240

Ремонт в большой комнате

Мысли о ремонте посещали меня с момента свадьбы. Неспешно и немного лениво они напоминали о себе до тех пор, пока жена не забеременела. Тогда я понял: сейчас или никогда.

И да простят меня соседи, но 6 сентября я начал действие.  До родов оставалось полгода.

Сначала мы с друзьями под пиво занялись паркетом. Паркет был демонтирован, собран в мешки и выброшен в контейнер для строительных отходов. Наш жилищник любезно предоставляет контейнер для строительных отходов.

Ремонт в большой комнате Ремонт, Электричество, Панельный дом, Длиннопост

Особо запомнился процесс снятия старых обоев.

На Ремонтнике был найден мастер. Нужно было сделать штрабы и посадочные места для подрозетников в большой комнате.

В комнате несущих стен две: оконная и напротив неё. Штрабил на глубину 20 мм. Потом пожалел, что штрабил несущую стену - можно было-бы спрятать провода под штукатуркой.

Был вызван электрик из Мосэнергосбыта для организации нового ввода в квартиру. Ввод сделан кабелем ВВГ-НГ 3*6. Кабель в металлорукаве. В подъездном щите был установлен автомат до счетчика (хотел рубильник, но не нашел) и после счетчика. Электрик сделал для меня перемычку между новым вводом и старым. После прокладки новой проводки мне оставалось открутить перемычку и старая сеть была обесточена - я демонтировал старые автоматы и обрезал кабели.

На фото щит ещё до капитального ремонта. Не обращайте внимание на нулевой проводник.

Кабеля подписал для потомков.

В маленькой комнате, где ремонт только предстоит, кабеля брошены открытым методом с накладными розетками.

Были использованы:

Реле напряжения RBUZ D32T

Вольтамперметр

На ввод автомат 32 ампера

Розетки 16 Ампер

Свет 6 ампер

УЗО 32А 30 Ма

Кабеля ВВН-НГ LS 3*2.5 и 2*1.5

Ввод ВВГ-НГ 3*6

На фото ниже временный щит до ремонта в коридоре. Наклейки не соответствуют после установки амперметра.

Далее тот же мастер, что штрабил сены был приглашен на штукатурку одной стены, которая была люто кривая и выравнивание пола.

Несущая стена оштукатурена, на полу выставлены маяки, тонна пескобетона для пола ждет очереди.

Пол высох, у двери использовали самовыравнивающуюся смесь - там слой тоньше. Привезли двери и паркетную доску. Тот же мастер занялся шпаклевкой стен и подоконником.

Запасы плитки с ремонта на кухне хорошо вписались в порожек.

Продолжение в следующем посте.

Найдены возможные дубликаты

60 комментариев

по актуальности
+14

Радиатор стоило поменять до окон

раскрыть ветку 1
0

Смотрите предыдущие посты. Радиатор оставил до капремонта. Замерили бесплатно.

Окна меняли до меня.

+9

Вот это порадовало:

Иллюстрация к комментарию
+7
ШтрОба. А зачем нужен Энергосбыт для простого ввода кабеля в квартиру?
раскрыть ветку 20
+4

Потому как щиток этажный не является собственностью жильца , и что то там переделывать имеют право только обслуживающий персонал. Хотя лично я ввод менял сам , но я имею 4 группу допуска по электро безопасности.

раскрыть ветку 5
-2
После счётчика - можно.
раскрыть ветку 4
-1

Штраба.

раскрыть ветку 4
0
Ага, и штрАборез? )) Борозда, в общем :) Я понял, тоже под большим вопросом, как и шпаклёвка. Это все джамшуты виноваты со своими пакалодниками )))
раскрыть ветку 3
-1
штраба, йоптубля!
раскрыть ветку 3
0
ШтрОборез
раскрыть ветку 2
-2

все равно счетчик пломбировать после переделки. А штроба или штраба спорный момент. Разные мнения встречал

раскрыть ветку 4
+1
штраба - это по-строительному
+1
Это шпаклевка и шпатлёвка равнозначны. Счётчик новый, что ли? Пропустил. Ок. У меня от счётчика провод на вводной автомат уже был.
раскрыть ветку 2
+2

одной стены, которая была люто кривая? Это считай идеальная стена

+2
Угарнул с газет на стене. Жаль, что не зафотал, когда занимался таким же ремонтом, когда жена порадовала двумя полосками.😃 Все новости политбюрютех тех времён узнал.🤣 Соседей заранее уведомил о ремонте, чтобы лишних беспокойств не было. 😅
+2

Мм... Т.е. в итоге ты сам них.. не сделал, а приглашал разных специалистов?

раскрыть ветку 2
+3

Сам об этом подумал вначале - но тут важно дифферинцировать - либо  делать все самому от и до, чтобы получить ачивку "жопорук-универсал", либо делатьь только то, в чем уверен и что нравится. Во втором случае ремонт проходит менее стрессово, а результат становится более интересным.

Другой вопрос, что у каждого свой подход - что аутсорсить, а что - нет.

+3

Спец был всего один. Я приглашал туда, где могу накосячить или не было нужного инструмента: подоконник, заливка пола, штукатурка и шпатлевка стен., установка двери. Электрику делал сам, обои клеил, фурнитуру электрическую тоже сам. Паркетную доску клал. Надо понимать, что жена беременная, у меня есть только шесть месяцев и работа только по субботам. А ведь надо было ещё мебель купить и собрать. Ну это только сам, ибо страшно люблю это дело.

+1

Полы ровняли чем ? стяжка?
я в этом году сделал сухую стяжку на пробу(в маленькой комнате) ,пока норм вроде( 3 месяца)

раскрыть ветку 3
0

пескобетон 1 тонна и 50 кг наливного пола

раскрыть ветку 2
0

Да нет, слой получился небольшой.

0

Не многовато на такую комнату? Такое впечатление, что плита нагружена по пределу.

0

На хую вертеть таких электриков. Тем более, если из МосЭнергоСбыта. Ввод в квартиру (то есть прокладка силового кабеля по лестничной клетке) запрещен в любом открытом исполнении, будь то: кабель-канал, гофротруба, металлорукав и прочая херня. Разрешено только скрыто. А с металлорукавом в наше время только долбоёбы работают, все нормальные конторы от него давно отказались.

раскрыть ветку 5
0

Там совсем никак по другому не сделать. Ввод уходил в стяжку пола мою и соседа.

раскрыть ветку 4
0
Немного не понял (и по фото не очень понятно). То есть вы ввод на лестничной клетке опустили до пола???
раскрыть ветку 3
0

ТС, я не вижу внутренностей распаечной коробки на потолке, но уверен что она для красоты и там ни один провод не имеет обслуживаемого соединения. Потому что иначе скрывать натяжным потолком ее низя согласно снипам всяким.

раскрыть ветку 1
0

Обслуживаемого нет.

0

Паркет на помойку... Он такой убитый был?

раскрыть ветку 4
0

А мог бы ближайшие два года уголь для шашлыков не покупать.

раскрыть ветку 1
+2

Я тоже так думал. Воняет знатно, ибо на смолу был приклеен.

0

Да. Очень убитый. И под ним следы жизнедеятельности моли.

раскрыть ветку 1
+1

Кошмар!

Тогда понятно, так-то паркет крутая штука

0

На полу бетонконтакт намазан?

Шумку решили не прокладывать?

раскрыть ветку 4
0

Бетонконтакт. Под паркетную доску легла пробковая подложка. Шумоизоляция пола хорошая, потому стандартную стяжку не трогал..

раскрыть ветку 3
+1

Бетоноконтакт не используется при сопряжении цемента и цемента, у него сила сцепления в разы хуже, чем у бетона с бетоном.

Он нужен только при нанесении гипсовой штукатурки на гладкую цементную стену.

Уже, конечно, поздно, но на будущее - посмотрите Александра с канала изолюкса. Он про все эти грунтовки рассказывает изумительно просто.

раскрыть ветку 1
0

А какой пирог у стандартной стяжки? Если решили не демонтировать, то сколько новой наливать будете? Не сильно потолок опустится?

0
Насчёт штрабы в несущей стене - не о чем переживать. Если не дошёл до арматуры, то несущую способность никак не снизил. Наружный слой бетона просто защищает рабочую арматуру.
раскрыть ветку 2
+1

Знаю. Просто это таким трудом далось...

раскрыть ветку 1
0

ну можно было вместо мастера взять напрокат хороший штроборез в комплекте с пылесосом. Вы бы заплатили тысячу и за полдня-день нарезали бы столько, сколько душе угодно.

0
Может, конечно, я немного перфекционист, но гофры на троечку уложены.
Плитка на пороге балкона не сильно практично.
раскрыть ветку 1
0

Это в процессе было. Теперь в комнате лучше закрепил. В коридоре пока висят.

0

У меня на кухне такая же люстра :-) ей лет двадцать, поди? :-)

раскрыть ветку 1
0

Больше. Я в своём доме три таких насчитал.

-10
Ты Пикабу с ЯПом не перепутал?)
раскрыть ветку 1
+1

Не сижу там. А что?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: