140

Раритет. Как обычно нашел на чердаке.

Раритет. Как обычно нашел на чердаке. Раритет, Утюг, Старина, Чердак, Находка, Длиннопост, Фотография

Вот на днях нашел на чердаке (купили старый дом). Судя по состоянию агрегата им не пользовались. Легкий налет ржавчины, думаю почистить его наждачкой, или может кто посоветует что то еще.

Раритет. Как обычно нашел на чердаке. Раритет, Утюг, Старина, Чердак, Находка, Длиннопост, Фотография

Сзади цифры XIII

Легко открывается, колосник в целости и сохранности

На крышке надпись - "Белгородская XIII лет Октября".

У меня все.

Дубликаты не найдены

Отредактировал bart555 357 дней назад
+13

Вот жеж технологии были раньше не чета нынешним - беспроводные утюги!!!)))

раскрыть ветку 1
+3
Подождите ещё лет пять и мы к этим технологиям вернемся))))
+6
Почистить можно ( если не ошибаюсь) путём электролиза. Вода( с чистящим средством. Можно для прочистки труб) ток и проводник. Сохранится целостность и вид будет как у нового.
+5

Я б не чистил, весь колорит слетит. А так можно юзать как подсвечник или аромалампу, атмосферно.

+4

"Легкий налет ржавчины, думаю почистить его наждачкой, или может кто посоветует что то еще."

Пескоструйка + гальваника. (это если уж совсем в божеский вид привести хотите)

+3
Лучше ортофосфорной кислотой протереть.
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

Беспроводной утюг. Как тебе такое, Tefal?

+2

Да таких утюгов в любой деревне можно насобирать. Не уверена что они какую-то ценность представляют для кого-то кроме потомков хозяев.

Год назад была в Сибири в поездке по деревням, там таких утюгов десятки видела, на месте разрушенных старых домов

раскрыть ветку 2
+1
Да, их тут как говна.
0

Согласен, у меня родители в селе живут. Отец за одно лето 12 штук подобных откопал где-то, причем все разные, некоторые были монолитны, некоторые с носиком.

+1
Я такой в деревне как гнёт использую, капусту солю например
раскрыть ветку 2
-1

солю квашу

раскрыть ветку 1
+1
Ну да)))
+1

О, а я почти такой рисовала недавно! (я только учусь рисовать. Ручка и должна быть кривая)

Иллюстрация к комментарию
+1
Это же с каламбура))
+1

Такой же раритет у меня. Наследство. Тоже лопачу интернет по вопросу как реставрировать. Есть некоторые видео. Но уж больно варварски там. До блеска чистят, а потом полируют пастой гоя. Хотя может так и нужно. не знаю Послежу за коментами у вас.

раскрыть ветку 3
0

Гоями евреи называют людей, поэтому "паста гоя" - это будет "паста человека", да? :))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Паста_ГОИ

раскрыть ветку 2
+1
Всё верно, только одно уточнение: Гои - это не евреи, а следовательно, для евреев и не люди, ибо есть для них только одни люди - это богоизбранный народ евреи.
раскрыть ветку 1
0

пескоструй стоит 100-200 рублей

раскрыть ветку 1
0
а дуть а него ртом - бесплатно..
для всего остального есть мастеркард..
0

Это не раритет, а старье. В каждой деревне такого "раритета" полно

раскрыть ветку 1
0

Ну, учитывая что ему почти сотня лет - уже раритет. Ещё лет 20-30 и за хорошие деньги уйдёт.

0
Железный капут.
0
WD вам в помощь
0
1 Поставь в ведро и залей Колой через сутки будет как новый .
2 мыльный раствор воды пару бутылок нашатырный спирт
3 паста гоя
0

Электролизом это надо чистить. Вода + сода + зарядное автомобильное... И т.д.

раскрыть ветку 1
-1

И т.д.
И т. п.

0

Сколько киловатт потребляет, не написано?

раскрыть ветку 1
+1
Хlll
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: