14355

Работающие нищие⁠⁠

Работающие нищие

Работаю в пожарной команде. Зарплата в целом около 16 тысяч. А вот такие огромные премии, получают неугодные пожарные, которые имеют наглость "испортить настроение" начальству.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
296
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил одного знакомого, до сих пор ох#еваю над тем, какой он продуман. Короче, он работал в пожарке и учился на вечернем в МГСУ(инженерно строительный университет).  Сначала я подумал, что косит от армии, потому что учёба в мгсу в моей голове никак не сочеталась с работой в пожарке, одно обучение на вечернем стоило дороже его зарплаты. Оказалось всё круче - он сначала пошёл в пожарку, потом пошёл в инженерный вуз, чтобы в итоге стать пожарным инспектором, или как это называется. Говорит: " видел сколько в Мск коммерческих зданий? Думаешь все соответствуют нормам пожарной безопасности? А знаешь, сколько они платят в инспекцию?".  Я вот пошёл в мгсу учиться по настоянию родителей, но тоже думал, что у инженера есть своя романтика, думал строить гидро электростанции, ездить по дальним командировкам и т.п. А тут всё настолько прозаично, но продумано и это в 19лет. Сразу мысли про деньги, и ладно бы там банкиром хотел быть, а тут чисто план на взятки))) интересно, как у него сложилось, уж 15 лет прошло.

раскрыть ветку (95)
256
Автор поста оценил этот комментарий

Его никто не взял на службу, чтобы взятки брать и он пошел в магнит работать.

раскрыть ветку (18)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ж было взятку дать, чтоб взяли, нучоон...

раскрыть ветку (15)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 15 назад, если у тебя голова на плечах и ты пошел в магнит работать, мог сейчас стать каким-нибудь региональным руководителем, ибо рос он тогда бешеными темпами и такие повышения были в порядке вещей

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если бы в начале нулевых прикупить акций Тесла или Гугла
раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно было и акции магнита купить

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И доллар за копейки.

раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё про биткоин не вспомнили

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было пиццу за биткоин купить
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За тысячу. И ктото купил

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почти как биткоины.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да Ритейл и щас растет неплохо. X5 открывает примерно по 3-4 магазина в день.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока у людей снижается покупательная способность
0
Автор поста оценил этот комментарий

У Х5 я смотрю вообще дела нормально идут, и потери они с работников не списывают, как в том же Интерторге уёбищном.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Взятка должна распределяться на команду(как у ппс) поэтому надо сначала попасть в команду,и тут нужны рекомендации
0
Коробка с буквами
Автор поста оценил этот комментарий

К слову- так и есть. Никто не возьмёт на хлебное место человека с улицы. Пусть он будет хоть четырежды с вышкой. Возьмут родственника или друга, чтобы делился, чтобы не  слил тебя кому не следует, ну и чтобы в случае чего - встал на твою сторону и уверял бы, что ты - ангелок, а виноват вон тот Вася со склада.

54
Автор поста оценил этот комментарий

там даже вопрос не в том соответствуют или нет=) друг работает в фирме, которая проверяет инженерные системы объектов. нормативов дохрена, требования очень часто противоречивые. поэтому, если начальство поставит задачу не принимать объект - это легко как раз-плюнуть. всегда есть к чему придраться даже при качественном выполнении работ. какая бы крутая ни была стройка.

раскрыть ветку (7)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, потому предприниматели зачастую вообще забивают на нормы, так как один хуй придраться найдут к чему и прийдется платить. Они уже воспринимают приход инспекции, как время оплаты неофициального, но обязательного налога.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Придётся, придётся же. Ну где вы берёте эту "й"?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда взялась буква й в слове прийти? Где-то по такой же логике и писалось то слово.

раскрыть ветку (2)
6
Одинокий волк. Ауф!
Автор поста оценил этот комментарий
Прийти, но придёт. Там, где есть "й" - нет "д". И наоборот.
0
Автор поста оценил этот комментарий
В слове охуйел тоже й надо оставлять?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Другими словами рекит из 90х приобрел новое лицо...
19
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый тоже работал в компании, которая оценивает крепость зданий. Роют шурфы у фундамента и т.п. Так вот он говорил, что нормативы такие, что почти любое здание можно охарактеризовать как "под снос" и его же как " еще сто лет простоит". В работе они отталкивались от тех.задания - надо, чтобы снесли, или раоборот.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Дурак он. Идти на работу с твердым намерением и желанием нарушать закон - верный путь потерять не только работу, но и свободу. А знаете почему? Потому что чтобы заниматься нелегальной деятельностью, сначала надо глубоко понять систему и в совершенстве овладеть легальной. А он не захочет учиться, а захочет получать все и сразу. И попадется.

раскрыть ветку (1)
Коробка с буквами
Автор поста оценил этот комментарий

Сольют, как слили Захарченко. Он тоже нихуя не знал, только побольше нахапать хотел. Ну и хапанул.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь и мне интересно как у него сложилось.

раскрыть ветку (30)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это загадка - могло сложиться как угодно. Например я хотел после школы пойти учиться на дизайнера(любил рисовать), родители сказали, что они ничего не зарабатывают, иди в мгсу - склад ума технический, а там и отец учился, поможет, если что. В итоге проучился 2 курса, бросил, родители сказали тоже идти в пожарку, туда не взяли из-за смещения носовой перегородки, отправили в армию, туда не взяли из-за недобора веса, устроился в спортмастер продавцом, через 3 месяца батя позвал к себе(работал инженером в строительной компании) таким приди, подай, иди нах#й не мешай. Пока там работал ещё сильнее ушёл в фотошопы и графику - на работе и дома рисовал за компом. Отработал ровно год, попросил кадровика поставить должность "дизайнер" в трудовой и устроился в торговую компанию дизайнером упаковки, сайтов и т.п. Место было очень милое, стабильно и хорошо платили, в этот же момент познакомился с первой женой, поссорился из-за неё с родителями так, что ушёл из дома в 19 лет и до сих пор спустя 15 лет не общаемся. Работа позволяла продолжать учиться фотографии, дизайну и т.п. Потому задержался там на долгие 8 лет. Когда понял, что уже схожу с ума от скуки и хочу работать фотографом - уволился, у знакомого в студии наработал портфолио за год, потом работал по 1-1,5 года в нескольких компаниях фотографом, понял, что офис за#бал и такого же коллектива, как в той торговой компании, где работал 8 лет, я не найду - ушёл во фланс, где до сих пор и работаю. П.с. с женой развелся 9 лет назад, но с родителями так до сих пор в контрах.

Кратко вот так, так что даже примерно не представляю, где может быть какой-нибудь знакомый из молодости. Хотя, многие из МГСУ реально работают инженерами и за 15 лет никаких собственно новостей. Кто-то тоже бросил, один пошел в ментовку у дома, потом конная полиция, потом ментовская вышка и сейчас вроде убоп.

А уж одноклассников угораздило, я в шоке, представьте: небольшая школа с экспериментальной программой обучения, были предиеты типа "логика", "знак", "знание" и т.п. В моём классе было 20 человек, так в итоге из них я - "широко известный в узких кругах" рекламный фотограф, другой одноклассник - депутат, заместитель в Яблоке или типа того, второй - известный тренер по катанию на скейтборде, сёрфе, сноуборде и т.п., третий какой-то модный учёный в Бауманке, изучает чёрные дыры в космосе, пятый спортивный журналист, одноклассница прокурор, ещё один открывает агентство рекламной видео съёмки в канаде. Вот так всех раскидало за 18 лет)))

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно не по Эльконину учились?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, я самоучка. Никакого образования в сфере фото/дизайна нет, не ходил и не смотрел ни одни курсы. Просто с детства рисовал, потом увлекся комп.графикой, потом фотографией. Как-то получалось так, что возникала задача, или я сам её себе ставил и искал решение. Или сам доходил, или в интернете.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я про школу. Система обучения часом не Эльконина-Давыдова была?

Одно время у нас были школы по их программе в качестве эксперимента. Результаты усвоения знаний-шикарные, но в массу не стали выводить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа. Не. Громыко. Он сейчас где-то в министерстве образования. Хотя какая именно программа я не знаю. Школа разрослась сейчас. Раньше называлась Общеобразовательная гуманитарно-методологическая школа N°1314 "Проектный колледж". Пипец название)) Да и история, как я туда попал, не менее странная. Коротко говоря, там нас учили учиться, т.е. разбираться в новом, совершенно любом материале. Например, были такие мероприятия, где брали разные темы из программ старших курсов ВУЗов и мы разбирались. Классе в 9-м разбирали корпускулярно-волновую теорию света. Но на момент моего обучения, обдеобразовательная программа там была очень слабая, как сейчас помню)) Экспериментальная))) По истории, например, мы ГОД(!) разбирали "Повесть временных лет" Нестора. Тем не менее, это не помешало большинству поступить в лучшие ВУЗы на бесплатное. В МГУ на журфак, в Бауманку, в МГСУ-МИСИ и т.п.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По факту, после 3-4 курсов в МГТУ можно не учиться. На 5-6 курсах кроме определений и курсовых а-ля "покажите, что вы можете" ничего нет. Да и чисто психологически поступать в универ было в разы тяжелее, чем учиться. Да, темы не из простых, но задачи однотипные.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы порекомендовать МГСУ для поступления?

5
Автор поста оценил этот комментарий
известный тренер по катанию на скейтборде, сёрфе, сноуборде и т.п., третий какой-то модный учёный в Бауманке, изучает чёрные дыры в космосе

имхо вот кому повезло

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не говорил про везение в этих конкретных случаях. Просто свои увлечения перевели в профессию, как собственно и я. Даже жизнь складывалась так, чтобы забросить своё хобби, но всё равно в итоге привела к этому. Я вот сейчас думаю, а кем бы я был, если бы не ссорился с родителями, поступил бы в дизайнерский вуз и т.п. Может, был бы одним из лучших, а может наоборот, без таких пинков от жизни сидел бы дома у родителей на шее, курил траву, или что там употребляют "для музы", и пялился в телек. Чтобы стать хорошим специалистом достаточно усердия и опыта работы, а вот чтобы стать одним из лучших или очень много зарабатывать на этом, надо везение. Именно ИЛИ, потому что не всегда уровень работ и доход соответствуют друг другу у нас в стране. Я бы даже сказал, что чаще наоборот. По крайней мере в моей сфере и по моему опыту))

Автор поста оценил этот комментарий
тренеру или ученому? ученым копейки платят .
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они занимаются любимым делом

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от организации, во-первых. Во-вторых, учёные живут на грантах и заказах. То есть, оплата сдельная, а значит - нестабильная. То есть, далеко не все учёные нищенствуют. Но и сказать, что они шикуют, тоже нельзя.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я не то хотел сказать.
я вот занимаюсь компьютерами, раньше безумно нравилось. А сейчас - заебло. Тоже хотел бы тренером по скейборду быть
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто трек Кровостока новый
0
Автор поста оценил этот комментарий

А чем жена родителям не угодила?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нашлись причины. Думаю, был просто повод, с детства не особо хорошо складывались отношения с родителями.

0
Автор поста оценил этот комментарий

я - "широко известный в узких кругах" рекламный фотограф

ещё один открывает агентство рекламной видео съёмки в канаде

Не думали с ним состыковаться?

я понимаю что рекламный фотограф и видеосъемка вещи разные, но мало ли ))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Думал, конечно, да и он сам мне написал с предложением о возможном сотрудничестве. Только вот пока никакой конкретики. Я врядли бы уехал из РФ навсегда. Может на год-два денег подзаработать, но пока не зовут)))

0
Автор поста оценил этот комментарий
И что, даже никто не спился? Так неинтересно!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну я написал про 4-5 одноклассников. Где остальные, не уверен. У нескольких были большие шансы построить карьеру алкашей))

0
Король, черви черные
Автор поста оценил этот комментарий
УБОП расформировали в начале 2000х.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой. Описался. УБЭП, конечно. Диплом защищал позвав к себе домой мастера по ремонту ПК. Попросил установить виндоус, а сам это исподтишка на камеру записал. Тут уж пиз#ец, конечно, ментовская сущность, но с другой стороны мастера тогда ставили пиратский софт, а чек был, как за лицензию. Больше 50тыс рублей на тот момент ему объявили за замену харда(плохо работал или типа того) и установку винды. Всё это со слов знакомого, не берусь утверждать, что юыло именно так.

раскрыть ветку (4)
0
Король, черви черные
Автор поста оценил этот комментарий

УЭБиПК с 2011г. :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ё#аный!))) в видах г#вна не разбираюсь. Если нужны все номенклатуры, явки и пароли, могу уточнить. У нас этих внутренних силовых и регулирующих органов больше, чем армия. С народом, с#ка воевать.

раскрыть ветку (2)
0
Король, черви черные
Автор поста оценил этот комментарий

:) В них надо разбираться. К каждому говну своя туалетная бумага нужна. Вот и приходится знать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, да.

Автор поста оценил этот комментарий
Но на встрече выпускников все твои одноклассники сказали в конце "а что так дорого то банкет обошёлся?")
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Деньги тут при чём. Насколько я знаю, те, про кого я говорил, нормально зарабатывают, в среднем по рынку в своих сферах. Из реально богатых одноклассников я только одного знаю, но ему по наследству досталась компания по производству охранных систем. Ну или деньги достались, а он открыл эту компанию.

Или Вы намекаете, что одноклассники пизд#т о работе? Так это не с их слов истории.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Такие быстро слетают либо просто с должности, а скорее на зону ибо не вписываются в правила игры.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
15
Автор поста оценил этот комментарий

Он стал проверяющим "Зимней вишни".

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь в этой шутке доля шутки минимальна.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, раз уже 15 прошло, то наверное скоро выйдет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Помиритесь с родителями...
ибо когда они их не станет, тяжело будет на душе, поверьте...
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не про нашу историю, с детства были чужими друг другу, как приёмный себя ощущал. Сейчас же есть только чувство одиночества редко, странно быть фактически сиротой при живых родителях. Мириться конечно пытался. Несколько раз с промежутком в год-два. И с бывшей женой приезжали, и один после развода. Не пошло. Лишь стали ещё более чужими, теперь ещё и поговорить не о чем, вообще ноль общих тем. На самом деле довольно странное чувство, вот прабабушка умерла лет 5 назад - узнал чисто случайно, никто попрощаться не позвал и не сказал. А тут год назад другая бабушка умерла, сестра позвала на похороны, но уже у меня желания не было, да и не общались мы с ней практически, хоть и жила в соседнем доме. А вот с бабушкой по матери в детстве очень много провели время, я у неё был почти всегда, "в ссылке" так сказать. Так вот я сестру спрашивал, как она, сестра сначала устроила сцену, что она мне нужна только чтобы узнавать инфу о родителях, а когда я сказал, что хотел бы к ней заехать, сказала, что не стоит и что она не в себе. Ну я поверил, мало ли переволнуется. Такая мутная у нас семейка это пипец. И главное, никто не пьёт, не курит, не наркоман и не сидел, но все что то за спиной мутят.  Раньше, когда только начался конфликт, надо было общаться с этой бабушкой, а сейчас, 15 лет спустя, будет выглядеть странно, потому что у каждой бабушки свои квартиры недалеко от центра Мск и как бы родни у них я, сестра, наши отец и мать. Всё. А вот эти обвинения, что я объявился за наследством... Ну его нахер. Живём как живём, они сами по себе, я сам по себе. Из чувств я испытываю лишь стандартную ностальгию по детству, скучал по бабушке иногда но давно и обиду, что, с#ка, мало того, что такое устроили, так по сути отрубили все корни, всё детство. Периодически проезжаю мимо дачи, мимо домов бабушек - мест, где я рос, а хер куда пустят. Ни тебе детских фотографий, из дома выгнали в чём был - ни вещей, нихрена. Один раз только пустили забрать монитор от компьютера, и то, мать заперлась в комнате. Мда. Спросите теперь, как так получилось. Хер его знает. Наверное, было бы желание у них или у меня, то созвонились бы,встретились и т.п.

Но, я нашёл отдушину в семье жены. Живём вместе 9 лет и тёща у неё прямо золотая, и брат, и бабушка. Конечно, не заменит своих, но всё же вот по ним скучаю, когда больше месяца не приезжаем к ним. Вот такая фигня бывает))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, живём вместе с женой 9 лет, а не со всей её роднёй))) родня в другом городе, перечитал и понял, что криво написал.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Печально... 😥
1
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет не виделись?

Может скоро выпустят и увидитесь :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
8 лет из 15 он просидел за эти взятки! -:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой сын 13 летний(есть у него склонность к программированию) решил для себя, что станет программистом потому что профессия востребованая сейчас, да и денежная
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не знаю... Просто сейчас волна такая, а как оно будет дальше, хз.

раскрыть ветку (9)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

из этой волны до реальной работы дойдут пару ручейков, не та отрасль для массовки, тут определенный тип человека должен быть

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это так ,работаю в продажах,работают со мной 3 программиста на 24 чел. остальных профессий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если волна спадёт, человек просто свалит в смежную специальность. А таких довольно много.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Например?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Например, из оптики в пайку микроконтроллеров или клепание сайтов.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Инженер по автоматизации
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Исхожу из текущего положения дел: это ведь тот же программист, только с другой стороны.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смежная профессия.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так эта волна будет расти и расти как и спрос. У нас конечно глушь, но в США уже с минуты на минуту программы начнут(много где уже начали) заменять людей на многих профессиях. А программисты во всех своих проявлениях заменятся не будут(чревато последствиями).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Успехов ему! Чем раньше вкатится, тем лучше.

0
Автор поста оценил этот комментарий

а я решил стать программистом потому что хотел делать игры как gta vice city

0
Автор поста оценил этот комментарий

Самый прикол тут в том, что если профессия денежная, а с желанием и соответствием "системным требованиям" глухо, то найти работу и, тем более, что-то там заработать будет затруднительно.

И наоборот, если талант и желание есть, деньги тоже будут. Но тут ещё умение себя подать очень нужно.

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего уже отмотал.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А потом все удивляются. чего это у нас коррупции многовато. Потому что всё продумано уже в 19 лет...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да сколько таких людей)) Мош, у него отец в этих структурах. И потом, не поощрялось бы это властью, никто бы и не думал. Я уже писал, что это замкнутый круг. И воруют, и власть ворует, и всё так устроено. Я считаю, что можно жить в рф неворуя, и начинать надо каждому с себя.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кем он работал в пожарке не отслужив в армии? Ты уверен, что не пиздаболишь нам?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было примерно в 2003-2004, тогда и в ментовку, и в пожарку шли ВМЕСТО армии. Вот я же пишу, что бросив вуз, пошел сначала в пожарку, но искривление носовой перегородки. Второй знакомый так откосил, как раз отработав в ментовке у дома. Видимо, ты этих времён не помнишь уже.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не знал об этом. Оказывается засчитывали, как альтернативную службу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества