Рад за сына

Два года назад договорился с сыном, что если он получит 80+ баллов за каждые три предмета, я куплю ему айфон последний модели в самой лучшей комплектации. Сын свою часть уговора выполнил, на следующей день я принес ему телефон. Он попросил сдать его обратно. Как итог: купили два других телефона по 25тыс. Один телефон он оставил себе, так как на старом телефоне уже мертвая батарея, другой подарил подруге, с которой сидел с 5 класса за партой. Оказывается, девочку воспитывает одна бабушка и с финансами очень трудно, а уже как год ходит с разбитым телефоном, у которого плохо работает экран. Они с классом идут в поход на пару дней, на оставшиеся деньги он попросил взять расходы девушки на себя. Сказал, что хочет сделать человеку очень приятное, что она его всегда выручала и хочет оставить очень хорошее воспоминание о себе ( сын уезжает в другой город учиться). Не сказать, что я был очень удивлен, но меня это тронуло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
263
Автор поста оценил этот комментарий

Последний айфон в топовой комплектации это iPhone 11 pro Max 512Gb за 130к руб.

Неслабые расходы на поход - 80 000 рублей. Это куда поход, на Мальдивы? :)


ну ладно, на самом деле его можно найти и за 100 тысяч. Тогда поход обойдется всего в 50 000 руб. Вполне себе можно погулять два дня.

раскрыть ветку (51)
282
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых он написал 2 года назад, а во-вторых не мешай человеку выебываться. Ну не совсем последний айфон он сыну купил, а для красного словца чуть-чуть припиздел, бывает.

раскрыть ветку (14)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Просто эту историю написал дядя Жездип.
раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Жедзип же!

раскрыть ветку (3)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда путал старорусские имена.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Татарские же

15
Автор поста оценил этот комментарий

просто дядя Жедзип настолько жедзип, что даже  про свое имя  тидзип

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эх а ведь когда то давно это я написал историю про дядюшку жедзипа и имя ушло в народ. Так приятно

10
Автор поста оценил этот комментарий

2 года над цены были примерно такие же

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В истории недосказанность. Два года назад у них с сыном был заключен контракт "оценки-смартфон". А когда сын сдавал ЕГЭ - история умалчивает. Может сразу после разговора, т.е. в 2018, а может и в этом году.

@aleksey3x, в каком году сын ЕГЭ сдал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году
1
Автор поста оценил этот комментарий
ага, а четверка тоже нормальный айфон
45
Автор поста оценил этот комментарий

а еще больше интересно, как это он его сдал в магазин обратно без весомых причин

раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, вот , это же сложная техника, официалы ее не заберут без весомых причин (неполадки, брак) , в случае поломки, айфон отправят на экспертизу.
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

26,1 зозпп возврат от 7 дней до кучи месяцев
возможно тс профессиональный потребитель)

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее профессиональный пиздабол
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, история прям пиздец по канону, и сын молодец и бедная подруга, воспитываемая старушкой, прям сериал какой-то, не хватило в конце что его мать умерла от рака и он остальные деньги пожертвовал в фонд. История для хомячков и они схавали, вся суть пикабушников...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не сказано что он купил дистанционно, а раз пошел и здал, то скорее-всего в обычном магазине. Могут отказать в возврате хоть на следующий день после покупки
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в продажах смартфонов. Если человек вышел из магазина, то назад уже не сдаст даже если через 5 минут пришел.
тем более техника эпл. Это вообще отдельная категория.
Хотя возможность у продавцов такая есть. И делается это только в исключительных случаях.
Но с точки зрения продавца большой риск. Тк айфоны нельзя вскрывать. А человек мог положить туда кирпич и запаять. И ты узнаешь об этом только, когда продашь его. А потом из своего кармана оплатишь проебаный телефон. А если он уже был вскрыт, то ему 99,99% что не вернули бы.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много возвращают. Я работал в магазине электроники. Многое принимали. Перед приемом осматривали и принимали
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное ты работал в днс😄
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
М.Видео
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда телефон в интернет магазине заказывала в днс, домой пришла, посмотрела, мне экран не понравился. Я на следующей день приехала, говорю мол вернуть хочу. Консультант сказал, что нельзя, но у меня же на бумажке, которую дали с телефоном, написано, что можно. В общем пришлось пободаться, но деньги вернули, так что иногда можно вернуть
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как куда? А на машину?

Предпросмотр
YouTube3:31
12
Автор поста оценил этот комментарий
Айфон нельзя просто так сдать обратно, это сложная техника. Если конечно у официалов брать.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если покупать в ситилинке, днс, юлмарт и куче подобных магазинов, то даже покупка в торговой точке считается дистанционной(плюс они на сайтах пишут о возможности возврата). Ну а дальше только упаковку и товарный вид сохранить и всё, возвращаешь обратно. Помню неслабо матерился, когда купил не тот ССД в блистере))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал блок питания к компу, а он слабоват оказался. Свозил его в сервис (не знал, что он из-за этого работать не хотел). Посмотрели, выдали бумажку, что с БП все в порядке. Я с ним сразу же в магазин, мол, поменяйте с доплатой на более мощный. Мне консультант говорит, что сначала надо на экспертизу отправить, ну я ему заключение из сервиса показал и мне согласились его поменять.))) Хорошо, что в интернете не стал шарить про отказ БП работать))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне редкая ситуация, чтобы блока не хватило, обычно люди покупают лишних ватт вагон, хз уж чему тут спасибо, незнанию матчасти или уловкам маркетологов. (всё это при условии, что ватты честные)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но и впритык по мощности брать - такая себе идея.

1. Блок питания (особенно недорогой) - это не просто чёрная (серая, белая и т.д.) коробочка, которую подключил в комп, и она выдаёт строго 3.3, 5 и 12 вольт. В зависимости от нагрузки, напряжение на линиях может просаживаться. Например, мой старый блок, который я с большим удовольствием заменил, в стресс тесте просаживал 12 вольтовую линию до 11.6 вольт, а блок был не из самых дешёвых (в районе 4-5 к стоил на момент покупки), и имел расчётный запас по мощности примерно в  200 ватт. Как дополнительный бонус - он пытался скомпенсировать просадку "дрыгая шим-ом", из за чего при нагрузке (например, запустив любую игру) звуковая карта выдавал достаточно громкий "белый шум". Таким образом, желательно чтобы расчётная нагрузка была примерно на середине отдаваемой мощности блока. Он так и прослужит дольше, и меньше вероятность просадок.

2. БП - это один из самых "долгоиграющих" элементов ПК. В среднем, хороший блок легко служит больше 10 лет (а у топовых производителей это только гарантийный срок). Вполне логично взять запас в 100-200 ватт, на случай если лет через 5-7 ты будешь обновлять комп, и брать в него (например) супер крутую видеокарту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в стресс тесте просаживал 12 вольтовую линию до 11.6 вольт, а блок был не из самых дешёвых (в районе 4-5 к стоил на момент покупки), и имел расчётный запас по мощности примерно в 200 ватт.

Ну, значит он был дорогой, но хуёвый=)

Про остальное я в курсе, просто если человек примерно представляет, какие комплектующие будет использовать (я, к примеру, никогда не заведу топовую видюху, из этого и исхожу при выборе БП, при сборке других компов исхожу из пожеланий и планов на систему), то и блок выбирает соответствующий.

А про ваттаж бп и покупку в любой непонятной ситуации киловаттника всё распедалил когда-то давно один из лучших на тот момент обзорщиков железа Артамонов в своей довольно известной в узких кругах статье. https://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/26716-Energopot... Где максимум выжал из системы с двучиповой картой и i7 под праймом и бубликом 500Ватт потребления.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня прежняя видяха по питанию чересчур прожорливая, а я этого не учел. И потому БП отключался, когда нагрузка на видеокарту повышалась.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При дистанционной покупке - можно
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально минусим за незнание законов.


26.1 зопп


4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f...


Ни один раз так сдавал технику, когда говорили, что нельзя, и телефоны, и ноутбук, и планшет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это только при дистанционной покупке, а не просто в магазине купить. Разные статьи законе. Так могут спокойно отказать в возврате хоть на следующий день после покупки. Просто часто всё-таки идут на встречу
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Жена пилит: - Погуляй с собакой, погуляй с собакой...
Ну мы и погуляли с Шариком. На штуку баксов...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку