144

Ремонт ноутбука Toshiba Satellite L755-1FK

Всем привет!

Итак…

Помимо паяния, написания прошивок и склеивания ангельских глазок, я "починил" вот такой ноутбук

Ремонт ноутбука Toshiba Satellite L755-1FK Ремонт, Ноутбук, Toshiba, Черное и белое, Длиннопост

Попал он ко мне с жалобами на то что работает секунд 30, потом выключается, пароль ввести не даёт. Ну ок…

Включив его дома — начался писк. Не постоянный, прерывающийся, но без остановки. В это же время сильно грелась часть над клавиатурой по-середине, ближе к экрану. Была, конечно, мысль про перегрев, но как мне сказали — ноутбук отдавали в сервис для чистки.

Писк свидетельствовал о том, что нажата какая-то клавиша. А я ничего не нажимаю. Ну ок, надо её снять. Ну и попутно разобраться что за аномальный нагрев.

Разбираем. Одна из нижних крышек была не закрыла

Ремонт ноутбука Toshiba Satellite L755-1FK Ремонт, Ноутбук, Toshiba, Черное и белое, Длиннопост

Снимаем её, а там

Правильно — следы залития. Причём, не залития, а как будто либо ноут поставили в лужу, либо что-то разлили на стол на котором стоял ноут. Но, не важно.

Идём дальше. Чтобы снять привод нужно открутить винт. А он не откручивается. В предыдущем сервисе видимо его решили затянуть от души… В итоге металлическая гайка, вставленная в пластик, просто вырвана и не держится. При помощи 2х отверток открутил

Привод снял — там вообще винтов нет

Снимаем клавиатуру, а там ещё веселее

Забегая вперед скажу, что после отключения клавиатуры писка не было, до окна ввода пароля он загрузился, но секунд через 5 вырубился. И был снова горячий. Разбираем дальше.

Ноут во многом спасло то, что на плате приклеено что-то вроде пленки

Но, это не спасло 2 USB разъёма(

При попытке их восстановить несколько контактов просто отвалились т.к. сгнили, но, сказали не восстанавливать - ими не пользовались. Ок

Сняв систему охлаждения я был в шоке

Термопасты на видеочипе и месте его прилегания к системе охлаждения практически нет — она вся рядом. Так же зачем-то помазали чипы видеопамяти…

На самом процессоре ситуация аналогичная

Наносим новую термопасту

И вот я уже собрался ставить систему охлаждения на место, как взгляд мой упал на вентилятор и радиатор. Стало ясно) Снаружи радиатор почистили, а изнутри — нет. Там был ковёр. Соответственно, горячему воздуху не куда было деваться. Разобрал, почистил, фото сделать забыл.

Начал собирать обратно. Сорванную гайку приклеил на эпоксидку и оставил на ночь сохнуть.

Оставался вопрос с клавиатурой. Удалось найти в городе. Приехал — подключили, всё хорошо, но оказалась не от этого ноута) Пришлось брать чёрную. Подключили, всё хорошо, но немного больше по длине. С третьей попытки нашли нужную) Но, черную. Но новую и рабочую)

Вот как-то так) Так прошел один вечер отпуска)))

Сообщество Ремонтёров

6.4K постов37.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:

Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
14250

Тетрадь

Тетрадь Надежда, Позитив, Длиннопост, Рассказ, Рак и онкология, Текст
Показать полностью 1
11479

Сюрприз

Сюрприз
10793

Дизайнер Пабло Карлос Будасси на основе самых свежих данных (май 2022) создал самую точную 2D карту вселенной

Дизайнер Пабло Карлос Будасси на основе самых свежих данных (май 2022) создал самую точную 2D карту вселенной Вселенная, Космос, Планета Земля, Большой взрыв, Длиннопост
Показать полностью 1
10137

Халявщики

Халявщики Жизненно, Юмор, Мат, Скриншот, Переписка
Показать полностью 1
9971

Головная боль и зрение

Показать полностью
9702

Предупреждения закончились

9021

Ответ на пост «ЭКО одиноким»

Показать полностью
8287

Шоколадка пикабушника

Шоколадка пикабушника 49 и 5, Шоколад, Длиннопост, Киндер-сюприз
Шоколадка пикабушника 49 и 5, Шоколад, Длиннопост, Киндер-сюприз
Показать полностью 2
8138

Доколе?

7829

Ответ на пост «Манку нужно высыпать в холодное молоко, оказывается»

7721

Эти аккаунты никому не нужны!

Эти аккаунты никому не нужны! Мошенничество, Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Переписка, Продажа аккаунтов
Эти аккаунты никому не нужны! Мошенничество, Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Переписка, Продажа аккаунтов
Показать полностью 3
6980

Кормление гусей

Кормление гусей
6762

Ассоциативный ряд

Ассоциативный ряд
6725

Ответ на пост «Ну, раз у него получается, почему бы и нет?»

6583

Мой интернет. Мои правила

6574

Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

Бойтесь своих желаний - они могут исполниться Скриншот, Вконтакте, Социальные сети, Юмор, Комментарии
6553

Брат, что с тобой?

Брат, что с тобой?
6495

А ведь выглядит неплохо

6041

Ответ на пост «Не дешевые рестораны и попытки наэбать в баре»

5333

Недетские разборки

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: