Ремонт ноутбука Packard Bell VG70

17" ноутбук Packard Bell VG70 попал ко мне из местного сервисного центра с диагнозом "необходима замена южного моста".

На кнопку включения нет никакой реакции.


Разбираю и провожу диагностику.

Платформа VA70/VG70

Ремонт ноутбука Packard Bell VG70 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Южный мост, Типовуха, Длиннопост

Сразу же стало ясно что 19В не поступают на плату - входные ключи закрыты, на токоизмерительном датчике 0В. Оказалось что входной ключ IRS8342 пробит и чарджер держит ключ Q8800 закрытым.

Ремонт ноутбука Packard Bell VG70 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Южный мост, Типовуха, Длиннопост

на затворе Q8802 около 18 Ом и сопротивление сток-исток практически нулевое. Снимаю ключ и убеждаюсь что дело в нём.

Ремонт ноутбука Packard Bell VG70 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Южный мост, Типовуха, Длиннопост
Ремонт ноутбука Packard Bell VG70 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Южный мост, Типовуха, Длиннопост
Ремонт ноутбука Packard Bell VG70 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Южный мост, Типовуха, Длиннопост

Ключ довольно редкий. Меняю на исправный.

Ремонт ноутбука Packard Bell VG70 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Южный мост, Типовуха, Длиннопост

И убеждаюсь что "южный мост" (которого тут нет) ни в чём не виноват.

Ремонт ноутбука Packard Bell VG70 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Южный мост, Типовуха, Длиннопост

Повезло что хаб BD82HM77 (SLJ8C), который диагносты обозвали южным мостом, не пытались до меня прогревать как это обычно бывает. Микросхему Bios тоже не трогали. Назвали диагноз "от балды" и отдали как есть, что спасло аппарат. Я всегда признателен сервисам, которые адекватно оценивают свои возможности и не пытаются бездумно наугад сделать всё что умеют.


Неисправность оказалась типовой, а ремонт вместе с диагностикой занял не больше получаса.


Я во ВКонтакте.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.