Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост

Недавно я написал пост по фану "Toyota не гниет". Реакция была разнообразная, я не думал что это вообще наберёт какие то плюсцы, но это произошло. Конечно много людей с нормальным интересом спрашивало о правильном антикоре автомобиля, по возможности всем ответил. Но были и Toyota-воды которые прям оскорбились))) но да фиг с ним, о своих ошибках в модели я дополнил пост. Пост хоть и по приколу был настряпан, но все так и есть. Сотка у вас, или прадик, или двухсотка, или lx470 на фарше, ваше ведро по металлу к сожалению ничем не лучше чем АвтоВАЗ, или китайцы ИМХО. Вы платите за марку или что-то там ещё.

В прошлом посту, я обмолвился, что постараюсь написать про машину которая по кузову не смотря на свои года И (внимание) эксплуатацию/климат осталась в хорошем кузовном состоянии. Многие люди просили показать такой пример.

ВНИМАНИЕ!!! То что вы читаете ниже, это личное мнение автора. Я не претендую на истинную истину, если тут будут крутые спецы, я точно буду рад узнать ваше мнение.

История машины.
Land Rover Freelander 1 поколения 2001 г.в. кузов L314. 5 дверей, мотор kv6 (24kf4) 2.5л бензин.

Был ввезён в 2003 году из Финляндии, в МСК проездил около 10 лет, позже авто перебралось в Новосибирск и т.д. короче говоря среда эксплуатации это город с реагентами.

С годами данный авто терял в цене, и как это бывает со всеми, некогда лухари-машина упала до бомж уровня когда ее покупают люди не имеющие деньги на не содержание, и по моему мнению она продолжала в прямом смысле убиваться ещё лет 5-7.

В этом ведре мертво абсолютно все, мотор, АКПП, электрика, по пути до сервиса на нём развалились привода передниедаже салон там в таком состоянии как будто там сношались свиньи, сгнили даже уплотнители дверей/стекол и капота. В машине вода льется ручьем в салон при дожде через уплотнители багажника. Думаю общее состояние вам понятно)

Думаю хвати букв, переходим к фото.

Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост

Заплатка на алюминиевом усилителе бампера это прекрасно)) стоимость усилителя ~1000-1500р на Авито, так что уровень фин. вложений в машину понятен. Авто въехало во что-то. Инфа 146% но об этом позже.

Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост
Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост

Перед мойкой было сделано:
- демонтаж бампера переднего
- снятие крыльев
- снятие брызговиков моторного отсека
- снятие накладки порогов
- снятие всех подкрылков в круг.

Машина пока не в работе, так что снятие бака и т.д. не требовалось.

Мойка авто заняла ~4 часа, усложняло задачу наличие толстого слоя масла налипшего на кузов из крестовин кардана + забитые битком подрамники, да так что их пришлось ковырять отвёрткой и потом пробивать молотком по отвёртке.

Теперь фото с описание после мойки + мои мысли.

Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост

Уже лучше выглядит, согласны?) Идём дальше.

Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост
Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост
Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост

Общий вид днища, кардан снят.

Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост

Заводская мастика целая (!) Карл.

Применяемые материалы:
- Покрытие с каменной крошкой - 3М 08158/9
- Мастика днища Croda PW61
- Мастика днища Dinol Terracote 205

Они уже давно не выпускаются, так что можете не кричать что это реклама :)

Почему я смело утверждаю что это завод? Да потому что, потому я хрен моржовый ахахаа. Если серьезно, то по всему кузову были дебильные заглушки из непонятно чего, чисто английская тема + такие заглушки были внутри салона в таких аналах что там явно их никто не менял специально + под заглушками был чистый грунт, а авто с завода без мастики выпускаться не могло. Короче, надеюсь убедил.

Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост

Проблемный участок в районе передних колес по обе стороны. Конструктивная фигня, подкрылки такой формы что песок и грязь и оттуда не вымываются и годами киснут. Я напоминаю, машина 2001 года, дыр тут нет. Было проверено ударным инструментом.

Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост

Общее состояние порогов с внутренней стороны, дыр нет, все цивильно. Но замяты домкратами по всей длине. На счёт родных или нет, говорит не стану, там слой антигравия, думаю что нет. Все таки целые заводские внешние пороги за 20 лет, это миф как по мне.

Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост

Переднее левое колесо, когда то у владельцев потёк АКБ. Есть проблемы по лкп, но опять же, ничего криминального.

Переходим к задней части, там как правило всегда плохо у всех владельцев, на любой машине.

Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост
Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост

Правая задняя арка:
- жучки в хаотичных местах, больше на краях
- классика возле опор стоек
- беда как и у многих, трубка абсорбера протёрла лкп и там бо бо. В целом лечится.
Если кто читал мой прошлый пост, могут помнить как я бомбил на счёт металлических заливных горловин. Тут пременен пластик, все нормально, хотя закрыло глухими подкрылками.

Самое печальное место во всей машине, это левая задняя арка.
- массивная коррозия внутреннего крыла (внешнее пока целое)
- сквозная коррозия в салон в арке
- жучки в районе стойки и по сварному шву

Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост
Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост
Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост

Общий вид задней части авто
- мелкие очаги коррозии абсолютно не критичные

Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост
Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост
Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост

И пожалуй вернёмся на перед авто. Было столкновение, когда-то и у кого-то. Радиаторы были дугой, между ними был слой дерьма, ДВС явно грелся дико в лето. Сколько в таком состоянии он ездил неизвестно. Усилитель судя по всему решили не менять, а обратно выгнуть и поставить как есть. 2 радиатора под замену, интересно что телевизор не замят, только край нижней губины.

В данный момент машина на приколе, стоит возле нашего сервиса. Она ездит, но там все так громыхает что можно сказать это недвижимость. Машину будут восстанавливать по мере сил и времени, т.к. решающим был наш вердикт живой ли кузов, а он более чем живой.

В данный момент авто в таком состоянии) достаточно привычный для нас вид салона.

Раньше делали лучше? Или история одно авто. Длиннопост Авто, Качество, Land Rover, Ремонт, Машина, Коррозия, Сервис, Маркетинг, Длиннопост

Теперь заключительные мысли по поводу всего того что я написал. Лично я думаю что применяемые материалы раньше были качественнее, по крайней мере антикор материалы и лкп. Я каждый день вижу как приезжают RAV4 и прочие современные машины с отлетевшим за 5 день пастизолем и мастикой. На счёт толщины металлы утверждать не буду, но вроде как визуально он тут прям метал метал, а не фольга. Машина достаточно тяжёлая, хотя это конечно не показатель. Конструкция кузова простая, и хорошо обслуживаемая, вменяемые применение пластика где это уместно. Нормальные глухие подкрылки в арках, а не доп. херня с войлоком за кучу денег.

Чёт устал я писать, привел пример и фото вам накидал. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Всем мир, не ржавейте посоны :*

Автомобильное сообщество

26.6K поста48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.