2564

Репетиторские байки-8. И кому вообще такой репетитор нужен?

Добрый день!

Веду себе урок, никого не трогаю. Конец учебного года, у всех самостоятельные/контрольные. Постоянные ученики ходят, приходящие просятся на занятия перед контрольными. В общем, жизнь бьет ключом.

Тут раздается звонок. На том конце женский голос.

- Алё! Алёёёёё!! Это репетитор по английскому или по математике?

- Здравствуйте, по математике.

- Детей учишь? У меня 4й класс девочка.

- Учу, но наберите, пожалуйста, позже. У меня урок идет. С 17:30 до 18:00 позвоните.

- Нет, говори со мной сейчас! Или ученики не нужны? Ты вообще приходить к нам собираешься?

- Нет, я работаю на своей территории.

- И кому вообще такой репетитор нужен?

Гудки...

Считаю, что легко отделалась. Happy end.

Дубликаты не найдены

+93

интересно с таким разговором она понимает, что не найдет никого? я бы к таким не пошел бы даже если бы есть нечего было - нервы дороже

раскрыть ветку 16
+59
Не, такие нифига не понимают, их нужно сразу аккуратно выпроваживать. ТС молодец.
+55
Едва ли понимает. Я за свои всего лишь 2 года репетиторства таких кадров навидалась: как-то раз мне отказались оплачивать первое занятие (в минус 40 тащилась к ним, между прочим!), так как "первое занятие жи пробное, ну вы что. Так у всех, в интернете почитайте". Прияяяятно было. К слову, парень в 9м классе 1/2 от 1,2 отличить не смог.
Но и хорошее в этом есть: от неадекватов лучше как можно скорей избавляться.
Как-то так.
раскрыть ветку 9
+40
Я тоже не мог. Тупой был ужас. Взяли репетитора, первое занятие она охуевала и объясняла. Подтянула не то что хорошо, а так что дальше все экзамены по выш. мату на 5 сдавал.
раскрыть ветку 7
0

Скрытые/латентные неадекваты опаснее явных :)

+8

Найдёт, в крупных городах — точно найдёт. Но скорее всего в основном начинающих студентов, которые ещё готовы цепляться за любого клиента. Хотя это не всегда и плохо, но тут как повезёт.

раскрыть ветку 3
+5

Я начал работать репетитором в этом году. Студент, Москва. Найти клиента не проблема, потому неадекватов можно слать нахер, даже если предложат двойную ставку, нервы дороже.

раскрыть ветку 2
+2
Это домашний вариант холодных звонков с отдачей эмоций... Простыми словами отрыв на таргете.
+291

С теми, кто считает, что можно "тыкать" незнакомым людям, вообще разговаривать не следует. Сразу номер в черный список.

раскрыть ветку 29
+111

Полностью согласна.

раскрыть ветку 4
+196
Чо ты там согласна слыыышь?
раскрыть ветку 3
+4
Иллюстрация к комментарию
+6

Не знаю, вот меня, если честно, совсем не парит, ты или вы, пока остальная часть фразы адекватная. Ты, оно как-то душевнее, и нечего переживать из-за того, что кто-то не обратился к вам как к императорскому величеству.

раскрыть ветку 7
+36

Меня аж передёргивает от обращения на ты от незнакомых мне людей. Так воспитана, что для меня это недопустимо.

Особенно этим грешат продавцы, которые старше.

Помню, зашла кактус купить, так там тетка сходу тыкать начала, я попросила на вы, так там такая обида даже пошла, я ж мол младше.

Это как по мне просто некультурно. И душевности я не вижу в обращении на ты.

раскрыть ветку 2
+42
Ну кому как. Мне неприятно, когда незнакомые люди начинают мне "ты"-кать и разговаривать как со знакомыми. Особенно триггерит, когда по телефону они начинают говорить на "вы", а как только слышат голос и понимают, что я моложе, то моментально на "ты" переходят.
-5
Поддержу. Для вежливого общения, вовсе не обязательно Выкать.
-11
Какой толк от вежливости и изысканных оборотов речи, если со стороны это всегда звучит как будто кто-то уже точно решил расплакаться, но напоследок произнести что-то вроде "кюмюмюмюпю" :( это я про себя. А мч наоборот всегда всем отчетливо "тыкает", и даже если не ставит никакой цели разговаривать в пренебрежительной манере - кажется, что до кого-то неподалеку доколупался гопник. Где золотая середина, мать ее
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-94
Когда поедешь куда-то дальше своего колхоза узнаешь что весь мир говорит на ты, вы просто не существует.
раскрыть ветку 14
+31
You с английского переводится как "вы", а "ты" - это thou и вообще устарело.
+56

Вам бы, гражданин, в своем колхозе сидеть и не пугать планету своим уровнем знания иностранных языков и этикета.

+7

Во многих языках есть "Вы", так то

раскрыть ветку 5
+4

По крайней мере в испаноязычном мире "ты-вы" есть. А это немалая часть мира. Вроде, у арабов тоже есть градация в обращении

раскрыть ветку 4
0
Слишком грубо... Ёпта.
ещё комментарии
+94

- Алло! Это сраный веб-программист? Вы мне сайт можете сделать?

- Могу, на то я и сраный веб-программист на фрилансе

- А Вы девственник?

- Нет.

- Тогда какой же Вы веб-программист? Математику что-ли знаете?

- Да, я раньше занимался машинным обучением и в отличии от сраных веб-программистов знаю как математику, так и физику. А девушки любят умных парней, поэтому я не девственник.

- Нет, мне такой веб-программист не нужен.

раскрыть ветку 9
+14

из ML ушел в веб? но зачем?? разве бывает что-то лучше машинного обучения?

раскрыть ветку 8
+18
Конечно! Кстати, мой любимый яп - HTML. *закрывает лицо от мочи*
раскрыть ветку 5
0
-2
НЕТ
+9
приходящие просятся на занятия перед контрольными

Вот, кстати, чего никогда не понимал, так это беготни перед контрольными, то есть по сути за оценками за них. Вообще, правда о школьной системе оценок стала для меня в свое время буквально потрясением. Дело было в 5 классе ближе к весне, я очередной раз сижу после уроков и переписываю свою контрольную по математике, за которую получил очередную двойку. Причем двойка скорее даже не за математику, а за мою медлительность, дело в том, что в те годы, я мог решать задачи либо быстро, либо правильно, поэтому за время контрольной я успевал решить обычно только половину заданий, остальное даже не успевал начать, а если же пытался успеть все, то делал совершенно дурацкие ошибки. В итоге, все что я успевал решить обычно было решено верно, но этого обычно хватало не более чем на тройку/четверку, и то далеко не всегда. Так вот, сижу я переписываю, учитель занята какими-то своими делами, и тут мне в голову пришел очень странный вопрос неужели потом когда мы будем заканчивать школу, кто-то сядет и будет проверять все наши оценки за все эти годы? Я спросил у учителя, на что она мне ответила, что конечно же нет — что получишь в 9/11 классе как годовую оценку то тебе в аттестат поставят. Это стало просто поразительным открытием! Я даже спросил учителя, а зачем же я тогда тут сижу, если это ни на что не влияет, а задачи я решать могу, просто медленнее. После этого контрольные для меня из полного стресса испытания превратились в то, чем наверное и должны быть -- индикаторы пробелов в знаниях, я даже стал пропускать те задачи в контрольных, в способности решить которые был уверен на 100%, а брался в первую очередь за те, которые надо бы, чтобы проверили. Оценкам это особо не помогло, но вот жизнь моя стала куда спокойнее.

раскрыть ветку 1
+7
Только сегодня объясняла маме одной из приходящих девочек, что нужно не ради "научите за час сразу всем темам за год", а ради знаний приходить. За час можно по верхам пройтись по десятку тем, а можно досконально пройти одну. Я за второй вариант.
+33

Каков уровень развития родителя, если он не в состоянии помочь ребенку с математикой в 4-ом классе?))

раскрыть ветку 27
+66

Часто не в знаниях родителей дело, а в том, что их дети просто не слушают. А чужую тетю воспринимают.

раскрыть ветку 13
+14
Поправлю знать математику это одно, а знать математику и педагогику это другое
раскрыть ветку 6
+1

Ой, а я то думал родители должны вечером посмотреть как их дети самостоятельно домашнее задание выполнили. Ан нет тут нужна особая тетя))

раскрыть ветку 5
+34

родитель может ебашить целый день на работе. вполне понимаю их.

раскрыть ветку 10
+7

А потом что переработали - тратить деньги на репетиторов.

раскрыть ветку 3
-26

То есть ребенок регулярно возвращается со школы самостоятельно и потом сидит дома один без присмотра?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+6
Не все родители способны кого либо учить даже на минимальном уровне.
+2
Ну может и детей класса до 5 и в школу водить не стоит? Ну а чё - родители то знают!

дело учителя - далеко не просто "знать"
+9
А зачем поднимать телефон во время урока? Это уже изначально моветон.
раскрыть ветку 24
+19

Всегда поднимаю и прошу перезвонить в удобное для меня время. Это, как бы выразиться, мой заработок.

раскрыть ветку 22
-4
Я прекрасно понял, зачем вы поднимаете. Но именно это как раз и моветон. Вам заплатили деньги за урок, за конкретное время. Прерывать его - это верх неприличия. Это как если бы вы были таксистом, по пути увидели голосующего, остановили машину, но не подобрали его, а попросили вас подождать. Как это выглядит в глазах того, кто вам деньги уже заплатил, кто уже ваш клиент? Если вам не делали ещё замечаний на эту тему, то исключительно потому, что ваши ученики воспитаны лучше вас. Перезвонить и вы можете после урока, номера сохраняются. Про мессенджеры вообще молчу, давно нормальные люди там общаются. У меня жена репетиторствовала, поэтому не от балды вам это говорю. Раз вы так мне ответили, то, к сожалению, не поймёте меня. Это действительно вопрос воспитания. Но если я был вашим учеником, то урок, на котором вы бы прервались даже на секунду на звонок, был бы для меня у вас последним.
раскрыть ветку 14
-9

Надеюсь вы хоть из класса выходите.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+7

Да ну зависит от обстоятельств. Звонок может быть очень важным, мало ли, умирает кто. По-моему, брать трубку нормально, но вот предаваться долгим разговорам — уже нет. Достаточно узнать, действительно ли это неотложно.

+2
Помню для поступления в институт нужно было сдавать вступительные экзамены по химии, а я кроме формулы воды и спирта нииичо не знал (не преувеличиваю, так и было). Зав. Кафедры по химии, бабушка - божий одуванчик, за два месяца вбила мне в голову весь курс химии, да так что уговаривала меня поступать на агрохимический факультет, говорила, что у меня способность к химии, ну и вступительный экзамен я сдал на отлично! Вот такие бывают замечательные репетиторы!
раскрыть ветку 1
+1
На самом деле Вы тоже не менее замечательный ученик.
Моя гордость:
https://pikabu.ru/story/ot_khot_byi_minimum_nabrat_do_ya_poe...

Но и такой невероятный результат никак не означает, что я гений преподавания. Просто мы с этой девочкой нашли друг друга в нужное время.
+2

Унижают и оскорбляют того, кого нужно уважать. Того, для которого денег нет, но он держится. Того, кто делает из человека Человека.

0

Всегда было интересно, откуда такие берутся. Обычная гипотеза о том, что сильновыраженное девиантное поведение это статистическая погрешность на кол. населения не работает, потому как есть Китай и их 1,3 миллиарда человек. Там в абсолютных числах количество опасных долбо*ебов должно быть таким, что сделает невозможным функционирование общества. Но Китай таки стоит, и историй о лютой дичи оттуда должно быть очень много, а их нет.

0
Все просто- пыталась делегировать своему мужику , получила посыл не хутора, решила из принципа обзвонить... У медали всегда две стороны..
0
Зачем отвечать на уроке? Перезвонили бы после
раскрыть ветку 1
+1
Я же не знаю кто это. Может случилось что.
А если потенциальный ученик, то прошу перезвонить в удобное для меня время. Я людям не навязываюсь. Если нужно, то наберут позже, но своим ответом я даю понять, что телефон как минимум работает и им есть смысл перезванивать позже.
0

Очень легко

0

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, как найти репетитора,на что обратить внимание при поиске? Нужен ребёнку 2 класс, математика, перестал вникать и понимать суть задач..не знаю уже как заниматься с ним..чувствую чем дальше, тем хуже..не хочется нарваться на шарлатанов..среди знакомых никто не водит, а если водит, то молчит..

раскрыть ветку 4
+1
Есть специальный сайт по подбору репетиторов, "Ваш репетитор" вроде. Сначала вы оформляете заявку с конкретными указаниями, потом вам предлагают варианты. Там же сразу и отзывы есть, рейтинги,иногда фото есть.
раскрыть ветку 3
0

Спасибо! А при личной встрече ориентироваться больше-нравится человек или нет, так наверное?

раскрыть ветку 2
0

На Пикабу репетиторы в посте обычно указывают цвет волос, рост и вес

раскрыть ветку 2
+5

Зачем? Оо

раскрыть ветку 1
0
Боженька уберег)))
-2
Вы репетитора искали?
-10

А почему нельзя по скайпу заниматься ?

раскрыть ветку 1
+15

Почему нельзя? Кому-то можно, но я не работаю по скайпу.

-13

надо было цена за час сказат. Чтобы - "Ты дурак э? Я шаверм пол день кручу за такой тенге! А ты математик-шватематик?!! Не хорошо борат, ай не хорошо"

раскрыть ветку 2
+5
Довольно тупая шутка.
раскрыть ветку 1
+1

день такой

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: