242

Ремонт в большой комнате

Мысли о ремонте посещали меня с момента свадьбы. Неспешно и немного лениво они напоминали о себе до тех пор, пока жена не забеременела. Тогда я понял: сейчас или никогда.

И да простят меня соседи, но 6 сентября я начал действие.  До родов оставалось полгода.

Сначала мы с друзьями под пиво занялись паркетом. Паркет был демонтирован, собран в мешки и выброшен в контейнер для строительных отходов. Наш жилищник любезно предоставляет контейнер для строительных отходов.

Ремонт в большой комнате Ремонт, Электричество, Панельный дом, Длиннопост

Особо запомнился процесс снятия старых обоев.

На Ремонтнике был найден мастер. Нужно было сделать штрабы и посадочные места для подрозетников в большой комнате.

В комнате несущих стен две: оконная и напротив неё. Штрабил на глубину 20 мм. Потом пожалел, что штрабил несущую стену - можно было-бы спрятать провода под штукатуркой.

Был вызван электрик из Мосэнергосбыта для организации нового ввода в квартиру. Ввод сделан кабелем ВВГ-НГ 3*6. Кабель в металлорукаве. В подъездном щите был установлен автомат до счетчика (хотел рубильник, но не нашел) и после счетчика. Электрик сделал для меня перемычку между новым вводом и старым. После прокладки новой проводки мне оставалось открутить перемычку и старая сеть была обесточена - я демонтировал старые автоматы и обрезал кабели.

На фото щит ещё до капитального ремонта. Не обращайте внимание на нулевой проводник.

Кабеля подписал для потомков.

В маленькой комнате, где ремонт только предстоит, кабеля брошены открытым методом с накладными розетками.

Были использованы:

Реле напряжения RBUZ D32T

Вольтамперметр

На ввод автомат 32 ампера

Розетки 16 Ампер

Свет 6 ампер

УЗО 32А 30 Ма

Кабеля ВВН-НГ LS 3*2.5 и 2*1.5

Ввод ВВГ-НГ 3*6

На фото ниже временный щит до ремонта в коридоре. Наклейки не соответствуют после установки амперметра.

Далее тот же мастер, что штрабил сены был приглашен на штукатурку одной стены, которая была люто кривая и выравнивание пола.

Несущая стена оштукатурена, на полу выставлены маяки, тонна пескобетона для пола ждет очереди.

Пол высох, у двери использовали самовыравнивающуюся смесь - там слой тоньше. Привезли двери и паркетную доску. Тот же мастер занялся шпаклевкой стен и подоконником.

Запасы плитки с ремонта на кухне хорошо вписались в порожек.

Продолжение в следующем посте.

Найдены возможные дубликаты

+14

Радиатор стоило поменять до окон

раскрыть ветку 1
0

Смотрите предыдущие посты. Радиатор оставил до капремонта. Замерили бесплатно.

Окна меняли до меня.

+9

Вот это порадовало:

Иллюстрация к комментарию
+8
ШтрОба. А зачем нужен Энергосбыт для простого ввода кабеля в квартиру?
раскрыть ветку 24
+4

Потому как щиток этажный не является собственностью жильца , и что то там переделывать имеют право только обслуживающий персонал. Хотя лично я ввод менял сам , но я имею 4 группу допуска по электро безопасности.

раскрыть ветку 7
-2
После счётчика - можно.
раскрыть ветку 6
0
штраба, йоптубля!
раскрыть ветку 4
0
ШтрОборез
раскрыть ветку 3
-2

все равно счетчик пломбировать после переделки. А штроба или штраба спорный момент. Разные мнения встречал

раскрыть ветку 4
+1
штраба - это по-строительному
+1
Это шпаклевка и шпатлёвка равнозначны. Счётчик новый, что ли? Пропустил. Ок. У меня от счётчика провод на вводной автомат уже был.
раскрыть ветку 2
-1

Штраба.

раскрыть ветку 5
0
Ага, и штрАборез? )) Борозда, в общем :) Я понял, тоже под большим вопросом, как и шпаклёвка. Это все джамшуты виноваты со своими пакалодниками )))
раскрыть ветку 4
+2

одной стены, которая была люто кривая? Это считай идеальная стена

+2
Угарнул с газет на стене. Жаль, что не зафотал, когда занимался таким же ремонтом, когда жена порадовала двумя полосками.😃 Все новости политбюрютех тех времён узнал.🤣 Соседей заранее уведомил о ремонте, чтобы лишних беспокойств не было. 😅
+2

Мм... Т.е. в итоге ты сам них.. не сделал, а приглашал разных специалистов?

раскрыть ветку 2
+4

Сам об этом подумал вначале - но тут важно дифферинцировать - либо  делать все самому от и до, чтобы получить ачивку "жопорук-универсал", либо делатьь только то, в чем уверен и что нравится. Во втором случае ремонт проходит менее стрессово, а результат становится более интересным.

Другой вопрос, что у каждого свой подход - что аутсорсить, а что - нет.

+4

Спец был всего один. Я приглашал туда, где могу накосячить или не было нужного инструмента: подоконник, заливка пола, штукатурка и шпатлевка стен., установка двери. Электрику делал сам, обои клеил, фурнитуру электрическую тоже сам. Паркетную доску клал. Надо понимать, что жена беременная, у меня есть только шесть месяцев и работа только по субботам. А ведь надо было ещё мебель купить и собрать. Ну это только сам, ибо страшно люблю это дело.

+1

Полы ровняли чем ? стяжка?
я в этом году сделал сухую стяжку на пробу(в маленькой комнате) ,пока норм вроде( 3 месяца)

раскрыть ветку 3
0

пескобетон 1 тонна и 50 кг наливного пола

раскрыть ветку 2
0

Да нет, слой получился небольшой.

0

Не многовато на такую комнату? Такое впечатление, что плита нагружена по пределу.

0

ТС, я не вижу внутренностей распаечной коробки на потолке, но уверен что она для красоты и там ни один провод не имеет обслуживаемого соединения. Потому что иначе скрывать натяжным потолком ее низя согласно снипам всяким.

раскрыть ветку 1
0

Обслуживаемого нет.

0

На хую вертеть таких электриков. Тем более, если из МосЭнергоСбыта. Ввод в квартиру (то есть прокладка силового кабеля по лестничной клетке) запрещен в любом открытом исполнении, будь то: кабель-канал, гофротруба, металлорукав и прочая херня. Разрешено только скрыто. А с металлорукавом в наше время только долбоёбы работают, все нормальные конторы от него давно отказались.

раскрыть ветку 5
0

Там совсем никак по другому не сделать. Ввод уходил в стяжку пола мою и соседа.

раскрыть ветку 4
0
Немного не понял (и по фото не очень понятно). То есть вы ввод на лестничной клетке опустили до пола???
раскрыть ветку 3
0

Паркет на помойку... Он такой убитый был?

раскрыть ветку 4
0

А мог бы ближайшие два года уголь для шашлыков не покупать.

раскрыть ветку 1
+2

Я тоже так думал. Воняет знатно, ибо на смолу был приклеен.

0

Да. Очень убитый. И под ним следы жизнедеятельности моли.

раскрыть ветку 1
+1

Кошмар!

Тогда понятно, так-то паркет крутая штука

0

На полу бетонконтакт намазан?

Шумку решили не прокладывать?

раскрыть ветку 4
0

Бетонконтакт. Под паркетную доску легла пробковая подложка. Шумоизоляция пола хорошая, потому стандартную стяжку не трогал..

раскрыть ветку 3
+2

Бетоноконтакт не используется при сопряжении цемента и цемента, у него сила сцепления в разы хуже, чем у бетона с бетоном.

Он нужен только при нанесении гипсовой штукатурки на гладкую цементную стену.

Уже, конечно, поздно, но на будущее - посмотрите Александра с канала изолюкса. Он про все эти грунтовки рассказывает изумительно просто.

раскрыть ветку 1
0

А какой пирог у стандартной стяжки? Если решили не демонтировать, то сколько новой наливать будете? Не сильно потолок опустится?

0
Насчёт штрабы в несущей стене - не о чем переживать. Если не дошёл до арматуры, то несущую способность никак не снизил. Наружный слой бетона просто защищает рабочую арматуру.
раскрыть ветку 2
+1

Знаю. Просто это таким трудом далось...

раскрыть ветку 1
0

ну можно было вместо мастера взять напрокат хороший штроборез в комплекте с пылесосом. Вы бы заплатили тысячу и за полдня-день нарезали бы столько, сколько душе угодно.

0
Может, конечно, я немного перфекционист, но гофры на троечку уложены.
Плитка на пороге балкона не сильно практично.
раскрыть ветку 1
0

Это в процессе было. Теперь в комнате лучше закрепил. В коридоре пока висят.

0

У меня на кухне такая же люстра :-) ей лет двадцать, поди? :-)

раскрыть ветку 1
0

Больше. Я в своём доме три таких насчитал.

-10
Ты Пикабу с ЯПом не перепутал?)
раскрыть ветку 1
+1

Не сижу там. А что?

ещё комментарии
Похожие посты
76

Как купить вторичное жильё и не сгореть?

Не так давно я ездил на вызов. Необходимо было добавить пару автоматов в щит, который располагается внутри квартиры. На месте выяснилось, что нужно ещё и проложить до него новый кабель, так как возможна покупка индукционной варочной панели. К сожалению, дом оказался без этажных щитов, а электрические стояки находятся в шахте, доступ к которой через люк. Наиболее неудобный вариант, но что поделать.

На следующий день, договорившись с электриком из УК о необходимости отключения электричества в подъезде, приступил к работе. Местный мастер сразу указал, откуда именно нужно взять фазу и ноль. Мои возражения по поводу сечения, не характерного для стояков, не принимались. И я осуществил подключение с помощью ответвительных сжимов, проверил на наличие 230 В, установил вводной автомат. После этого электрик сразу ушёл.

Но нам было суждено встретиться ещё раз. Оказалось, что свет в подъезде мигает в такт с включением перфоратора. Местные бабки моментально повылазили из квартир и подняли шум, дескать, что за иллюминация. Электрик отбивался от них, как мог, а я переставлял орехи на другие провода, чтобы осуществить корректное подключение.

Кстати, в который раз уже слышу от электриков из УК о том, как их практически выживают с работы. Инструментов не покупают абсолютно никаких. Всё за свой счёт. Зарплата в районе 15000 рублей в месяц, что на несколько тысяч больше, чем у уборщиц в этой же УК. Постоянно проверяют, на месте он или нет. Отошёл покурить/пообедать? Штраф. Но самое худшее то, что электрикам не разрешают самостоятельно даже розетку поменять без заявки в УК. То есть возможность калымить отсутствует напрочь. Ну а при выполнении работ через заявки, абсолютно все деньги оседают в карманах персон из УК. Электрикам же и 10-20 процентов от оплаты не достаётся. Хочется ли им перебирать старые этажные щиты, следить за состоянием проводки в квартирах при таком раскладе, когда сидя на месте и ничего не делая получишь ровно столько же? Ответ очевиден. УК всё больше наглеют. Такие вот дела, уважаемые Пикабушники.

Итак, наступило время переборки щита. Я снял крышку и увидел следующую картину.

Как купить вторичное жильё и не сгореть? Электрик, Электрика, Рязань, Электромонтаж, Авария, Ремонт, Электричество, Длиннопост

Как так вышло?

Ранее проживавшие в этой квартире хозяева самостоятельно заменили во время ремонта чёрные, ещё советские автоматические выключатели, на автоматы Schneider Electric, попутно добавив несколько линий на стиральную машину, духовку, электрический чайник, фен и прочие потребители.

Но они не учли тот факт, что необходимо было установить вводной автомат, тем самым ограничив общее энергопотребление в помещении и защитив провод, торчащий из счётчика. Кроме того, провод от счётчика был алюминиевый, а перемычка между автоматами медная, причём другого сечения. О качестве такого соединения не стоит говорить. Медная перемычка вылетела из наиболее повреждённого автомата во время демонтажа. УЗО, естественно, отсутствовало. В результате, под замену два автоматических выключателя и счётчик, которые повредились из-за нагрева.

Конечно же, хозяева, вызвавшие меня, были в шоке от увиденного. Ведь они подумывали приобрести индукционную варочную панель. А при покупке данной квартиры им показали новый щит и сказали, что «вся электрика новая, делали сами для себя, ещё сто лет простоит».

В заключение, хотелось бы сказать следующее: при покупке вторичного жилья всегда обращайте внимание на состояние электропроводки, осмотрев, как минимум, распределительный щит, распаячные коробки, розетки с выключателями.

Лучше потратить 500-1000 рублей на консультацию специалиста, чем сделать ремонт и уже после него вскрывать горелые распайки, испортив отделку.

Показать полностью 1
279

Бабушкина квартира и охранный кот

Как-то меня начал бить током порог кухни. Сначала вроде несильно. Лежит себе полоска, закрывающая стык линолеума, и дёргает. А не ходи босая, не ходи! Как-то дёрнуло кого-то из гостей. Мальчишки тут же нашли щиток, инструменты, вырубили электричество, вынули порожек — нашли под ним провод с повреждённой изоляцией. Заизолировали, но обратно убирать не стали — оказалось, линолеум на кухне как-то нехорошо попахивает. Это озадачило — но я тогда получала копейки, ремонт мне точно не светил.

Удивительно - но нашла фото, где видно тот самый порог, плиту и даже щель в линолеуме. Кота Фыра (на фото) купила на книжном развале, когда на меня из кучки игрушек посмотрел Тот Самый Взгляд: дай жрать, смерд! С тех пор он живёт со мной, обычно - сидя у порога кухни, чтобы гости вздрагивали и пытались покормить.

Бабушкина квартира и охранный кот Электричество, История, Кот, Ремонт, Длиннопост

А через какое-то время начала бить током электрическая плита. Квартира бабушкина, ремонта ноль, но жить можно. Если б не плита. Сначала немного. Потом сильнее. Потом я начала ставить кастрюли в «прыжке« — реально бросала их на плиту, снимала через толстенные тряпки (не было резиновых перчаток). В какой-то момент, когда меня сильно так дёрнуло при попытке сварить яйцо через ручку ковшика — поняла, что жить так дальше не могу. Позвонила отцу.

Утром субботы меня разбудил десант в виде отца и брата. Пока брат увлечённо начёсывал кота, отец приложил к плите тестер. Побледнел, очень медленно отошёл и попросил меня выйти с кухни. Не знаю, что там было - но учитывая отдельный ввод для электроплит в тех домах - кажется, я действительно рисковала жизнью. За пару часов они поменяли всю проводку на кухне, в том числе — тот провод из-под порога, сделали что-то ещё хорошее, радостно погрузились в машину и уехали. Выношу мусор, возвращаюсь домой - на пороге кухни надсадно орёт кот.

Про кота стоит рассказать отдельно. Мурч пришёл ко мне в эту квартиру, сам, месяца через полтора после похорон бабушки. Решил, что одной мне жить не стоит. Поздоровался со мной перед подъездом, пошёл рядом, зашёл в квартиру - сел, сначала вылизал мокрые лапки, затем прошёлся по квартире чистыми ногами, залез ко мне на колени и сказал, что останется.

А у меня жрать нечего. Деньги будут только через 2 недели, на работу езжу зайцем на электричке и роликах, ем на работе. Дома есть только овсянка.

Бельэтаж. Решётки. Лето. Я не закрывала окна, он мог уйти в любую секунду. Но остался, 2 недели ел пустую овсянку и ходил в туалет в картонную коробку, пока мне не дали ЗП и я не купила корм и лоток. Как тут не сказать, что это он меня выбрал?

Бабушкина квартира и охранный кот Электричество, История, Кот, Ремонт, Длиннопост

Естественно, я пошла смотреть, что ж он орёт. А всё не просто так: кот орал на раковину. А раковина подозрительно отбулькивалась. Открываю дверцу — да блин! Льётся красивая струйка воды, откуда-то, где мне самой в жизни не поправить! Сую ведро, звоню отцу:

— Паааапа!!! Ты рано уееехал!

Папа ржёт, но просит потерпеть до завтра, утром вернётся. Я пока позвонила недалеко живущему другу, попросила переночевать у меня — чтобы мы по очереди караулили ведро и выливали.

Утром отец перекрыл воду, перебрал соединения под ванной, течь перестало. Хотел уехать — но тут я уже так просто не отпустила, попросив помочь передвинуть всю мебель на кухне и добить из-под неё старый линолеум.

Отец сомневается, надо ли. А я просто встала рядом с тем местом, где по центру кухни полосы линолеума разошлись ещё лет пять назад, и топнула по стороне раковины. С противным «псык» фонтанчик грязной воды возник под ногой и приземлился на сухую сторону.

Если б сейчас вернуться на эти цать лет назад - я б себе респиратор подарила. Кто ж знал, КАК ОНО БУДЕТ ВОНЯЯЯЯЯЯТЬ! Мы смогли сдвинуть мебель, скрутить линолеум - и получить самый вонючий и неудобный груз на свете! оттащили в помойку - и чуть не устроили драку перед ванной.

Вечером раз пять помыла пол, ушла покормить зверинец. Возвращаюсь - посреди кухни на полу валяется очень довольный кот.

Потом Мурч многократно доказывал ум, доброту и преданность. На его счету есть ещё минимум одна спасённая жизнь (непременно потом напишу) — и счастье, которое он дарил мне, а сейчас дарит родителям.

Я через год с котом и пузом переехала к ним, а когда хотела уезжать с дочерью и котом — родители попросили оставить им хоть кого-то, не бросать совсем одних. С ним потом и переехали. Так и живут сейчас в деревне — родители, две собаки - и охранно-домашний кот.

Показать полностью 3
562

Как только не прокладывают проводку

Прочитал тут пост и вспомнил про чудеса советской проводки в одной квартире.

Занимались подвесными потолками в старой брежневке. Квартира арендованная, схем проводки нет, конечно же. Хозяев предупредили: "попадём в проводку, восстанавливать будем за ваши деньги". Хозяева согласились, ну и поехали. Сверлим отверстия, осталось две стенки из всей квартиры. Одна выходит в общий коридор, другая прилегает к соседской комнате. В общем, выдохнули уже. Просверлили всю двушку без чп. И вот, предпоследнее отверстие и гаснет свет. Ни КЗ, ни искр - просто погас свет в комнатах. Автоматы не вырубило, перфоратору пофиг... Ну, странно, конечно, но очевидно - попали в провод. Давай ковырять отверстие, смотреть что там. Хасподь, таких чудес не видел ни я, ни мой батя, повидавший всяких чудес. Провод в середине стены намотан... на что? правильно, на арматуру. Как?!!! И главное: ЗАЧЕМ?!

313

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков

В прошлый раз мы рассмотрели Топ-5 самых распространенных ошибок сантехников. А как дела обстоят у электриков? К сожалению, как и в других отраслях, хороших специалистов и в этой области мало. И если вы приглашаете электрика провести вам розетку или подключить духовой шкаф, то, как и в случае с сантехником, задумайтесь: профессионал ли перед вами? Огромное число электриков, особенно работающих в сфере ЖКХ, — это специалисты, которые обучились ремеслу в 70-80-х годах. Уровень их образования остался на уровне прошлого века, хотя уж где-где, а в технологиях, связанных с электричеством, прогресс не заметить было сложно.

1. Использование запрещенных способов соединения проводов

Электрику называют наукой о контактах. Большинство проблем с электропроводкой (с последующим возгоранием) происходит чаще всего в местах соединения проводов. Поэтому крайне важно, чтобы в распределительных коробах вашей квартиры, а также в розетках и вводном щите все соединения были выполнены надежно, обеспечивали гарантированно хороший контакт проводов на многие десятилетия.

В советское время электриков обучали соединять провода скруткой. Такое соединение самое дешевое, доступное, не требующее никакого специального инструмента: нужен только нож, чтоб зачистить провода, и пассатижи, чтобы скрутить. Однако с 2003 года это соединение запрещено, так как с ростом мощностей электрических приборов скрутки стали частой причиной пожаров. Со временем скрутки ослабевают, расплетаются, вследствие чего ухудшается контакт. Как следствие, растет сопротивление и начинается нагрев проводов, что может стать (и становится!) причиной пожара.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

Но, к великому удивлению, несмотря на существование огромного числа способов соединения проводов, электрики старой школы, игнорируя запреты, продолжают скручивать. Поэтому если у пришедшего к вам электрика из инструментов только нож и пассатижи, которыми он методично крутит провода, пожалуй, лучше отказаться от услуг такого мастера. Исключение составят случаи, когда после скрутки будет произведена сварка или пайка. То есть скрутка — промежуточный, а не конечный этап соединения. И это вполне допускается.

2. Автоматический выключатель «для галочки»

Все мы сталкивались с проблемой, когда вдруг начинает «вышибать» автоматические выключатели, или «автоматы» (некоторые называют их по привычке «пробками»). Это тревожный знак. Разумный хозяин квартиры обязательно вызовет электрика и попросит решить проблему. Но тут есть нюанс: если вы нарветесь на неквалифицированного электрика, вероятнее всего он решит вашу проблему быстро и недорого. Просто поставит автомат номиналом выше положенного.

Каждый кабель рассчитан под определенную мощность приборов. Чтобы мощность не превышала допустимую и ваша проводка преждевременно не вышла из строя, в электрическом щите устанавливаются автоматические выключатели. Они рассчитываются под определенную нагрузку, которую без труда способен выдержать проложенный в вашей квартире кабель. И если проложенный кабель не рассчитан на большую нагрузку, что часто случается в квартирах старого фонда, автоматика, обесточивая линию, вполне возможно спасает ваш дом от пожара. Электрик же, решая проблему, с которой к нему обратились, увеличивает номинал автомата до мощности приборов в вашей квартире, не заменяя при этом проводку. Теперь уже «автоматы» не вышибает, но проводка начинает работать на пределе своих возможностей.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

На примере выше можно увидеть, как электрик поставил автомат на 50 Ампер в старой «хрущевке», хотя проводка максимум рассчитана на 16 Ампер. Да, такой автомат будет выдерживать большое количество включенных одновременно бытовых приборов, вот только провода на это совершенно не рассчитаны. Все это может в один прекрасный день закончится плачевно. Поэтому никогда не решайте проблему отключения исправных автоматических выключателей их заменой. Если «автомат» вышибает – значит, он исполняет свою работу, а у вас где-то возникла опасная проблема. Нужно ее найти и исправить.

3. Бездумное заземление

Большинство наших многоквартирных домов не предусматривают заземление. Исключения могут быть только в домах с электрическими плитами и новостройках. Когда вы просите провести розетку для стиральной машины или бойлера с обязательным условием заземления, электрик чаще всего вам не откажет. Он обязательно подключит зеленый провод на щиток. Тем не менее, если открыть Правила устройства электроустановок (ПУЭ-7) — их еще называют Библией Электриков, можно обнаружить, что все не так просто. Поскольку во многих наших домах заземления по умолчанию нет, то как бы кому ни хотелось, просто так его не сделать.

По идее, заземляющий проводник должен идти из квартиры до вводного распределительного устройства, который располагается чаще всего в подвале или на первом этаже одного из подъездов. Но, даже имитируя правильное заземление, присоединяя «землю» к щитку (говоря техническим языком, разделяя PEN-проводник на PE и N), нужно убедиться в том, что межэтажный нулевой проводник у вас выполнен проводом сечением 10 кв. мм, если это медный проводник. Или же 16 кв. мм, если это алюминий. Спросите у электрика, соответствует ли межэтажная проводка в вашем доме требованиям ПУЭ по заземлению.

Делая заземление «для галочки», электрики проявляют халатность, которая в итоге может представлять опасность для жизни.

4. Использование проводов не по назначению

Однажды я пришел в магазин электрики и попросил продавца посоветовать мне кабель для смены проводки в квартире. Продавец посоветовал мне марку ПВС с намеком на то, что все электрики его покупают. Кроме того, якобы его он использовал даже у себя в доме!

ПВС очень любят электрики. Этот кабель гибкий и многожильный, с ним очень удобно и легко работать. ПВС — это действительно качественный провод, если вам нужен удлинитель или просто вы хотите поменять провод на бытовом приборе. Для этих целей лучшего решения не найти. Но для стационарной проводки использовать его запрещено производителем! Он просто не создан для этого. Используя провод не по назначению, в конечном счете вы рискуете своей жизнью: электрика ошибок не прощает.

Есть и другой пример. Спросил у одного электрика, какой кабель он использует в работе. Стоит сказать, этот мастер имеет опыт работы более 30 лет. Его ответ меня поразил: на своих объектах он использует кабель ПУНП. Достаточно просто вбить название марки в Гугле, чтобы увидеть сайт ПУНП.РФ, встречающий нас заголовком «Не покупайте провод ПУНП — ОПАСНО».

За его изготовление и продажу светит уголовная ответственность, а те, кто его использует, по-настоящему рискуют жизнью. Данный кабель был частой причиной пожаров и с 2007 года запрещен. Будьте бдительны. Используйте провода и кабели по назначению.

5. Игнорирование уличных условий эксплуатации

При создании электрической проводки на улице надо учитывать тот факт, что кабели и гофры должны быть рассчитаны на ультрафиолетовое излучение. Под воздействием прямого солнечного света некоторые виды пластиков в течение довольного короткого времени теряют свои свойства: становятся очень хрупкими. Такой пластик уже не может обеспечить должную защиту от механического воздействия. Именно поэтому ПВХ или изделия из полипропилена на улице не применяются. Для улицы надо использовать изделия из ПНД. Они чаще бывают другого цвета, отличного от серого. Наглядный пример приведен на фото ниже.

Кроме того, размещая электрические щитки или розетки на улице, надо быть уверенным, что изготовитель допускает их применение под открытым небом. Однако данное требование нарушается повсеместно.

Помните, предупрежден — значит, вооружен. С электричеством шутки плохи. Доверяйте только профессионалам. Хотя найти их нынче непросто.

Больше полезной информации в моем Телеграм-канале.

Показать полностью 4
418

«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!»

Как-то раз ездил на объект, поводом вызова на который был ряд проблем: постоянно перегорающие лампочки по всей квартире, выпадающие выключатели и розетки. Отмечу, что всё это было в новостройке, а квартира покупалась уже с отделкой под ключ от застройщика.

Проблема с лампочками была решена довольно быстро, так как это уже классика в последнее время. В дешёвые китайские люстры, пластиковые патроны которых рассчитаны на 60 вт максимум, вкрутили обычные лампочки накаливания на 75 вт, что привело к нагреву. В итоге, счастливые обладатели квартиры только успевали бегать за ними в магазин. Причём, это не ошибка жильцов, так как они ходили в магазин со старыми лампочками, которые изначально там и стояли.

Выпадающие розетки с выключателями и вовсе удивили. Их криво прикрутили, используя только распорные лапки, проигнорировав крепление при помощи саморезов. Логика мастеров,

устанавливающих эти розетки с выключателями в современные пластиковые подрозетники, не ясна.

После того, как всё доделал, хозяева посетовали, что отключена розетка в санузле и приходится подключать стиральную машину через удлинитель. И так на протяжении полугода. Электрик из УК, которого они вызвали для решения данной проблемы, приходил, открывал этажный щит. Постоял с умным видом и заявил, что розетка специально отключена, так как в совмещённом санузле мокро и это опасно для жизни, после чего ушёл восвояси.

Меня такой расклад, естественно, заинтриговал. В этажном щите обнаружил отключённый дифавтомат. Хозяин поведал, что как-то раз пытался уже его включить, но он сразу же выключился с хлопком, который раздался из квартиры.

Так как все остальные розетки работали, то, понятное дело, как раз этот автомат и защищает линию, идущую к розетке в санузле.

Сняв верхнюю часть розетки, я обнаружил следующую картину.

«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!» Электрик, Электрика, Ремонт, Рязань, Рязанская область, Электричество, Электромонтаж, Длиннопост
«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!» Электрик, Электрика, Ремонт, Рязань, Рязанская область, Электричество, Электромонтаж, Длиннопост

(Удивительно, но именно эту розетку закрепили при помощи саморезов! Точнее, самореза.)

Как оказалось, «мастера», которые снимают внешнюю изоляцию обычным канцелярским ножом, повредили изоляцию непосредственно самих жил, что и стало причиной короткого замыкания.

Я подрезал и перезачистил провода, прозвонил их, установил розетку. И, волшебным образом, специально отключенная розетка заработала.

Повреждения изоляции жил  встречается сплошь и рядом. Поэтому я провожу работы в этажных щитах исключительно при помощи качественных диэлектрических инструментов, что не раз спасало меня от поражения электрическим током.

Используйте только специальный инструмент для снятия изоляции во избежание подобных аварийных ситуаций, исход которых может оказаться прискорбным.

Показать полностью 2
183

Соединение проводов при помощи опрессовки

Этот способ соединения имеет массу преимуществ, о которых я бы хотел рассказать.

Сразу оговорюсь, что использую исключительно данный метод на протяжении более 5 лет. Wago 221 использую лишь для непосредственного подключения светильников. Итак, поехали.

Преимущества.

1. Получаем качественное и не требующее обслуживания соединение. Уверен, что никто не вскрывает у себя дома потолок/стену/пол для того, чтобы проверить, в каком состоянии находится соединение. Если уж и вскрывают, то при возникшей аварии.

2. Возможность осуществить качественное соединение при заведении СИПа в АВ. (Думаю, что практически все электрики видели оплавленные АВ с заведённым в них СИПом.) Для этого необходимо:

- наконечник штифтовой алюминиевый НША 25-15 от EKF (Артикул nsha-25-15)

- кварцевазелиновая паста (кварц разрушает окисную плёнку, а вазелин предотвращает возникновение коррозии).

Недавно появились новые алюмо-медные наконечники от КВТ (НШАМ), но пока не нашёл, где их можно приобрести.

3. В среднем, время сборки распаячной коробки (зачистка, опрессовка, термоусадочная трубка/изолента) составляет 10 минут.

4. Не требуется наличие электричества.

5. Более безопасно для мастера, чем пайка/сварка.

6. Возможность получения некачественного соединения у новичка гораздо ниже, чем при пайке или сварке, которые требуют умения.

7. Гильзы гораздо дешевле, чем клеммы Wago.

8. Достаточно большая площадь контакта.

9. Гильза обжимается равномерно.

10. Высокая механическая прочность соединения.

Недостатки.

1. Конфигурацию соединения можно изменить лишь отрезав его.

2. Стоимость гидравлического пресса от 3000 до 5000 рублей. (К слову, мне с ним не везёт. Пользуюсь ПГРс-70 и меняю/ремонтирую его чаще, чем раз в год.)

3. Тяжело на протяжении длительного времени держать пресс, собирая распаячные коробки на потолке. Усталость начинает появляться примерно после 8-9 коробки.

4. Невозможность осуществить соединение в труднодоступных местах. Скажем, нарастить короткий провод в подрозетнике, когда отделка уже завершена, а электрики были ну очень экономными.

Также, хочу отметить, что при соединении с использованием кабеля по ТУ, жилы часто отламываются при попытке уложить в распаячную коробку, чего никогда не было при соединении с использованием кабеля по ГОСТу.

Выполнение опрессовки.

1. Правильное соотношение гильзы и матриц. Если гильза 6, то и матрицы должны быть 6, но никак не 4, как советуют некоторые на форумах, дескать, «соединение получится крепче».

2. При опрессовке СИПа необходимо помнить, что размер матриц для обжима алюминиевых наконечников/гильз должен быть на размер больше. (если СИП 16, то матрица 25)

3. Провода должны находиться в гильзе параллельно. Если их скрутить, то некоторые провода могут сильно деформироваться в процессе опрессовки.

4. Опрессовку следует прекратить после смыкания губок во избежание поломки инструмента.

5. Гильза обязательно должна быть плотно забита жилами. У меня сложились определённые стандарты наполнения гильз для наиболее встречающихся комбинаций, которыми хочу поделиться:

- гильза 4 ГМЛ: 3 провода сечением 1,5

- гильза 6 ГМЛ-П: 3 провода сечением 1,5 и один 2,5;

- гильза 6 ГМЛ: 4 провода сечением 1,5 и один 2,5;

- гильза 10 ГМЛ: 5 проводов сечением 2,5.

6. Желательно покупать гильзы КВТ, так как гильзы от других производителей имеют различные размеры, что весьма раздражает во время монтажа. Недавно ошибочно заказал гильзы от ОЦМ (на фото справа) и просто ужаснулся. Все разной длины, а фаски не сняты по краям:

Соединение проводов при помощи опрессовки Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Электромонтаж, Электричество, Электрика, Длиннопост

7. Используйте именно гидравлический пресс, так как опрессовка шестигранными матрицами качественнее, нежели клиновидными: получается более прочное механическое соединение, а также вероятность повреждения жил гораздо ниже.

На фото пример соединения. Извиняюсь за качество, но, надеюсь, что видно, как жилы немного деформировались и плотно прилегают друг к другу.

Соединение проводов при помощи опрессовки Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Электромонтаж, Электричество, Электрика, Длиннопост

Осуществляйте качественные соединения вне зависимости от того, сколько времени на это потребуется, даже если это не Ваша постоянная работа, а попросту шабашка.

Показать полностью 2
124

Ремонт хруща #03: Демонтажные заметки

Ранее в сериале:

1) Ремонт хруща #00: Вступление + Совет для желающих взять ипотеку

2) Ремонт хруща #01: Заходим на хату, первые разочарования

3) Ремонт хруща #02: Балдёжные работы, начало демонтажа

Давно ничего не писал потому что ничего не происходило. Нет денег - нет ремонта.

Суровая реальность - надеялся до НГ сделать бОльшую часть по черновой отделке, но увы, сейчас уже апрель 2019, а ничего так и не готово.

Дизмораль полнейшая, но о "достижениях" расскажу позже, сейчас будут демонтажные заметки.

I. Мусор

Прошлая серия закончилась на том, что роботяги увезли 50 мешков + доски.

Весь мусор был с маленькой комнаты (~13м2).

Когда закончили снимать стяжку в большой комнате (~17м2), кухне, коридоре поняли, что вызывать надо снова.

Ремонт хруща #03: Демонтажные заметки Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Своими руками, Длиннопост

Шутка про Моисея. Немного прибрались, чтобы можно было передвигаться.

Ремонт хруща #03: Демонтажные заметки Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Своими руками, Длиннопост

Кухня, ванна и туалет тоже завалены.

Приехали роботяги. 220+ мешков. На лавочке пивас, за которым они ушли посередине спуска. Не осуждаю, задача реально требует допинга.

После выноса мусора в подъезде и на крыльце остался дикий срач, пришлось убирать.

Подъезд пропылесосили (пара соседок выглянули на шум пылесоса, вопросов не задавали). Таки это проще и эффективнее, чем махать веником.

Улицу подмели и пролили водой, фото ПОСЛЕ нету, к сожалению.

II. Защита органов дыхания

Не забывайте про маски, встретить можете не только пыль:

1) Когда убирали линолеум на кухне, отогнули и случайно выпустили из рук, кусок упал и поднял в воздух нечто невообразимое по запаху и составу. Пришлось убегать на балкон и дышать там.

2) Подняли стяжку в ванной и нашли древнюю непросыхающую лужу на плите перекрытия, запах соответствующий.

3) Поднимали стяжку у входной двери и нашли собачий туалет. Аромат бодрящий.

III. Неприятные сюрпризы

Когда в ванной комнате сбивали плитку ломом, он случайно соскочил в щель между стенками, случился конфуз.

Усилия не прилагались, само отошло.

Еб*чие строители.

Не художник, поэтому примерно так. Верхний эллипс - в ванной стык двух стен: входная (справа) и кухонная (слева, квадратики - вентиляционные шахты).

Кухонная стоит развёрнуто, а строители, видимо, приставили левую стенку ванной к уголку, где начинаются вентиляционные каналы. И так, блять, сойдёт.

В итоге маленькую стенку (которая выше на фото) поставили примерно так, как на схеме.

Маленькая стенка надломилась, осмотрели её и выяснили, что она держалась только на одной арматурной петельке из перпендикулярной стенки почти под потолком.

В итоге, по совету одного "опытного" ремонтника было решено демонтировать сантехкабину.

То, что это не сантехкабина, мы поняли позже.

Уронить и расколоть маленькую стенку не составило труда. Проблемы возникли со второй кривой, 6см бетона упорно не хотели колоться...

Конечно, всё кололось постепенно, но звук был офигенный. После истерики соседки снизу было принято решение сесть подумать.

Посидели, подумали, махнули рукой и забили на это всё. Вопрос, что делать с этой стеной, открыт до сих пор. Есть у кого-нибудь опыт/совет/мысли?

Пока в голове только один вариант - восстановить и выровнять гипсокартоном с обеих сторон, толщина будет примерно 20см, пздц.

Заходили из УК, посмотрели, побалдели, сказали быть аккуратнее и не трогать несущие.

Вся эта история была первым сильным ударом по морали и желанию заниматься ремонтом.

IV. Слои краски

После перерыва со стенкой решили продолжить ремонт - очистить стены.

На них слои масляных красок, водоэмульсионных, побелки, шпаклёвки (? что-то гипсовое), клея, обоев и снова краски.

Попробовали разные методы, в отдельном посте как-нибудь опишу с субъективным мнением.

В итоге снималось только одним - алмазной чашкой на болгарке. Кожух мы смастерить не смогли, работали болгаркой первый раз, вышло как-то так.

Чистит хорошо, но есть одно НО. Пыль.

На фото стул с расстояния один метр и окно с пары метров.

10 минут работаешь, полчаса перекур. Окно настежь не откроешь, соседей жалко.

Когда утром придёшь, вид в квартире постапокалиптический, пыль толщиной в полсантиметра ровным слоем по всем поверхностям.

На этом заметки заканчиваются.

Вопрос к опытным пикабушникам касается недоломанной стенки - что с ней делать, оставлять или убирать как-то?

Пока что отломанный кусок восстановлен обычной цементной штукатуркой по сетке, так не сильно бросается в глаза, что тут что-то спорное делали ;)

Выравнивание ГКЛ с двух сторон увеличит толщину стены с 6 до полных 20см...

Показать полностью 12
116

Ремонт в большой комнате: продолжение

Продолжу рассказ про ремонт в большой комнате.

Предыдущая часть тут.

Часть работ выполнял нанятый мастер, которого нашел на Ремонтнике.

В этой части мастер установил дверь и провел реконструкцию дверного проёма.

Почему не делал всё сам?

Как сказал @maximciel

либо делать все самому от и до, чтобы получить ачивку "жопорук-универсал", либо делатьь только то, в чем уверен и что нравится

Вот я и решил делать то, в чем уверен.

Старую дверь демонтирована вместе с перегородкой сверху.

Ремонт в большой комнате: продолжение Ремонт, Панельный дом, Длиннопост

На её месте сделана новая перегородка из гипсокартона.

Пол подмел, пропылесосил. Постелил пробковую подложку.

Приступил к наклейке обоев.

Паркетную доску укладывал от двери к окну специально: на случай, если пол придется разобрать. Предстоял капитальный ремонт отопления в доме. Подробнее тут и тут.

Не пришлось разбирать кстати.

Так выглядит вход в комнату снаружи. Ремонт в коридоре ещё предстоит.

Сбылась мечта жены: свет на балконе.

Показать полностью 15
960

Сложности и ошибки ремонта в панельном доме

Всем привет. На волне постов про ремонт в панельных домах, решил рассказать Вам о своем  ремонте, который все еще длится. Начну свой рассказ с покупки квартиры и перепланировки.

Перед покупкой долго думал над новостроем и вторичным рынком. Хотелось большую ванную, большую кухню и столовую.

Прикинули по цене, получается что на вторичке в 2 раза дешевле, а разницу можно вложить в ремонт. Решили так и сделать. По моим хотелкам на вторичном рынке подходил только один проект 4х комнатная квартиры 82 м2 в 16 этажком доме.

И у нас на микрорайоне было всего несколько таких домов. Вот кусочек проекта дома:

Сложности и ошибки ремонта в панельном доме Ремонт квартир, Панельный дом, Длиннопост, Ремонт

С целевыми квартирами определился, пару месяцев искал и все же нашел желающих продать квартиру.

Дом панельный где-то 1980 года постройки. Квартира с трех сторон обдувается (нужно утеплять) и много бабок (потом я пожалел). Зато было 3 лоджии, 4  комнаты, квадратный коридор, грузовой лифт и ОСББ (потом я пожалел).

Купили квартиру с расчета что это не более чем бетонная коробка в вот таком состоянии:

Сложности и ошибки ремонта в панельном доме Ремонт квартир, Панельный дом, Длиннопост, Ремонт

Так сказать "все от застройщика". Ну и отлично, ничего не переплатили, все равно переделывать.

Наняли дизайнера и пока составляли проектную документацию решили сделать демонтаж. Попутно занялись вопросом узаконивания перепланировки. Сходили в центр админ услуг и подали  декларацию о начале строительных работ с проект реконструкции.

По проекту нужно было сделать один проем в несущей стене из столовой на кухню, демонтировать туалетно-ванный блок, сделать подоконные блоки в двух лоджиях с сохранением порожков.

Все ремонтные работы выполнялись наемными бригадами этап за этапом. Я лишь как заказчик контролировал результат. Увы всех тонкостей реализации могу не знать.

Промеряли уровни полов лазерным уровнем, оказалось у нас перекос по квартире в 7 см по высоте, как по полу так и по потолку. Нам хочется уложить ламинат одним контуром, поэтому пол должен быть идеально ровным. Минимальный слой цпс 3 см, т.е. нам нужно было делать 10 см стяжки.

По нашим расчетам на плиту допустимая полезная нагрузка 800 кг/м2, 10 см цементно-песчаной стяжки весила бы 180 кг/м2, на квартиру 82м2 это 14.8 тонн.

Было принято решение лить стяжку 10 см. Из них нижный слой 7 см из пенополистиролбетона плотностью 400 кг/м3 основание и верхний слой 3 см цементно-песчаной стяжки плотностью 1800 кг/м3 . По нашим расчетам такой слой стяжки весит 82 кг/м2, на квартиру 82м2 это 6.7 тонны. Уже лучше.

Вы наверное скажете что нужно было делать knauf суперполом? Возможно вы правы. Но у нас проблема в перекосе пола, поэтому что-то сыпать или лить пришлось бы однозначно. Та и керамзит, который бы использовался там как подстилка весит где-то 400 кг/м3. При при таком раскладе разница в цене существенна, дешевле оказалось лить пенополистиролбетоном. Вот так он кстати выглядит:

Но есть беда, после наливки 10 см стяжки, дверные проемы будут 208 -10=198... Очень мало.

Подумали и решили, дверные проемы тоже будем подрезать алмазной резкой =).

Разобрали туалетно-ванный блок, оказалось он весит 2.5 тонны.

Срезали подоконные блоки. 

Срезать вровень с порожком двери на лоджию и попадаем на паз плит.

Решили так не оставлять, срезали остатки, сварили арматуру и залили опалубку, создав замкнутый контур плиты, как и планировалось.

В дальнейшем планировалось что лоджия будет на лагах. Но поскольку у соседа снизу часто на лоджии открыто окно. Не хотелось терять тепло  забегая вперед скажу что уложили пеноплекс, запенили швы и залили 3 см цементно-песчаной стяжки. Фото увы в плохом качестве вышли.

Теперь подрезка дверных проемов. По проекту нужно подрезать 5 дверных проемов на 10 см по высот и установлены швеллеры.

И получился вот такой результат:

По ходу работ прибегал сосед снизу, жаловался что у него из одной розетки течет вода.

Во время работ по алмазной резке используется вода. Поэтому в стык плит перекрытий, под дверным проемом попала вода и по встроенным в плиту кабель каналам выходила через розетки.

С соседом вопрос решили, извинились что так вышло, вообщем вышло без обид. Продолжили ремонт.

На этом перепланировка закончилась. Подали декларацию об окончании работ, получили новый техпаспорт и подали декларацию о сдачи объект в эксплуатацию.  Самый сложный и стремный этап ремонта закончен.

Теперь об ошибках. Пришло время менять окна.

Дело было весной, когда на улице уже было +22, и ничто не предвещало беды. По моему расчету нужно было снять все 7 окон в один день, а на следующий день установить новые за один подход.

НИКОГДА! Слышите? Никогда не снимайте все окна одновременно.

Сняли окна вечером, на улице ночью было +15, ничего страшного вроде бы.  Но утром на следующий день температура опустилась до -2,  поднялся шквальный ветер и пошел снег. Установщики окон не смогли выехать, потому что дорогу засыпало снегом.

Установка окон была перенесена на следующий день. И я остался 1 на 1 со стихией.  Выгребал снег лопатой, сметал воду веником, побежал на рынок купить хоть какую-то пленку, но натянуть ее на окна не реально - вырывает сквозным ветром. Натянул хотябы на пол, что бы собирать снег и выбрасывать не проливая на пол. Жесть.

Ближе к вечеру все же удалось укатить стихию потратив немало нервов. Соль на рану сыпали еще соседи, которые маленько подмерзли и проклинали всеми богами.

На следующий день окна все же поставили. Я вздохнул с облегчением. Вышел на улицу посмотреть что получилось.

Все нормально? А так?

Я значит ровняю пол, подрезаю дверные проемы, устанавливаю швеллеры, заморачиваюсь с перфекционизмом, а у меня окно на 20 см косит в сторону!?

Эх, кривые советские строители.... И ничего уже не изменить. Надо было брать новострой, там таких косяков вроде бы нет.

На этом у меня все. Спасибо что дочитали до конца.

Планирую еще опубликовать пост про реконструкцию электросети в этой квартире на 32 ветки с полной заменой старого советского щитка на новый.

Это интересно? Продолжать рассказ?

Показать полностью 15
180

Ремонт хруща #02: Балдёжные работы, начало демонтажа

Ранее в сериале:

1) Ремонт хруща #00: Вступление + Совет для желающих взять ипотеку

2) Ремонт хруща #01: Заходим на хату, первые разочарования

Что можно сказать о демонтаже? Это действительно балдёжные работы. Балдеют все:

- уши от звука,

- кисти рук от перфоратора,

- руки от кувалды,

- спина от лома,

- соседи балдеют просто по приколу, наверно от скуки.

В своё оправдание скажу:

1) Мы старались быть максимально тихими, даже перфоратор накрывали подушкой, если можно ковырнуть ломом - ковыряли им, не стучали и не долбили.

2) Соседки снизу не было дома бОльшую часть демонтажа. Жалобщики вообще хз откуда. С близкими соседями тёрок нет.

Казалось бы, хата пустая, что там может быть за хлам? Оказывается, может.

Вот тут немного вынесли с балкона деревяшек, ободрали частично обои... Кстати, штукатурки нигде нет, максимум непонятный тонкий слой чего-то гипсового ляпами по стене. Приблизите фото - увидите.

Ремонт хруща #02: Балдёжные работы, начало демонтажа Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Своими руками, Длиннопост

Надоело, а пойдёмте покопаемся в шкафу? Нашли гирлянду, первым делом решили её запустить. Почему бы и нет?

Ремонт хруща #02: Балдёжные работы, начало демонтажа Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Своими руками, Длиннопост

Долго распутывали, воткнули в розетку (слева у окна) - ничего. Выдергиваем вилку - розетка улетает следом. Оказывается, её просто вставили без проводов в подрозетник (они слишком короткие).

Ну и хрен с ней, идём дальше в шкаф. Нашли черно-белые фотографии хозяйки (но это не точно) в разные моменты её жизни, примерно в 40, 50 и далее лет, кек, интересненько.

Ещё там была всякая мелочь и килограммчик пуговиц, фоток почему-то нету.

Разбираем шкаф. К сожалению, всего одна фотография, были увлечены процессом.

Далее убираем линолеум в комнатах. На фотографии большая комната.

Под линолеумом оказалось нечто непонятно, доселе мною не виденное... Наверно советская стяжка из гипса с цементом. Состояние ужасное - всё колотое, треснутое, местами нефиговые такие провалы, пыль и ароматы старости/ветхости.

Начинать снимать стяжку решили с малой комнаты.

Под смесью оказались опилки.

Процесс шёл долго и нудно.

Откалываешь кусок раствора.

@

Пытаешься его оторвать руками, не получается.

@

Подкладываешь лом, он взрывает опилки и соскальзывает.

@

Психуешь, берёшь перфоратор, он тонет в опилках и норовит там застрять. Вытаскивать его целая эпопея.

@

Повторяешь алгоритм ещё стопицот раз.

У меня перфоратор - обычный Бош 1.7 Дж. Дело пошло гораздо быстрее, когда друг принёс свой на ~7 Дж. На фото он.

Так как столкнулся с этой стяжкой впервые, не сразу понял, как именно действовать. К середине комнаты тему прочухал, пошло быстрее. Старайся сбивать ТОЛЬКО раствор (наискосок), не задевая опилок вообще. С ними потом проще отдельно разобраться.

Комнату закончили, упаковываемся. Про найденную поперечную трещину в полу я спрашивал тут, вроде ничего криминального.

Стяжку сняли, опилочные плиты оставили до лучших времён, на тот момент ещё не знали, что именно с ними делать (пилить). Ломаются сложно, упаковываться не хотят, мешки рвут до огромных дыр.

В момент слома пола пришла соседка, вопила что мы тут устроили, есть ли у нас разрешение, тут дети и вообще все старые больные (детей нет в радиусе 3х квартир, соседка снизу на лечении в больнице всю неделю). Пытался ей втолковать, но без толку, орёт, вопросы задаёт одни и те же, не слышит. Такая типичная пожилая женщина с головокружительной проспиртованной атмосферой вокруг. Ушла, сказала, что будет жаловаться.

Спустя часок пришла снова, но была уже чуть трезвее, выслушала, договорились пошуметь ещё часочек и свалить. ¯\_(ツ)_/¯

Идём дальше. Ломаем деревяшки в санузле.

Отдохнули и хватит, возвращаемся к стяжке в большой комнате. Оставлять это покрытие точно нельзя.

Мусора становится больше. Блюдце посередине - портал к соседям (там люстра).

Чуть не забыл, а это портал к соседям в малой комнате (не люстра, находится в углу). Может мне кто-нибудь объяснить зачем в плите около 8 подобных "стаканов"?

Конкретно этот был не сквозным, пока хз что не случилось, но снизу пришла соседка и сказала, что мы ей дырку сделали. Тонкий слой бетона под "стаканом" продавился и вылетел почти ей на подушку.

Мусор везде. Уже сложно передвигаться и махать инструментом.

Было принято решение вызывать роботяг.

Приехали, забрали: ~3тыс. рублей, ~50 мешков, доски и хлам.

На этом первая часть про демонтаж заканчивается.

P.S. Вопрос к знатокам: Что выбрать - мокрую стяжку или сухую?

Перекрытие всего 10см, без пустот, боюсь перегрузить.

Плюс хочется шумоизоляцию, поэтому рассматриваются следующие варианты:

Сухая: Троцеллен Акустик 5 мм (вспененная штука); керамзит 3-4см.; кнауф суперпол; доп. слой ГВЛ = ~15тыс. материалы за маленькую комнату 15м2. Вес примерно 800кг.

Мокрая: Каменная вата ТЕХНОФЛОР СТАНДАРТ 30 мм; пленка; 2см керамзита (какой фракции?) смешанный со стяжкой, а не пролитый молочком; сетка с ячейкой 5х5см; сверху ещё 2см чисто стяжки Армированная Unis Горизонт (у неё волокна, пробовали однажды подобную цементную штукатурку, понравилась) = ~11тыс. за материалы на ту же площадь. Вес примерно 800кг.

С одной стороны мокрая дешевле, но за ней надо ухаживать, накрывать, может даже смачивать... Прочность набирает месяц, может потрескаться. Но я и так не тороплюсь никуда, месяц больше, месяц меньше - разницы нет.

Сухая проще, быстрее, но на обе комнаты получается уже существенная переплата...

Естественно, ни ту, ни другую я никогда не делал. Но делать буду сам =) Помогите, пожалуйста, своими аргументами/опытом.

Знакомый ремонтник предложил залить полы наливайкой 2см, а по шумоизоляции - подложки под ламинат хватит. Этот вариант не рассматривается =)

Показать полностью 17
313

Ремонт хруща #01: Заходим на хату, первые разочарования

Итак, продаван получил деньги и отдал ключи. Уставшие приходим вечером на хату, открываем дверь, заходим, оглядываемся, принюхиваемся и охреневаем так же, как @TopograFFF. Все знают, что вторичка - это сложно, а если и с "историей", то вообще вонючая жесть. Попахивает, пол проваливается, розетки вылетают, а розовые очки разбиваются стёклами вовнутрь (с).

Небольшое отступление: спасибо девушке, которая хотела снимать эту квартиру, отмыла всё и выбросила мусор. Правда, хозяева её со съёмом прокинули, но хоть деньги вернули (это не точно, история опять же от соседей).

Напоминаю, хата двухкомнатная. Большая и маленькая комнаты, кухня, толкан и т.д.

Большая комната, вид туды и обратны.

Да-да, чугуняка стоит на кастрюльке ;) Подобные решения везде.

Ремонт хруща #01: Заходим на хату, первые разочарования Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Своими руками, Длиннопост
Ремонт хруща #01: Заходим на хату, первые разочарования Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Своими руками, Длиннопост

Думал тут ниже влепить фото ПОСЛЕ демонтажа, но подумал, что это будет слишком легко. Хочу растянуть это всё на сериал и экранизироваться. На самом деле, если лепить вместе ДО/ПОСЛЕ, то слишком много сопутствующего нытья получится, проще разделить. Да и вы не сможете прочувствовать всю боль и страдания. Вкусить вторичку, так сказать.

Движемся дальше, маленькая комната.

Прихожая/коридор. На второй фотографии вид в большую комнату.

Кухня. Жирок можно отшкрябать и опять пожарить картошечки. Ням-ням.

Опытный читатель спросит - куда делись створки от окна? (Ответ: они на балконе).

Санузел. Уберите от экранов детей, бабушек, беременных женщин, впечатлительных мужчин.

Интересное совпадение: когда риэлтор показывала квартиру - не было лампочки в туалете, с фонариком выглядело лучше, чем есть на самом деле.

А вот и балкон. Одно моё неосторожное движение, и кухонные створки разлетаются на осколки.

Прошу прощения за отсутствие экшона у тех трёхсот спартанцев, что подписались на меня. Сложно придумать как совместить фотографии, истории, мысли и смехуёчки, чтобы это всё было информативным и отражающим мой балдёж.

P.S. Спасибо всем откликнувшимся на вопросы в конце прошлого поста! Поставил себе скетчап, но ещё не осилил, некогда.

Показать полностью 13
523

Ремонт хруща #00: Вступление + Совет для желающих взять ипотеку

Начитался я чужих историй про ремонт хрущёвок, где люди рассказывают про тяжесть и их морально поддерживают, мне тоже захотелось.

Вторичка это действительно лютый пиздец, если делаешь сам и без опыта - каждый день твоё настроение насильно катают на огромном волосатом американских горках: от "ура, хороший денёк!" до "зачем я вообще полез за ипотекой, почему я такой тупой"... Поехали.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Некоторое время назад меня сильно начали напрягать проблемы съёмных хат - полы, насекомые, окна, обычные соседи и классические соседи в общагах, насекомые, электрика, вода, насекомые, животные, цены...

Я знаю, что бОльшая часть этих проблем решаемая, однажды даже сделал из общажной гостинки конфетку, там был смысл скомпенсировать хорошее состояние низкой оплатой, но делать такое каждый раз - увольте.

Свои финвозможности оцениваю в "чуть выше нуля", всё ждал момента когда разбохатею и возьму за налик без кредитов...

Время шло, ситуация не менялась, поэтому сугубо ради лулзов, очередным субботним летним вечером заполнили заявку онлайн на домклик. Т.к. был первоначальный взнос выбирали вторичные однушки, на них нужно 1,4-1,6кк, с учётом взноса планировали взять комфортный кредит на ~1,2кк рублей. Жалко было смотреть на вклад, который каждый месяц съедается реальной инфляцией.

Документы уже все были у них (ЗП клиент), получили СМС "Доки у нас, предварительно одобряем, в ближайший рабочий день вы получите решение и с вами свяжется менеджер". Похихикали и пошли за мороженым.

Не успели доесть мороженое - приходит СМС "Вам одобрено 1 900 000 рублей, успейте выбрать хату до конца августа". Сказать, что мы офигели, это ничего не сказать! Планы на будущую жизнь менялись в корне, но тогда я ещё не знал о том, что ждёт впереди...

СОВЕТ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ

Слышал я, что Греф хочет отжать рынок у риэлторов до 2022 года (вроде). Что могу сказать по этому поводу - полностью его поддерживаю. У нас в агентствах сидят такие люди, что мой яркий пердак вы могли неоднократно наблюдать без телескопов на пути к Марсу.

В связи с этим у них сейчас крайне лояльные условия и выдают практически всем на практически любое жильё, документы смотрят сами и берут на себя риэлторские услуги. Если повезёт с менеджером - она ещё будет скидывать вам адреса в чатике.

Идите сразу к ним, без всяких посредников.

Например, я общался с несколькими представителями крупных агенств и одним маленьким.  Лулзы начинаются в момент подачи заявки на ипотеку.

Схема такая:

1.1) Вы приносите к ним в офис свои доки (паспорта, 2НДФЛ и ещё всякое).

1.2) Они берут с вас предоплату ~1-2 тыс. рублей, заполняете анкету, заключаете договор с ними.

1.3) Вот тут включается магия - если выбранный банк (обычно сбер) сразу одобряет вашу анкету - вы платите 10к агенту. Если не одобряет - вы платите агенту 15к и он отправляет вашу анкету в другие банки.

Ещё не заметили наёба? Анкету вы можете отправить онлайн в ЛЮБОМ серьезном банке БЕСПЛАТНО. На крайний случай есть Тинькофф (или иной агрегатор), заполняется у них, автоматом рассылается по десятку банков. Смысл тратить 10-15к за ЭТО?

Далее работаете уже с риэлтором, про них вы можете почитать тут же на Пикабу, историй много, позитивных всего ничего.

2.1) Вам скидывают адреса/телефоны, повезёт, если будут ходить с вами.

2.2) Выбрали, оформляете, повезёт, если вам поможет риэлтор.

2.3) Успех! Отдаёте 40-50к за хату до 2кк стоимостью, если больше - дерут уже процентами.

Тут включется ирония: квартиры в основном продаются через этих же посредников, которые обещают продавцу бесплатно продать его недвижимость. Беря квартиру через риэлтора одного агенства у риэлтора из другого агенства вы можете попасть на двойную комиссию. Хорошо устроились.

Подробностей в этом алгоритме не знаю, решено было идти без собственных "агентов".

Со стороны продавца риэлтор приготовила все бумаги и один фиг 30к рублей ушло ей из нашего кармана. Документы проверялись в банке, проблем не возникало.

Единственный затык - крайне медленная бабка-риэлторша, пока загрузит документы в сбер, пока тоси-боси, прошёл ровно месяц.

НАЧАЛО ИСТОРИИ (сюда не влезло)

Думал уместить в один пост инфу и немного фоток пояснениями, но получается слишком много для восприятия. Постараюсь скорее подготовить следующий пост с фотографиями.

Вот фотография для затравочки. Панелька, 1974г.

Ремонт хруща #00: Вступление + Совет для желающих взять ипотеку Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Своими руками, Длиннопост, Ипотека, Сбербанк, Домклик

Чуете, да? Да, там попахивало пованивало. По словам соседей там жил десяток таджиков (я не разжигаю! просто факты), вроде бы семья, но точно хз. Орали, шумели, истерили. Они завели собаку, которая успела заебать весь подъезд. Об адекватности занятия собакеном свидетельствуют изгрызенные оставшиеся вещи и "туалет", который псинка сама себе устроила у двери, но об этом и других открытиях чуть позже.

Мне показалось, что ближайшие соседи (с клетки и подо мной) очень обрадовались, что квартиру взял "для себя" и планирую в ней жить. Но позитивное общение быстро улетучилось (особенно с нижней соседкой), ведь я затеял капитальный ремонт...

Кто-то из этих самых радостных соседей пожаловался в УК, и я уже успел получить предписание по согласованию, но таки оставим эти истории до лучших времён ;)

Ремонт хруща #00: Вступление + Совет для желающих взять ипотеку Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Своими руками, Длиннопост, Ипотека, Сбербанк, Домклик

Кстати, есть небольшая проблема с каталогизацией постов на Пикабу, поиск идёт тяжело из-за разнящихся тегов, поэтому, если у вас есть что-нибудь про ремонт хрущёвок, дайте линк в комментариях, пожалуйста.

Пока мною найдены и отслеживаются*:

1) Бюджетный ремонт с весёлыми штробами от @aloginnesvoboden

2) Ремонт в хрущевке своими руками от @TopograFFF

*Ссылки ведут на последний прочитанный пост, остальное смотрите в профилях.

P.S. Вопросы к сообществу:

1) В чём проектируются ремонты/дизайны? Что-нибудь не слишком громоздкое, но позволяющее прикидывать размеры и расстояния.

2) Что-то хотел спросить, да забыл.

Показать полностью 2
70

До какого состояния счищать краску с бетонных стен?

День добрый, вопрос к опытным ремонтникам - чем и до какого состояния нужно очищать бетонные стены для последующей штукатурки гипсом?

Имеется: 1-3 слоя краски по бетону в спальне (фото ниже), коридоре, прихожей, туалете, в ванной немного со шпаклевкой. На кухне слой ооооочень толстый и крепкий - краска, краска, шпаклевка (?), краска и водоэмульсионная краска.

Фотография стены для примера.

До какого состояния счищать краску с бетонных стен? Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Краски, Длиннопост

Абсолютно чистые пятна посередине - это смывка, сняла хорошо, но ушла вся банка из Леруа ~350р.

Серые рваные пятна - водил отрезным диском на болгарке под углом.

Вот фото поближе.

До какого состояния счищать краску с бетонных стен? Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Краски, Длиннопост

Вопрос №1: Такой счистки достаточно или нужно под ноль?

Вопрос №2: "чем?"

1) Смывку пробовали, стены выходят золотыми.

2) Шпатель не берёт.

3) Топор медленно и долбёжно.

4) Алмазный отрезной диск на болгарке - его результат на фото.

5) Алмазная чашка УШМ для шлифовки бетона - думаю её взять. Кто-нибудь пробовал?

6) Коронка для перфоратора - не пробовал, тоже думаю взять. Кто пробовал? Нужно брать дорогую или сойдёт подешевле?

6.1) Коронка для дрели - есть ли смысл взять на дрель-шуруповёрт, если они дешевле.

7) Лопатка-зубило для перфоратора - чуть не забыл про неё. Эффективная штука или нет?

После очистки достаточно прогрунтовать/обеспылить и можно накидывать штукатурку? Бетонконтакт же не нужен?

Показать полностью 2
77

Нужна инф. помощь: Трещина в перекрытии, хрущ. 1-464А-17

День добрый, прошу информационной помощи у знающих людей, помогите, пожалуйста =)

Делаю ремонт во вторичке, вскрыл стяжку, очистил плиту и посередине нашёл поперечную трещину - это нормально? Стоит куда-то обращаться? И если да, то куда?

Ещё внизу есть второй вопрос про новую стяжку.

Дано: хрущевка, 4 этаж из 5, 1974г., серия 1-464А-17, толщина перекрытия 10 см (мне кажется чуть больше, мб ~12, но по документам в интернете именно 10 см.)

Демонтированная стяжка была из непонятного растрескавшегося раствора ~8см, залитого прямо на опилки. Местами её толщина была 2-3 см, у стен и в рандомных местах под всю десятку. Вес довольно ощутимый, скорее всего стяжка от строителей, т.к. у соседей сверху вижу те же гребанные опилки через дырку за моей люстрой.

Фото пола (будем называть эту комнату спальней):

Нужна инф. помощь: Трещина в перекрытии, хрущ. 1-464А-17 Ремонт, Хрущевка, Трещина, Стяжка пола, Панельный дом, Длиннопост

Не такая большая, но от стены до стены. Дыра в центре - это скорее всего люстра. Справа на фото трещина уходит в дыру, где видны провода. Ну мне видны, а вам на фото нет =)

Нужна инф. помощь: Трещина в перекрытии, хрущ. 1-464А-17 Ремонт, Хрущевка, Трещина, Стяжка пола, Панельный дом, Длиннопост

Примерно в одну линию с трещиной на полу идёт трещина по правой стене. От моей распред. коробки до соседской (дыры).

Идём к полу.

На потолке в спальне вроде трещин не видно, но есть в зале.

Если присмотреться - замазанное от стены до стены, там маааленькая трещинка. Знаю, что в местах этих трещин вроде как идёт кабель-канал.

Вопрос: Это нормально или мне стоит куда-то обратиться?

Это планировка дома. Квартира обозначена зеленым цветом, площадь спальни 13.5.

И второй вопрос (менее приоритетный) - чем заменить старую стяжку?

Был залит уровень 8-10 см, лить новую вообще не хочется, насилие над 10см. перекрытия,

Пока есть два варианта от рекламщиков на ютубе:

1) Вебер: Керамзитовый песок, текстиль, решетка и вебер ветонит 4350 слоем 25мм.

2) Акустик групп: Выровнять пол керамзитом и цементным молочком, положить панели ЗИПС Пол Вектор - (общая масса всей конструкции 62кг.м2). Система состоит из панели ЗИПС Пол на основе ГВЛ, листа Саундлайн-dB, тоже на основе ГВЛ и листа фанеры.

Что выбрать и почему?

P.S. Прошу не топить пост в лютых минусах за стрёмные вопросы, для этого будут комменты. Спасибо ;)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: