Ремонт техники от которой отказались другие. №2

Владельцы часов из прошлого поста нашли еще одни часы у себя и попросили посмотреть. Основной диагноз как и у прошлых часов - не включается и нет реакции на подключение зарядки, так же сказали что было еще что-то почему они перестали ими пользоваться, но не помнят что именно.

Ремонт техники от которой отказались другие. №2 Ремонт техники, Хобби, Поломка, Длиннопост

Как я понял это xiaomi mi band 3

Итак, приступим к разбору, снимаем резиновую вставку вокруг корпуса и аккуратно прогреваем корпус феном для того чтоб размягчить клей, не более 100 градусов чтоб не оплавить пластик. Далее с помощью медиаторов и железной штуки (не знаю как ее правильно назвать) аккуратно проходим между стеклом и корпусом. Далее аккуратно отсоединяем тачскрин начиная с верха часов чтоб не порвать шлейф.

Ремонт техники от которой отказались другие. №2 Ремонт техники, Хобби, Поломка, Длиннопост

Отсоединяем еще один шлейф и выкручиваем 2 винта на которых держится основная плата.

Ремонт техники от которой отказались другие. №2 Ремонт техники, Хобби, Поломка, Длиннопост

Часы крупным планом.

Ремонт техники от которой отказались другие. №2 Ремонт техники, Хобби, Поломка, Длиннопост

Проверяем аккумулятор. Напряжение меньше 1 вольта. Совсем все плохо с ним.

Ремонт техники от которой отказались другие. №2 Ремонт техники, Хобби, Поломка, Длиннопост

Но все же попытаюсь растормошить его. Выставляем 3,7в и 150мА (это много, но меньше мой блок питания выдать не может). Так как контакты у аккумулятора очень мелкие и близко расположены, то подключаю крокодилы блока питания к щупам мультиметра и прикасаюсь к аккумулятору уже ими.

Ремонт техники от которой отказались другие. №2 Ремонт техники, Хобби, Поломка, Длиннопост

Держим секунд 30-40 и проверяю насколько ожил аккумулятор.

Ремонт техники от которой отказались другие. №2 Ремонт техники, Хобби, Поломка, Длиннопост

Такое напряжение уже достаточно и часы запустились

Ремонт техники от которой отказались другие. №2 Ремонт техники, Хобби, Поломка, Длиннопост

Подключаю к родной зарядке через тестер KWS-V20 чтоб узнать есть ли потребление и какая остаточная емкость аккумулятора. Зарядка пошла, ток заряда всего 20мА

Ремонт техники от которой отказались другие. №2 Ремонт техники, Хобби, Поломка, Длиннопост
Ремонт техники от которой отказались другие. №2 Ремонт техники, Хобби, Поломка, Длиннопост

Спустя полтора часа зарядки емкость аккумулятора составила 28мА*ч, это в 4 раза меньше чем заявленная емкость, а учитывая что он еще был в таком глубоком разряде, то долго он не протянет.

Ремонт техники от которой отказались другие. №2 Ремонт техники, Хобби, Поломка, Длиннопост

По итогу вскрылся еще один дефект про который хозяева упоминали вначале. Тачскрин живет своей жизнью. Т.к. пока подходящих доноров нет, особенно по тачскрину (аккумулятор не обязательно брать фирменный, можно поставить любой аккумулятор подходящего размера, переставив драйвер заряда), то ремонт пока откладывается на неопределенный срок.

P.S. Как я писал ранее, у меня нет никаких ценников за ремонт и им я занимаюсь исключительно как хобби.