Размышление над фразой пикабушника. Часть 1
В посте https://pikabu.ru/story/v_chyom_preimushchestvo_sotsializma_... пикабушник em2see высказал интересную мысль:
"При капитализме экономия у каждого, но перерасход ресурсов у всех, это плата за конкуренцию." #comment_103716273
И я решил провести простенький, крайне грубый расчет. Предположим что в одной капиталистической сверхдержаве, расположенной в Северной Америке, население захотело пить утреннюю чашечку горячего кофе стоя в халате на крылечке своего дома, а не заезжать в придорожное кафе. Спрос соответственно рождает предложение и несколько компаний выпускают на рынок свои модели кофеварок. Для упрощения пусть каждая ирма производит ровно одну модель кофеварки. Это "Домашняя утварь Джонса" производящая кофеварку из 7 кг металла, это "Посуда Смита" делающая кофеварку из 6.5 кг металла и компания "Домашняя еда", использующая для своей кофеварки 6 кг металла. И в данной стране обитают 150 млн. семей, которые хотят по утрам пить домашний кофе из кофеварки. Все кофеварки отличаются друг от друга функционалом: в первом варианте можно одновременно заварить две чашки кофе, во втором кофеварка известит о приготовлении, а у третьей кофеварки просто была изящная форма. По идеи данные фирмы могут просто поделить рынок и выпускать по 50 млн. кофеварок каждая, но капиталист всегда стремится к выгоде и все 3 фирмы выпускают по 70 млн. кофеварок.
70*7+70*6.5+70*6=1365 млн. кг металла шло на изготовление кофеварок.
Продажи показали что первый вариант предпочло купить 40 млн семей, второй 35 млн., а третий 45 млн. Что дает нам примерный расход материалов:
40*7+35*6.5+45*6=777.5 млн. кг
Получается что в погоне за прибылью перерасход металла составил 587.5 млн кг.
В это время в одной же социалистической сверхдержаве, расположившийся на 1/6 части суши, население прознало про буржуйский аппарат. Кто-то достал по знакомству через многочисленные руки, кто-то привез из заграничной поездки в капстрану, а кто-то просто увидел её у данных двух групп. Население начинает задавать вопросы :"А почему у нас такого нет?". Дабы более не тревожить население думами о мещанском аппарате, плановый комитет заявил что со следующего года в их стране появится своя отечественная кофеварка, которая будет делать кофе из зерен выращенных в социалистических африканских странах. Госплан, следуя из отчетов, полученных из магазинов, предполагает, что кофе в стране пьют примерно те же 150 млн. семей, а стало быть надо сделать ровно 150 млн. кофеварок, не больше и не меньше. При помощи промышленного шпионажа, подкупа и разбора привезенных кофеварок составляется модель социалистической кофеварки, на которую тут же устанавливается госстандарт "Кофеварка". Но инженеры кое-что недопонимают в данном буржуйском аппарате и в итоге расход металла на одну кофеварку составляет целых 9 кг. На следующий год отечественные заводы, следуя плану выпускают 150 млн. кофеварок, которые расходятся по магазинам и раскупаются согласно Плану. Расход металла для производства кофеварки в данной социалистической сверхдержаве составил:
150*9=1350 млн. кг металла.
На лицо явный перерасход материала у социалистической страны, но есть одно "но". В социалистической стране весть металл, выделенный для кофеварок, уходит на кофеварки. в то время как в капиталистической стране 587.5 млн кг металла ушли в кофеварки, которые никто не купил.
Вторую часть размышлений уже начал делать. Критика приветствуется, но просьба не лютовать, ведь пример крайне упрощен и речь идет о сферических кофеварках в вакууме.