Развод ДПС

На волне постов про развод сотрудниками ГИБДД, расскажу я и свою историю.
Действия разворачивались в Санкт-Петербурге, где то лет 5-6 назад, точную дату уже не вспомню. К сожалению я тогда не обладал видеорегистратором.
У меня заболела жена и ей нужно было делать операцию. Мы долго искали хорошего хирурга. И вот, после долгих поисков и изучения в интернете отзывов прооперированных пациентов, нам удалось найти хорошего врача и договориться с ним о приёме. В силу своей занятости, врач назначил нам время на ранее утро понедельника.
Настал день Х, я отпросился с работы, сел за руль и мы поехали к врачу. Наш путь пролегал по кольцевой дороге и что бы на неё выехать, нужно было проехать пост ГИБДД который располагается на выезде из города по Мурманскому шоссе.
Лёгким движением руки, сотрудник поста ГИБДД (далее М-Мудак) подал нам знак для остановки. После стандартной процедуры проверки документов и вопросов куда едите и зачем, М поинтересовался, не употреблял ли я чего то алкогольного на кануне вечером. Затем он попросил меня выйти из машины и пройти с ним на пост (подальше от свидетелей).
Я не пил даже лёгких спиртных напитков последние несколько дней, по этому точно был уверен, что мне нечего бояться.
На посту при мне достали прибор с трубочкой и попросил подуть в него (спойлер - прибор не соответствовал стандартам и был заряжен). После продувки прибор показал что то больше нуля. Меня это очень удивило и я сказал М, что не согласен с этими показателями. М не принял во внимание мои доводы и параллельно разговора со мной начал заполнять протокол. Ранее, когда М меня только остановил и расспрашивал куда мы едим, я говорил ему, что нам нужно к врачу и то что к нему нельзя опаздывать. Видимо М рассчитывал, что я опаздываю и буду умолять его решить всё на месте, поэтому смело предлагал мне поехать с ним на экспертизу.
Я взвесив все за и против решил, что если не успею к врачу, позвоню ему и попрошу перенести встречу. Затем я согласился на поездку для освидетельствования. М не ожидал такого поворота событий и начал разъяснять мне, что после освидетельствования обратной дороги не будет и там меня лишат водительских прав, а после уже не выдержал и вообще начал предлагать варианты решения сложившейся ситуации прямо на месте. Я настаивал на освидетельствование. Тогда М дописал протокол, предложил с ним ознакомиться, подписать и ехать. В протоколе было указано административное правонарушение за переход в неположенном месте с вынесением постановления с штрафом в 100р. К сожалению я не обладал свободным временем по этому мне пришлось согласиться и ехать дальше.
Второй случай произошел со мной пару месяцев спустя. Я ехал на работу, опять в пн. утром. На одном из проспектов стояло несколько экипажей ГИБДД и тормозили всех подряд. Меня остановили в том числе.
Ко мне подошел молодой сотрудник и проверил документы. А после начался цирк. Он усомнился в моей трезвости (хотя я опять же не употреблял алкоголь в последние несколько дней) и попросил меня выйти из машины. Голос его сильно дрожал и было заметно, что он сильно нервничает. Он дал мне бытовой алкотестер (такие продают за 500 руб. в торговых сетях) и попросил подуть в него. Тот естественно показал какие то промили, и меня попросили пройти к старшему (далее М2 - второй мудак). М2 достал такой же прибор как был и у М на посту и попросил подуть уже в него. Нужно ли говорить,что он то же показал, что у меня есть остаточное опьянение. В этот раз я сам предложил поехать на освидетельствование, на что мне сказали ждать. Прошло ещё минут 10, я успел позвонить на работу и предупредить о том что задержусь. После меня подозвал к себе М2 и извлек из машины серебристый кейс. Я немного удивился. В кейсе оказался ещё один алкотестер в который меня попросили подуть. После того как я подышал в прибор, он запищал и из него выехал чек, где все показатели опьянения были по нулям. Мне сказали, что я могу ехать и даже не извинились за то что меня задержали.
Если кто не понял, расчет был на то что если бы я употреблял алкоголь накануне в воскресенье, то останови они меня в пн. и дай подышать в заряженный прибор, я бы подумал, что у меня остаточное опьянение после вчерашнего. Они бы тут же предложили решить вопрос на месте, а если нет возможности расплатиться сейчас, по информации от людей побывавших в схожей ситуации, они бы попросили завезти деньги позже.
Сейчас бы я поступил иначе, постарался бы собрать доказательства путём видеофиксации, позвонил бы в отдел собственной безопасности и на горячую линию. А тогда я не был готов к такому откровенному беспределу, по этому история вышла таким образом.