"Ретробрайт" клавиатуры для Поиск-2

"Ретробрайт" клавиатуры для Поиск-2 Ретро компьютер, Клавиатура, Технопрон, 8086, Тег, Длиннопост

Приветствую Вас, дорогие читатели и подписчики!


Ранее я делился с Вами подробностями сборки и наладки реплики советского клона IBM PC/XT - Поиск-2 (первый и второй посты). Признаюсь, стыдливо обходил один важный момент - клавиатуру, с помощью которой я оживлял этот ПК. И на фото видно почему: она была пожелтевшая, с въевшейся грязью и фломастерными надписями из разных исторических эпох. Читаемость русской раскладки печальная, ее явно наносили не на фабрике (и не по ISO), а потом еще и "обновляли" шариковой ручкой. Мне русские буквы на ней ни к чему, Поиск-2 нужен для ретрогейминга и запуска утилит, в Лексиконе я работать и не собирался - но выглядит все равно печально. Общее состояние "1 из 5" - кнопки контачат уверенно, все остальное плохо.


Увы, компьютеры эпохи XT не позволяют напрямую использовать клавиатуры более позднего стандарта AT. Даже если у ATшной клавиатуры штекер типа DIN5 (форм-фактор, знакомый нам по штекерам советских магнитофонов и спектрумов), она c классической XTшкой не заработает. Обычные переходники для более современных клавиатур PS/2 - DIN5 тоже не помогут. Дело в том, что у XT и AT использование контактов разъема электрически и логически разное, они несовместимы (вот PS/2 и AT совместимы по контактам полностью). Для преобразования одного протокола передачи данных в другой не обойтись без специального конвертера - либо надо иметь отдельные клавиатуры для машин XT и AT.


Чисто XTшные клавиатуры нынче дороги. У меня Поиск-2 новодельный, поэтому тратиться на родную клавиатуру от IBM 5160 бессмысленно, а искать экземпляр от оригинального Поиск-2 безнадежно. Самый бюджетный вариант - спаять и настроить конвертер самому,  опция подороже - купить готовое устройство в онлайн-магазине для ретро-компьютерщиков. Например, такое:

"Ретробрайт" клавиатуры для Поиск-2 Ретро компьютер, Клавиатура, Технопрон, 8086, Тег, Длиннопост

Массовая компьютеризация в нашей стране шла, когда на родине IBM серия XT уже полностью "сошла на нет", поэтому самые ранние из завозимых кооператорами клавиатур были уже либо AT, либо XT/AT со встроенным переключателем режимов. Я узнал о несовместимости протоколов клавиатур уже после сборки Поиск-2, у меня "чесалось" поскорее начать с ним работать, поэтому купил первую же найденную на барахолке рабочую клавиатуру с переключателем. Ковертер, изображенный выше, сразу так не найдешь - его со временем купил в резерв.


Если Вы вдруг захотели избавиться от очень старой неиспользуемой клавиатуры и у нее снизу возле ножки есть переключатель типа "8088/80286" - не выкидывайте сразу, предложите людям хоть даром через онлайн-площадки. Таких клавиатур осталось немного, вдруг кто-то поблизости ее ищет.


Тут хронология фото нарушена - клавиатура уже отчищена. У меня процессор не 8088, а 8086 - но тоже подойдет ))

"Ретробрайт" клавиатуры для Поиск-2 Ретро компьютер, Клавиатура, Технопрон, 8086, Тег, Длиннопост

Из всех напастей, портящих вид ретро-устройств, самая "противная" - пожелтение пластика от времени. Можно содержать устройство десятилетиями в идеальной чистоте или тщательно отчистить после неаккуратного владельца, но там, где попадал дневной свет - белые и светло-серые детали из ABS-пластика неминуемо превратятся в желтые или коричневатые. Всему виной добавки на основе соединений брома, которые при производстве пластмассы применяют для придания ей свойств огнестойкости. Под действием ультрафиолета соединения брома, изначально бесцветные, медленно окисляются. Эти окислы как раз и имеют желтый или коричневый оттенок. Простой чисткой убрать этот цвет невозможно. К счастью, процесс окисления оказался обратимым и чуть более 10 лет назад зарубежные коллеги-ретрокомпьютерщики разработали методику отбеливания retrobright ("ретробрайт"), которую теперь коллекционеры пластиковых гаджетов и устройств используют повсеместно.


Суть методики состоит в длительном воздействии на предварительно очищенный пластик высокими концентрациями перекиси водорода - желательно, при одновременном облучении ультрафиолетом или ярким светом. То, что нам вредило, теперь помогает! Бытовые трехпроцентные антисептики не подходят, нужно т.н. 30% пергидроль или близкие по концентрации вещества (например, гелеобразные средства для салонов красоты с максимальным содержанием перекиси 12%).


