Разборка фары на основе полиуретановый герметик

Здравствуйте "жители" пикабу. Можете ругать, кричать, тыкать, чпокать и т.п , кого угодно, но не меня! 😁 Мой первый пост.

Пост пойдет о разборке фары на основе полиуретановый герметик. Если кто не знает, то стекло фары клеится либо на полиуретановый герметик, либо на спец герметик для фар koyto.
Разбор фары на герметике koyto особо не заметен, так как легок и особо проблем в разборке фары нет(тупо греется клей и стекло само почти вываливается).
В моем случае решил сделать обзор одного из самых геморойных клеев.
Мой пациент это Шевроле авео т300.

Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост

И так, есть конечно замороченные клиенты, и мне такой же попался. Стекло фары треснуто, причем трещина уже лет так 4 присутствует.

Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост

Для разборки нам понадобится: дох... терпения, запас всяких извращенных слов об производителе авто и всех его родственниках! Но основной инструмент это отвертки, клипсодеры, нож, шприц, химия, и конечно ЫЩАдие АДА печка🌚

Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост

ПЕРВЫЙ способ разборки фары! Разборка при помощи нагрева в спец печи и разборка без химии. На фото видно, что пришлось ломать борты фары, но стекло не повреждено.
Фара греется до 130 градусов минут 15, а потом отверточками, х...., и всякими подручными средствами пытаемся выговорить стекло из этого проклятого клея! Время заняло минут 25 на разборку. Раза 3 в печку на 5 минут укладывал для прогрева.
так НЕ НАДО ДЕЛАТЬ отверточками и другими штучками!

Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост

Стекло не повреждено

Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост

И пришло время для рассказа как "безболезненно" вскрыть фару!
Для этого нам понадобится спец химия, шприцы 😍😊 и конечно отверточки "х... очки" и печь. Сразу скажу! Что за химия или ее состав не знаю! Куплена у китайцев. Единственное могу сказать, что при нагреве материала эта химия имеет свойство высокой текучести! (То есть она проникнет туда, куда даже комариный.... не пролезет). Фото химии. Цвет что марганцовка разбавленная 🤔.

Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост

И так. Нашу лопнувшую фару "кидаем" в ыщадие ада . температура до 130, минут на 15 для полного прогрева. 🙄я иногда хочу там мясцо под водочку зажарить в этой печи(там легко помещается человек если что), но начальство не пьет 😭

Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост

После вытаскиваем фару. Аккуратно тоненькой отверточкой отгибаем контик бортик фары пока она горячая. Как только оголяется стекло чуток от клея берем шприц с химией и туда "капаем химию" прямо на глазах клей начинает "отходить" от стекла фары. О боже! Это чудо.... Это легкое чудо если что😥

Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост

Далее таким же способом по чуть чуть заливаем химию и отстаиваем клей. Мне пришлось раз 5 в печку засунуть фару, чтобы наружний слой отложить от стекла фары.
Самое геморное, это как отслоить клей с внутренней стороны фары. Туда ни ручки, ни ножки не лезут😡.
есть маленькое решение со спец инструментом. Это "обычные отвертки " нагретые и их жало специально завернуто. Они есть в продажи в инете.

Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост

Чуток при помощи "вандализма" отшибает бортик фары и туда "загоняем" спец отвертку😁. После аккуратными движениями двигаем этот инструмент и естественно подливаем химию. Я честно всех вспомнил , все нации! Особенно корейцев, французов и немцев! Только эти ганд... на полиуретановый герметик клеят😡

Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост
Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост

Кряхтим, пер.. им, ругаемся.получается!

Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост

Как видно стекло выходит без герметика! Остается совсем чуток! Стекло вышло. Но весь проблем с в том, что клей то остался внутри бортика! Для этого у нас есть другой инструмент!

Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост
Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост

Но я предпочитаю сделанный лично из китайского ножа с Мексико лезвием. Сделать на быструю руку, но режет аж ...

Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост
Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост

Весь бортик чиститься от клея, точнее срезается. Долгое и геморное дело. Брить резину! Но получается

Разборка фары на основе полиуретановый герметик Автосервис, Фары, Клей, Авто, Терпение, Длиннопост

Чистим и подготавливаем перед склейкой. Склейка только завтра будет. На сегодня времени не хватило и матерных слов. На 2 фары ушло примерно часа 3. Но эти 3 казались адом....
если будет интерес, то запилю пост об склеивании.
И да самое главное забыл, работаю автоэлектриком в сервисе, а занимаюсь Х. П.чем!
большое спасибо за внимание!