Reviewtime

Давненько у меня не получалось посмотреть новинки кинопроката, и вот наконец то нашелся свободный денек. Недолго думая, ибо выбор сейчас невелик, пошёл я оценить свежее творение именитого режиссера Люка Бессона "Валериан и город тысячи планет". Ждал я этот фильм с момента анонса по нескольким причинам. Во-первых, сама личность режиссера. Хоть Бессон и постарел, и давно не выдавал лютой годноты, но ребята, этот человек подарил нам "Пятый элемент", "Леон" и по сути "Такси", хоть там он и значится в титрах сценаристом. Во-вторых, это комикс-первоисточник, вдохновивший своим стилем "Звездные войны", "Пятый элемент" и игровую серию Mass Effect, что говорит о огромном культурном весе. И в-третьих, мне нравится Дейн Дэхаан, проекты с которым стараюсь не пропускать. Посему в конце концов этот фильм я должен был увидеть, и в целом не могу сказать, что 2 часа ушли в унитаз.

В далеком будущем люди и пришельцы создали станцию Альфа, ставшую самым большим и многогранным собранием рас во всей галактике (аллюзии на Евросоюз, кек). И вот лучшие агенты Человеческой Федерации Валериан и Лорелин, находясь в этом причудливом месте, должны распутать запутанный клубок межгалактического заговора.


Скажу сразу и без прикрас - сюжет банален и стереотипичен донельзя. То есть заговор как таковой распутывается с полпинка в начале фильма, а дальше лишь незначительные детали можно подбирать. Опять же, чувствуется упор на завуалированную пропаганду мульткультурализма, помощи беженцам и многим актуальным для Европы вещам. В остальном по смыслу это типичная фантастика, в меру позитивная, хотя и без какого то упора на юмор.


По персонажам к сожалению тоже много сказать не получается. Главные герои - крутые агенты, которые все из себя непобедимые, при этом однообразно флиртуют друг с другом на протяжении всей ленты. Химия между ними не чувствуется, да и какого то ни было развития характеров по ходу картины не происходит. Про второстепенных персонажей и сказать нечего - военные штампованные, а пришельцы напоминают скорее аллюзии на некоторые национальности (например 3 непонятных крылатых карлика - вылетые евреи и ведут себя соответственно).


Визуальная составляющая в целом самая сильная сторона фильма, хотя и выдающейся не является. Это чисто компьютерное кино, поэтому при всём своём многообразии локации не ощущаются живыми и по-настоящему яркими. Экшена в фильме порядочно, но опять же, его видно, но он не чувствуется, нет ощущения брутальности, или пафосности, как в "Звездных войнах". А для приключения в стиле "Стражей галактики" тут как то задора в боевых сценах маловато.


Музыка это вообще не моё в этот раз, ибо в фильме есть Рианна, и если уж сыграла она нормально, то песни её не в тему совершенно, уж извините.


В целом не могу сказать, что "Валериан и город тысячи планет" плохое кино. Это действительно качественная, дорогая фантастика, сделанная исключительно европейцами без Голливуда, за что им безусловно поклон. Но фильм не ощущается как что то новое, у него нет конкретного духа и настроения. Всё это мы где то уже видели, поэтому картину посмотреть можно, учитывая что в прокате сейчас ничего практически нет, но вот надо ли.....Приятного просмотра. И не забывайте оставлять своё мнение в комментариях, ведь диалог - это так прекрасно.