Reuters о текущих событиях вокруг Курска. 14.08
Reuters+гуглоперевод + мои выделения (извините)
Украина атакует Россию беспилотниками и заявляет, что продвигается глубже
Гай Фолконбридж и Лидия Келли
14 августа 2024 г. 1:49 PM GMT+3 Обновлено 41 мин назад
МОСКВА, 14 августа (Рейтер) - В среду Украина нанесла удары по России с применением ракет и беспилотников и заявила, что продвигается дальше в ходе крупнейшего иностранного вторжения в Россию со времен Второй мировой войны, которое, по словам президента США Джо Байдена, ставит перед президентом Владимиром Путиным дилемму.
Тысячи украинских солдат ворвались через российскую границу рано утром 6 августа в Курскую область на западе России. Путин назвал это крупной провокацией, направленной на усиление позиций на возможных будущих переговорах о прекращении огня.
Украина отхватила часть приграничного с Россией региона Курск, и хотя Путин заявил, что российская армия вытеснит украинские войска, даже после недели интенсивных боев им так и не удалось их вытеснить.
«Ситуация по-прежнему остается сложной», — сказал Юрий Подоляка, влиятельный украинский пророссийский военный блогер. «Инициатива по-прежнему у противника, и поэтому, пусть и медленно, он наращивает свое присутствие в Курской области».
Россия заявила в среду, что за ночь уничтожила 117 украинских беспилотников в России, в основном в Курской, Воронежской, Белгородской и Нижегородской областях. Она также сообщила, что были сбиты ракеты, и показала бомбардировщики Су-34, наносящие удары по украинским позициям в Курске.
По неподтвержденным данным, некоторые украинские беспилотники нанесли удары по российским авиабазам. Национальная гвардия России заявила, что усиливает меры безопасности на Курской АЭС, которая находится всего в 35 км (22 милях) от места боевых действий.
Российское командование заявило, что фронт в Курске стабилизировался, хотя президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его войска продолжают наступать, и приказал своим генералам разработать следующие «ключевые шаги» операции.
Байден заявил, что официальные лица США находятся в постоянном контакте с Украиной по поводу вторжения в Россию, которое, по его словам, «создало настоящую дилемму» для Путина, который приказал ввести тысячи солдат на Украину в 2022 году .
Белый дом заявил, что Украина не уведомила заранее о своем вторжении, а Соединенные Штаты не принимали участия в операции, хотя российские официальные лица предположили, что западные сторонники Украины должны были знать об атаке.
Украинское нападение на Россию кардинально изменило повествование о войне. Россия продвигалась вперед с момента провала контрнаступления Украины в 2023 году, не добившись каких-либо серьезных успехов против сил Москвы.
РОССИЯ В ОБОРОНЕ
Российское государственное телевидение заявило, что российские войска переломили ситуацию в отношении украинских войск, показало кадры успешных атак на украинские позиции и широко освещало эвакуацию российских мирных жителей из приграничной зоны.
В среду государственное телевидение Украины показало, как украинские войска снимают российский флаг с официального здания в российском приграничном городе Суджа, который является перевалочным пунктом для российского природного газа, поступающего в Европу через Украину.
Перенеся войну на территорию России, Украина вынудила почти 200 000 россиян эвакуироваться из приграничных районов вблизи места Курской битвы Второй мировой войны, где в 1943 году Красная Армия разгромила нацистские войска в одном из крупнейших сражений в истории мира.
Путин заявил в понедельник, что Украина «с помощью своих западных хозяев» стремится улучшить переговорную позицию Киева перед возможными мирными переговорами.
Однако он усомнился в том, какие переговоры могут вестись с врагом, которого он обвинил в беспорядочном обстреле российского гражданского населения и ядерных объектов .
Российский рубль ослаб по отношению к доллару в среду и потерял 8,5% с начала украинской атаки 6 августа.
Российские официальные лица заявляют, что Украина пытается показать своим западным сторонникам, что она все еще способна проводить крупные военные операции, поскольку на Киев и Москву нарастает давление с целью заставить их согласиться на переговоры о прекращении войны.
Зеленский заявил, что Украина начала вторжение на территорию России, чтобы оказать давление на силы Москвы и «восстановить справедливость» после вторжения России в феврале 2022 года.
Наступление несет риски для Киева: Украина может оставить другие части фронта открытыми, направляя силы на боевые действия на российской суверенной территории. Россия контролирует 18% украинской территории и в последние месяцы продвигается вперед.
Бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что целью, по всей видимости, было «отвлечь (российские) силы, а также внимание и ресурсы ее руководства» от линии фронта на Украине.
Российские военные блогеры заявили, что ожидают, что Украина предпримет по крайней мере еще один важный шаг в ближайшие дни. В приграничном российском регионе Белгород губернатор Вячеслав Гладков объявил чрезвычайное положение по всему региону.
«Обстановка в Белгородской области продолжает оставаться крайне сложной и напряженной», — сказал Гладков, добавив, что в результате украинских ударов гибнут мирные жители.
Пузыри Мефодия и не только
2.2K постов2.6K подписчиков
Правила сообщества
Строгое следование порядку размещения в тегах "политика" и "новости".
Будьте взаимовежливы и все будет хорошо.
Четыре пруфа и Модератор бьют любую другую комбинацию.