Рим

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Писать о Риме с точки зрения исторических фактов или подробного описания достопримечательностей , крайне бесполезное занятие, ибо о Вечном городе знают все и всё уже со школьной скамьи. Поэтому я просто поделюсь своими личными впечатлениями, полученными в итальянской столице.

Первое что мне бросилось в глаза в Риме - это творящийся хаос на дорогах. Столица Италии входит в десятку городов с самыми загруженными дорогами в мире. Чтобы хоть как-то бороться с пробками, в Риме ограничен въезд транспорту в центр по будням с 9 до 18 часов. А парковаться у домов и вовсе имеют право только, проживающие в них жители. Для всех остальных предусмотрен штраф в 120 евро. Но все ограничения не сильно улучшают ситуацию. Мы приехали в Рим в выходной и под вечер, но даже тогда на дорогах творился настоящий хаос.

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Так как на машинах тут передвигаться почти невозможно, народ массово катается на мопедах, но делает этот в режиме камикадзе мало соблюдая ПДД. В первые минуты на улицах города мы наблюдали картину, как мопед и машина не поделили поворот и то кто кого должен пропускать. Их водители просто встали на перекрёстке и стали орать друг на друга в течение минуты, а автомобили сзади просто стояли и ждали когда они закончат, создавая еще большую пробку. И подобные ситуации случаются тут и там. Не битых машин в городе считанные единицы. Из-за отсутствия места здесь паркуются до удара, потому все машины тут в царапинах и вмятинах и никого это не волнует. Мы неоднократно вспоминали, глядя на это, как в России народ ждет ГИБДД по два часа из-за еле заметной царапинки) Итальянцы же не обращают на внешний вид машин никакого внимания. Для них это просто средство передвижения)

Лучшее место Рима, на мой вкус, это Апельсиновый сад, расположенный на холме Авентин.

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография
Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Местные жители называют этот сад самым романтичным местом города. И, действительно, атмосфера романтики там витает в воздухе. Пройти в сад можно двумя путями - через центральный вход и через потайную калитку... Как гласил наш путеводитель, если подняться по холму с не туристической стороны , то в конце тропы будет калитка в сад закрытая на замок, а ключ от нее будет лежать под камнем внизу...

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Калитку-то мы нашли, но вот ключ от нее кто-то похитил(( Волшебства не получилось.... Пришлось идти как всем через центральные ворота.

По всему саду растут апельсиновые деревья и разумеется я не упустил возможности откушать апельсин , сорванный с пылу с жару!) К сожалению, цитрусовый товарищ оказался диким и оооочень горьким на вкус)

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Со смотровой площадки сада открывается потрясающий вид на два государства - Италию и Ватикан)

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Налюбовавшись видами и навалявшись на травке в тени апельсиновых деревьев, мы направились к уникальнейшему месту, также расположенному на холме Авентин.

Здесь находится самое маленькое в мире государство площадью 0,12 км!

Мальтийский орден был основан в 1088 году в Иерусалиме во время первого Крестового похода. 15 февраля 1113 года Папа Римский своей Буллой признал суверенитет существования монашеского ордена госпитальеров и предоставил ему право свободно избирать своё руководство без вмешательства со стороны светских и церковных властей. В данный момент орден владеет несколькими виллами в Риме и на Мальте и признан большинством стран как государственное образование. Через замочную скважину в воротах Виллы-дель-Приорато-ди-Мальта на Пьяцца-Кавальери-ди-Мальта на Авентине открывается вид на три государства - Мальтийский орден, Рим и Ватикан

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Ворота виллы.

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Холм Авентин мы исследовали уже под вечер, а начинался наш день, разумеется с посещения Колизея.

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Честно говоря, бывшая арена гладиаторов визуально меня не сильно впечатлила. Однако, сам факт того, что ты находишься и видишь своими глазами легендарный памятник истории, которому почти 2000 лет, безусловно разрывает твою душу от эмоций)

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Недалеко от Колизея, находятся еще более древние развалины Римского форума. На фото видны колонны, оставшиеся от Храма Сатурна, основанного около 489г. до Н.Э. Не укладывается в голове, как все эти строения простояли 2500 лет, а главное каким образом их вообще построили! Даже сейчас, при развитии технологий, постройка таких сооружений не является элементарным делом, а постройка таких громадин две тысячи лет назад с теми орудиями и технологиями выглядит настоящей фантастикой!

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Триумфальная арка Константина (312г)

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Римские улицы отличаются от своих итальянских собратьев. Здесь сразу виден размах и богатство столицы. В Риме нет узких улиц-тоннелей, а архитектура домов больше напоминает арабские города.

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография
Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

На одной из многочисленных смотровых площадок , мы встретились с таким вот пернатым товарищем. Надо сказать местные птицы на столько привыкли к туристам , что не обращают на них никакого внимания. Эта вот сидела как приклеенная и хладнокроно позировала десяткам фотографирующим ее туристам)

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография
Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Ну, а с самой площадки открывается прекрасный вид на Вечный город.

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

На второй день у нас было запланировано посещения Ватикана.

Собор Святого Петра

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Я не особый ценитель убранства католических или православных храмов. Снаружи они выглядят намного красивее, чем внутри. А в этом еще и народу было как в час пик в метро.

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Дело было в воскресенье и мы застали традиционную воскресную проповедь Папы Римского. Площадь в этот момент наполнилась людьми, а сам Папа обращался к прихожанам из окна своего кабинета в Апостольском дворце.

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Ну, а мы направились дальше гулять по Риму и вышли к Испанской лестнице, которая является одной из визитных карточек Рима. Лестница служит источником вдохновения разных деятелей искусства. В частности на ней снимали сцены фильма "Римские каникулы".

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

У подножия Испанской лестницы расположена одноимённая площадь с фонтаном в виде лодки — Баркачча( баркас). Фонтан построен в 1627—1629 годах. Свое название «Баркачча» фонтан получил благодаря своей форме полузатопленной лодки; его установили в память о случившемся в 1598 году наводнении, когда на затопленной площади села на мель лодка.

Сейчас, как и в XVII столетии фонтан снабжают воды древнего акведука Аква Вирго.Туристы и местные жители без опаски утоляют жажду чистейшей холодной водой из этого источника. Вода из него течет, действительно, наивкуснейшая!

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Напоследок мы направились к фонтану Де треви, который также мелькает во многих известных фильмах.

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Тут мы решились попробовать жареных каштанов. Вкус на любителя, конечно)

Рим Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Рим, Италия, Европа, История (наука), Длиннопост, Фотография

Таким получилось мое прибывание в Риме. В детстве я очень любил читать исторические романы и прочитал все книги на античную тему , стоявшие у моего деда в книжном шкафу. А самой любимой моей книгой была Камо Грядеши , в которой расказывается о гонениях первых христиан в Риме в 60-е годы н.э. Я прочел эту книгу где-то в 13 лет и тогда я даже мечтать не мог о том , что однажды я увижу описываемые в книге места своими глазами. Гуляя по римским улицам, смотря на Колизей и развалины форума в моей душе творились эмоции, которые невозможно передать словами. Я было словно в сказке!)

Лига путешественников

22.4K поста52.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.