Red Barrels. История

Всем привет! Хочу немного рассказать о студии, подарившей миру одну из самых страшных игровых вселенных, а на момент 2013 года — самую страшную игру года.

У этой студии пока нет провалов, а каждая их игра это смесь паники и ужаса, бушующего адреналина в крови и попыток выжить в жестокой вселенной, полной психов, жестоких экспериментов, крови и расчленёнки. Всё, что нужно любителю атмосферных кровавых хорроров, присутствует во вселенной the Outlast. Поэтому кому интересно, го читать.


Red Barrels — канадская компания видеоигр из Монреаля.

Компания была основана Филиппом Морином, Дэвидом Шатонефом и Хьюго Даллером в 2011 году.


Red Barrels. История Outlast, Red Barrels, Компьютерные игры, Хоррор игра, Разработчики, История создания, Мат, YouTube, Видео, Outlast: Whistleblower, Outlast 2, Создатели, Длиннопост, Outlast Trials

Филипп Морин. Дэвид Шатонеф. Хьюго Даллер

Филипп Морин, Дэвид Шатонеф и Хьюго Даллер изначально были разработчиками видеоигр для Ubisoft Montreal и EA Montreal и были наняты в 1997-1998 годах: Шатонеф работал над Tom Clancy’s Splinter Cell, а Морен и Даллер разрабатывали Prince of Persia: The Sands of Time.

Морин покинул Ubisoft Montreal в 2009 году и работал в EA Montreal в 2010 году над оригинальной концепцией интеллектуальной собственности от Dallaire, но в том же году был закрыт.

Не имея других вариантов, Морин ушел в январе 2011 года, чтобы заняться Red Barrels. Шатонеф оставался частью Ubisoft Montreal и участвовал в разработке уровней для первой игры Assassin’s Creed.


Уйдя в отставку, Морен познакомился с Шатонефом и Даллером после того, как трио оставило свои рабочие места, согласившись основать собственную компанию. После технических трудностей с предварительной подачей заявки группа приобрела финансирование в размере 300 000 канадских долларов от Канадского фонда СМИ в течение 2012-2013 финансового года и 1 миллион канадских долларов в 2013-2014 годах.


В октябре 2012 года компания анонсировала Outlast, который был выпущен в сентябре 2013 года. В названии игры кроется основа всей вселенной и жанра игры. Пережить. У RB получился атмосферный хоррор на выживание для прохождения в соло.

У меня только недавно появился пк, я был в классе 5-6, когда наткнулся на трейлер уже вышедшей игры, и молился только об одном: чтобы она пошла на мой пк. Одна из главных фишек RB это то, что они прекрасно оптимизируют свои игры так, что настройки вывозят на ультрах, игры почти не лагают, не фризят, я не помню, чтобы застревал в текстурах в любой из частей вселенной Outlast, максимум немного лагал OTrials, но игре, находящейся в раннем доступе, многое простительно, это вам не  Techland, стремящиеся дропнуть полусырой продукт за большие деньги, а потом ещё полгода на ходу и на бегу допатчивать, устраняя все косяки.


Но вернемся к Outlast.

Действие Outlast происходит в обветшалой заброшенной психиатрической больнице. В лечебнице герой-журналист Майлз Апшер сталкивается с кровожадно настроенными безумцами. В отличие от многих подобных игр, игровой персонаж не имеет оружия, не умеет драться и вынужден убегать и прятаться от преследующих его врагов. В арсенала лишь камера, в которой есть ночное видение и для которой нужно собирать разбросанные по локациям батарейки, иначе в гнетущей опасной темноте ничего нельзя будет разглядеть.

Игра быстро завоевала внимание геймеров и стала САМОЙ страшной игрой 2013 года, кст спустя 10 лет уже она не на 1 месте, но по прежнему входит в ТОП самых страшных игр 21 века.

Outlast выжала из меня все эмоции и вошла в список моих любимых игр. О ней нежно и с ностальгией вспоминаю, как о любимой игре детства, которую проходил не менее 6 раз. Сразу скажу, играл я тайком, т.к у меня был не лучший период по психике, но кажется этой игрой я её доломал окончательно, ещё и в конце рыдал от несправедливого финала. Но разрабы и тут сгладили, быстренько запилив годнячковый DLC, в котором уже финал был получше. О нём чуть ниже.


06.05.2014 вышел Outlast: Whistleblower, очень годное DLC, которую вполне можно принять за полноценную, но короткую игру, действия в которой разворачиваются примерно за сутки до начала событий оригинальной игры и в дальнейшем частично с ними пересекаются.

Не менее страшное и точно такое же по геймплею дополнение, которое я так же проходил около 6 раз за все эти 10 лет на разных сложностях, и мне кажется, что однажды захочу пройти ещё раз и первую Outlast и это dlc.

Whistleblower представляет собой загружаемое дополнение к Outlast, рассчитанное примерно на два часа игры. Игровой персонаж Вейлон Парк — сотрудник службы безопасности корпорации «Мёркофф», инженер-программист, работащий там до событий оригинальной игры. Вэйлон сопереживал пациентам, над которыми издевались врачи, и подготовил материалы для разоблачения лечебницы.  Именно он в первой игре серии «сливает» журналисту Майлзу информацию о происходящем в лечебнице «Маунт-Мэссив».


В октябре 2014 года Морин объявил, что в разработке находится сиквел Outlast 2.

Outlast 2 был выпущен 25.04.2017 года.

В июле того же года компания выпустила первый выпуск комического мини-сериала The Murkoff Account, в котором было пять комиксов, детализирующих повествовательный разрыв между Outlast и Outlast 2.

Поиграть в Outlast 2 я смог лишь летом 2021 на новом игровом пк, до этого смотрел прохождение по Ютубу и был пассивным участником всего происходящего на мониторе пиздеца. Понятно, что просмотр никогда не сравнится с тем, когда ты играешь, но вот моя мечта осуществилась и я в неё поиграл. И несмотря на то, что игра в жанре хоррор на выживание не уступала по нервам и адреналину первой части и dlc, играть в неё было ну очень тяжело, а в финале я и вовсе выдохнул с облегчением, потому что уже ближе к концу игры у меня уже всё зудело от нетерпения закончить поскорее. Очень сложная и тяжёлая часть, в которой ты постоянно куда-то бежишь, и адреналина и напряжения настолько много, что ты даже не можешь расслабиться и выдохнуть. Ну это моя личная субъективная оценка, так то игра бесспорно выдалась годной, кровавой, безумной со всеми пытками, расчленёнкой и неизменной камерой с ночным видением, ещё и с постоянными галлюцинациями у гг, правда по сюжету уже отличающейся от событий 1 части.

В Outlast 2 главный герой Блейк Лангерманн и его жена Линн отправляются в глухую деревню в Аризоне (США) расследовать загадочное убийство беременной женщины, где терпят крушение и потом сталкиваются с сектой безумных христиан. Чокнутые ребята решают, что Лин беременна дьяволом, поэтому её нужно срочно убить, как и отца дьявола (главного героя), во имя Господа Бога.


4 декабря 2019 года компания анонсировала многопользовательскую игру The Outlast Trials и выпустила тизер. 13 июня 2020 года был выпущен тизер-трейлер, анонсирующий релиз в 2022 году.

По словам разработчиков, The Outlast Trials — это свой эксперимент, это не третий Outlast, а именно The Outlast Trials.

Что-то особенное, полноценно отдельное, но по-прежнему действующее в рамках одной вселенной, кооперативный хоррор на выживание, в котором так же можно пытаться выжить в соло, ну а можно переживать весь этот страх и ужас с игроками до 4 человек.

~1959 год. В разгар холодной войны корпорация «Меркофф» проводит научно-исследовательские опыты на людях, откликнувшихся на объявления в газете. Подопытные становятся заключёнными в секретном комплексе «Меркофф», состоящем из дюжины складов, соединенных подземными туннелями. В мире, полном недоверия, страха и насилия, ваши моральные принципы будут подвергнуты сомнению, выносливость будет испытана на прочность, а рассудок — сломлен. Всё это во имя прогресса, науки и прибыли.

18 мая 2023 года состоялся релиз игры в раннем доступе, заполучивший много положительных отзывов (94% из 35494 обзоров — положительные, сведения на 31.10.2023). Пока по мнению геймеров игры других студий пробивают очередные днища, Red Barrels выходят на новый уровень.

Несмотря на ранний доступ, игра абсолютно играбельная, прекрасно оптимизирована и нетребовательна, разрабы постоянно радуют ивентами с новыми программами. Был ивент на Хэллоуин, так же сейчас проходит Зимний, чему я радуюсь как ребёнок :3

Обзор я на Outlast Trials писал, кому интересно, то можете почитать ТУТ.


Вкратце, кому лень переходить по ссылке и читать: от Trials я вахуи! В хорошем и самом лучшем смысле. Эта игра не может разочаровать, ну разве что тех, кто ожидал от Red Barrels полноценного продолжения 2 части в сольном режиме и совсем не ожидал коопа, хотя RB об этом коопе месяцами твердили, дропая тизеры и геймплей.

В декабре 2023 года разработчики назвали точную дату выхода игры 5 марта 2024 года.

Надеюсь, игра станет полноценной, хотя лично для меня она уже такая прямо сейчас.

Почему я захотел написать именно о Red Barrels? Наверное, олды меня поймут в том, что именно эта студия стала для меня самой первой, чьё зарождение оказалось при мне и я затестил их самый первый продукт и стал фаном, который следит за всеми обновлениями и играми. Да, каюсь, пиратил все эти годы, что 1 часть, что dlc, и даже летом 2021 спиратил Outlast 2. Но, всё-таки, в прошлом году приобрёл Outlast (1) + dlc в steam и мне подарили так же в steam Outlast Trials, жаль не успел отхватить Outlast 2.

К слову, огромная им благодарность за то, что не ушли из России во время сосанкций.

ヽ(≧□≦)ノ