Равнодушные люди

Навеял пост https://pikabu.ru/story/pro_maloletnikh_urodov_v_transporte_...
Прогуливался я на прошлой неделе у нас в сквере на районе, рядом автобусная остановка. Время около 13 или 14 дня. На остановке стоит народ, человек 15. Разного пола и возраста. Приходят на остановку трое долбоёбов школьников лет 14-15 и начинают драться. Начали в шутку, продолжили всерьёз. Орут, бесятся, сумками размахивают. Никто их не замечает, все автобуса ждут. Смотрю, одного уже повалили на землю и ногами пинают. Прямо посреди остановки. Народ терпеливо вглядывается в даль в ожидании автобуса, ничего не замечает.

Подхожу к ребятам. Громко и жёстко объясняю, что такое общественное место и как следует себя вести в общественных местах. Двое притихли. Один, самый борзый пытается продолжать. Объясняю, что продолжать не в его интересах. Поскольку по роду деятельности часто общаюсь с "трудными" подростками, общий язык находить с ними умею. Парни затихли, народ облегчённо вздохнул и перестал всматриваться вдаль в ожидании автобуса.

А я вспомнил 90-е годы. Зима. Вечер. Буквально в 50 метрах от этого места нас с другом метелят группа парней постарше. Был вечер, били у входа в магазин. По нынешним меркам, супермаркет. Народ идёт с работы толпами. Но глаза у них стеклянные, они ничего не замечают, смотрят в одну точку. Позже какой-то мужик крикнул, что сейчас вызовет милицию. В ответ, нападавшие кричат: "Они на нас наехали". Но бить перестали и свалили.

Времени прошло больше 20 лет, но у людей те же стеклянные глаза, ничего не видят и стараются не замечать лишнего.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай рядом с остановкой в 2003 году. Ехал на велике, запрыгивали на бордюр и что-то пошло не так. В итоге я 14ти летний оказался на земле с раздробленной ключицей. Потерял сознание, через пару минут очнулся, взял здоровой рукой велосипед и поперся домой.


Ни кто так и не подошёл и, даже, не смотрел в мою сторону.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, есть причины не вмешаться в драку, огрести можно. Но почему не подойти к упавшему? Это уже совсем вне моего понимания.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
просто дать леща самому здоровому

и тут же, только что стоявшие со стеклянными глазами тетки-бабки, подлетят к тебе и будут кудахтать, что ты такой лось здоровый дитачку обижаешь... а кто-то еще в полицию свидетелем пойдет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару раз давал. Помогало.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю, что продолжать не в его интересах. Поскольку по роду деятельности часто общаюсь с "трудными" подростками, общий язык находить с ними умею

  Вот без задрочек, тот же вопрос что и в посте о маршрутке - не послушали они тебя, просто забили на тебя хуй и продолжают между собой ( не затрагивая окружающих) валтузиться, что предпринимать?

  Уебешь жестко, как и сказал?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если существует угроза жизни и здоровью ребёнка, можно идти несколькими путями. Самый простой, вытащить "жертву" и сопроводить её до безопасного места.

Можно позвонить в полицию, они должны быстро среагировать. Сам факт звонка в большинстве случаев предотвратит свару.

Если габариты позволяют, можно просто дать леща самому здоровому. (Приходилось и такое делать.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лет20назад,встрял куда не надо, получи маслину:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет назад у нас спросили время и попросили закурить. Никуда не встревал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот люди на остановке и не уверены что в силах изменить ситуацию. вот и не лезут. такой вариант в голову не приходил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне много вариантов в голову пришло. Более интересно, что в голове у других.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А,ну да, поэтому надо лезть в любую драку или учить каких-то незнакомых людей? ну тогда и я могу историями показательными поделиться,например:

Вечером 17 июля проходящий мимо детской площадки мужчина сделал замечание нескольким подросткам, которые грызли семечки. В ответ молодые люди избили его, в результате чего он скончался. Тело было обнаружено со следами кровоподтеков в области лица и груди, но вероятной причиной смерти следователи называют сердечную недостаточность.

На место "сделал замечание" можете что угодно поставить - ту же попытку разнять драку и подобное. Получите перо в ребро от ебанутого подростка и все.

Поймите,большой риск - это реальность,а не выдуманные случаи или невероятное исключение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно уметь оценить шансы правильно. Если в себе не уверен, лучше вообще не лезть. Подростки очень тонко чувствуют настрой. Одно из главных педагогических правил звучит так: "не лезь в ситуацию, которую ты не в силах изменить". Пока, все ситуации в которые я влезал, менялись к лучшему. Слава Богу. За других не могу сказать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начали в шутку, продолжили всерьёз.

эм,ну значит это их личные игрища и их дело. Раз очевидно что начали в шутку - значит знакомые,а не враги. Ну а что там дальше пошло - сугубо уж их дело.

Не говоря о том,что хоть какую-то помощь попросил чувак? нет? Чего ж так?

Да и в целом, как уже сто раз сказали, лезть в каждую драку - жить не самой долгой и счастливой жизнью у нас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, это их дело. У нас в Вологде девочка регулярно избивала маленького братика (приёмного), ну в шутку ведь. Но дела до этого никому не было.Да и братик о помощи не просил.

Итог: мальчик в больнице на реанимации с многочисленными переломами, мозг уже не функционирует. Жизнь поддерживается искусственно. Вот и эм, значит.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

  Да, вполне очевидные пути, но, сука, как дашь леща так сразу и активизируются "статуи" на остановке ( случалось такое) - "пошто, ирод, деточек гнобишь, милиция, милиция!". ( Спокойно говоришь "ждем стражей" и, в результате, дожидаешься их один.  Стражи тебя лечат по поводу ложного вызова и прочее.

  Чем дальше, тем неодназначней все - делать что-то надо, понимаешь, но желания вмешиваться(если угрозы прямой окружающим нет) все меньше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но ничего не предпринимать тоже не вариант. Несколько лет назад, опять же всё в том же сквере, молодому человеку пробили голову бутылкой при полном попустительстве окружающих какие-то гопники. Эти обычно смываются после фразы: "сейчас полиция приедет уже". Но никто не сказал ни этой фразы, вообще ничего. Парень остался инвалидом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

дык,вы то делайте что хотите - но вы же тут кричите,мол все вокруг равнодушные. Я и пояснял позицию этих ваших жестоких равнодушных. Вы же выставляете их уродами каким-то,мол как они смеют дорожить своей жизнью больше чем незнакомого человека...=/ вот же гады,ну.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не выставлял никого уродами. Тем более, гадами. Я описал ситуацию практически без эмоционального окраса, а оценивать другим.

Вы вообще про мой пост пишете, ничего не напутали?

показать ответы