Но сначала надо, конечно же, убрать обыкновенную грязь. Снимаю клавиши...

"Ретробрайт" клавиатуры для Поиск-2 Ретро компьютер, Клавиатура, Технопрон, 8086, Тег, Длиннопост

Отвинчиваю крышку...

"Ретробрайт" клавиатуры для Поиск-2 Ретро компьютер, Клавиатура, Технопрон, 8086, Тег, Длиннопост

Отделяю провод...

"Ретробрайт" клавиатуры для Поиск-2 Ретро компьютер, Клавиатура, Технопрон, 8086, Тег, Длиннопост

Внутри страшнее, чем снаружи, а ближе - чем издали )). Плату с металлическим основанием обрабатываю пылесосом и откладываю, с нее спрос маленький. Весь пластик и шнур - в посудомоечную машину. В посудомойках отлично отмываются и печатные платы, но тут нет окислов и потеков от конденсаторов и батареек, как на некоторых древних материнках, такая отмывка не нужна. Половинки корпуса в посудомойку кладу просто так, клавиши - в мешочке для бережной стирки белья, распределяя, чтобы не скапливались комком. После сушки фломастерные надписи на корпусе оттер ацетоном (увлекатья тут не надо, иначе начнет разъедать саму пластмассу). Все, можно приступать непосредственно к отбеливанию.


Раздобыть пергидроль несложно - ее используют, например, как жидкость для очистки бассейнов, в хозяйственных магазинах продается канистрами занедорого. Поскольку пергидроля у меня не было, я пользовался только 12-процентным гелем из соседнего магазина косметики. Такой гель все равно нужен, если отбеливаемая деталь крупная и нет ванночки для ее полного погружения в жидкость.


Необходимо соблюдать осторожность, т.к. перекись водорода в любой форме очень едкая, работать надо в резиновых перчатках и очках, не допускать попадания вещества на открытые участки кожи.


Технология простая. Если деталь крупная, то на ее лицевую поверхность наносится гель, все оборачивается прозрачной пищевой пленкой (чтобы не высохло и реакция не остановилась раньше времени) и на сутки помещается туда, где днем светлее всего. Я ставил на теплый застекленный балкон, где с рассвета до полудня очень солнечно (и погода не подвела). Можно ускорить процесс, если добавить вещество-активатор и несколько часов светить на поверхность ультрафиолетовой лампой (я так не пробовал, советовать не могу). Если есть пергидроль, то мелочевку типа клавиш заливают в какой-нибудь емкости и ставят на несколько часов на водяную баню - температура жидкости в емкости должна быть около 50 С. Я же просто расставил клавиши по местам на плате, промазал гелем, обернул пленкой и тоже выставил на балкон.


Пока силы природы работали без моего участия, занялся шнуром. Оставшаяся чернота на нем - это обычная засохшая смесь жира и пыли. Отлично оттирается тряпочкой со спиртом. У меня был чистый медицинский этанол, но подходит и продававшийся повсюду до пандемии изопропанол. Вот фото "на полпути":

"Ретробрайт" клавиатуры для Поиск-2 Ретро компьютер, Клавиатура, Технопрон, 8086, Тег, Длиннопост

Через сутки занес все с балкона, отмыл от остатков геля. Общий итог меня порадовал - технология ретробрайт, действительно, доступна каждому и хорошо работает даже у новичка. Та самая клавиша теперь выглядит явно помолодевшей, а "кастомная" русская раскладка почти сошла:

"Ретробрайт" клавиатуры для Поиск-2 Ретро компьютер, Клавиатура, Технопрон, 8086, Тег, Длиннопост

Конечно, при подробном рассмотрении видно, что не все удалось промазать равномерно, да и пленка прилегала не везде. Местами пятнисто:

"Ретробрайт" клавиатуры для Поиск-2 Ретро компьютер, Клавиатура, Технопрон, 8086, Тег, Длиннопост

Впечатление от внешнего вида клавиатуры явно улучшилось. Специально все снимки "до" и "после" делал с одной и той же фиксированной установкой баланса белого и при дневном свете.

"Ретробрайт" клавиатуры для Поиск-2 Ретро компьютер, Клавиатура, Технопрон, 8086, Тег, Длиннопост

Осталось поставить на свои места три кнопки, перепутанные детьми - и можно с удовольствием пользоваться ))


Большое спасибо за внимание и до новых встреч!

IT минувших дней

1K пост7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.