7

Рацпредложение

Серия Конструктор в белом халате

Мне говорили, что это было именно на нашем заводе, но потом я эту историю слышал от других и они тоже мне доказывали, что это было у них ;)

Итак. В литье есть такая технология называется литье по пыплавляемым моделям. Тонкости технологии не знаю, а общий принцип такой: из некого материала делают деталь (назовем ее заготовкой). Потом на поверхности этой заготовки создают некий твердый слой (типа шкурки). Потом изначальный материл заготовки вытравливают и получают форму для отливки. Заливают в форму расплавленный металл или сплав и получают готовую деталь.

Вытравливали изначальную заготовку спиртом. Спирт был этиловый технический, конечно не такой чистый как медицинский. Ну, естественно этим спиртом на заводе кто мог пользовался. Вот такая была технология, которой пользовались много лет.

И в это цех пришел молодой технолог после института. Посмотрел на все это, и сделал рацпредложение заменить спирт на какую-то ацетоновую смесь. Причем представил расчеты, что хотя эта смесь и дороже спирта, но с учетом ее эффективности и "потерями ухода спирта на лево" выходило, что действительно это было для завода дешевле и лучше.

Рацпредложение этому технологу оплатили и... послали куда-то на повышение, лишь бы убрать с завода.

Технологию переделывать не стали.

Вот такая история. Как говорится, за что купил, за то и продал ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Страшная история про алкоголизацию общество с низов до самых верхов на примере отдельно взятой организации.

Бухают?

Ну чо такого, уже традиция-с!

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не самая пьющая нация.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лаборатория стендовых испытаний. В ней работают несколько инженеров-испытателей, пара электриков и с десяток "приписанных" слесарей механосборочных работ. В большом зале, чуть в стороне от входа стоит старенькая тензостанция на базе ГАЗ-63 (грузовичок с "будкой", в которой размещена измерительная аппаратура, пара рабочих мест и маленькая фотолаборатория). К "будке" приставлена добротная деревянная лестница - наподобии крыльца (только без перил).

Время после обеда, то есть все выпимши в той или иной степени.

С улицы забегает человек с воплем: "[фамилия главного конструктора] идёт!"
Все, включая начальника лаборатории, разбегаются и прячутся кто куда. В зале остаются двое. Один, которого разморило на жаре так, что он смог только встать и ухватиться за подвернувшийся пульт кран-балки - на нем он и повис, чтобы не упасть. Второй - непьющий слесарь (единственный такой - других я не встречал) - старый, уже на пенсии, с золотыми руками дед и с удивительно добрым характером (бывший инженер-конструктор, кстати). Он возился со стендом в углу, сидя на табуреточке.

Влетает Главный конструктор с воплем:
- Где [фамилия начальника лаборатории]???
Пауза. После чего переспрашивает уже с переходом в ор:

- Где [фамилия начальника лаборатории]??? Я вас спрашиваю!!!

И тут державшийся за пульт слесарь теряет равновесие, его разворачивает и он взмахивает рукой. Главному кажется, что он показал в сторону тензостанции. Он подбегает, поднимается по лестнице и рывком распахивает дверь.
На него вываливаются два мешка, доверху заполненные пустыми бутылками из-под водки. Бутылки рассыпаются и с характерным звуком катятся в разные стороны по чугунному силовому полу (из больших таких плит с Т-образными пазами).
Тут, по законам жанра, немая сцена - Главный ловит ртом воздух.
Первым в себя приходит непьющий дед (ему-то чего бояться?):
- Ну, [имя отчество Главного], это же не за один день!
Дальше был марлезонский балет с истерикой, с беготней Главного по лаборатории (с обыском пультовых и кабинетов на втором этаже). Наконец он нашел инженера (не нач. лаборатории) и вытряс из него нужные данные по наработке изделия. Данные ему нужны были к совещанию у гендиректора - до того он битый час пытался в лабораторию дозвониться, но трубки никто не брал и ему пришлось самому приехать. Как только он данные получил - тут же убежал. Опаздывал.
Народ повыползал из щелей, бутылки собрали... И всё.
Никого не наказали.


P.S. Я это к чему: дело не в том, кто сколько пьёт, а в том, где и когда.
И да, как пришёл "капитализм, счастье, зашибись" - так пить перестали. По крайней мере пьющие и работающие теперь - это разные люди. Даже в колхозах. Совпадение?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я про симптоматику.

Именно поэтому и ввели антиалкогольную компанию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества