для меня явно принадлежит к зимним напиткам. Для теплой погоды он всё же слишком «тяжелый». Чтобы в полной мере насладиться им, следует соблюдать рекомендуемую температуру питья (11 градусов), чтобы ароматы раскрывались идеально. Ну и я бы добавил ещё пару процентов алкоголя и догнал хотя бы до 7%, потому что этот портер имеет 5% алкоголя. Это, разумеется, мои личные «хотелки». Любителям пива из темного шоколада можно смело пробовать этот сорт. Правда, цена кусается. У нас за бутылку хотят 5 евро.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.