53

Работа в Китае

Всем доброго времени суток! После предыдущего поста на меня подписалось некоторое количество человек, не буду их разочаровывать, поэтому, как и обещал, пост про мою работу в Китае. Поехали.

1. На дворе ноябрь 2012 года, я студент первого курса (начало второго года в Китае), и приходит мне мысль, что скоро новый год, мне как-никак уже 18 лет, а родители и так платят за учебу и высылают на питание, поэтому просить у них денег на всякие ништяки не хочется, нужно идти работать. Некоторое время назад я познакомился с китаецем, которой работал в клубе под названием FREE Club (мать его), назывался он так, потому что когда его только открыли там была фишка, что клиент платит 40ю ( 400рублей сейчас, на тот момент 200) за вход, ему дают стакан, который на баре могут безлемитно заполнять чем душа пожелает, но через некоторое время они поняли, что это не выгодно и стали рабоать в обычном режиме. Так вот, что-то я отошел от основной темы. Я связался с этим китайцем, и спросил, нет ли у них вакансий, на что он мне ответил, что они могут взять меня на должность («должность это ой как громко сказано»), в общем я не знаю как это обозвать, стоять на входе и приветствовать клиентов, в общем быть иностранной обезьянкой за символическую плату в 2000ю (20к по сегоднящнему курсу, тогда всего 10к, ужас, да?). Читая это, ребята, которые подрабатывают в китае моделями могут подумать, что я глуп, но на тот момент я, зеленоглазый брюнет 198см роста, еще не знал о модельной работе и расценками на нее, да и в стабильности этих 2к я был уверен. Проработал я там месяц, так как дело было зимой, соответсвенно на входе было холодно, но подштанники и шерстяные носки поверх обычных спасали. Плюс ко всему мне можно было выпивать на халяву, а виски с чаем (да да, тут его мешают не с колой, а с холодным чаем в бутылках, типа «Ва-ха-ха») неплохо согревает, да и сразу улыбка на лице появляется. Работал со мной китайский парнишка лет 20, имя я его не помню уже, да и не суть. Стояли мы там с 21:00 до 24:00, раз в пол часа ходии на перерыв длинною 5 минут в курилку. Работа была не пыльная, от слова совсем, не требующая не физической, не умственной нагрузки, в связи с чем время тянулось ооочень долго (после 10 и 11 класса я работал на стройке разнорабочим на заливке бетонной стяжки, там день пролетал быстро). По приходу и уходу с работы ставился отпечаток пальца, за каждое опоздание или ранний уход – штраф 50 юаней, не зависимо 5 мин или 20. Первую же зарплату задержали на 1.5 недели, забрал я ее 31 декабря в 7 вечера, после чего решил, что работы в этом месте с меня довольно, тем более через 2 недели на каникулы в Россию (тогда я еще туда ездил).

2. Вернувшись с каникул в марте 2013 я решил поучиться как следует первые два месяца, а потом уже идти подрабатывать. В мае я опять связался с тем китаецем, на тот момент он уже работал в клубе под названием Alice Club, и спросил, есть ли вакансии там, но уточнив, что со стоянием на дверях я закончил. Он сказал, что есть вакансия на должность менеджера по иностранным клиентам, с окладом 3000ю(30к сейчас, 18к тогда)+чай, его у меня выходило порядком 1к юаней в месяц.. Ну, три тысячи юаней лучше, чем ноль тысяч юаней, тем более в клубах в Даляне во всех столько платят, поэтому я согласился, тем более кит заверил, что с зп в этом месте проблем не будет (не соврал). Работал я с 21:00 до 02:00. В мои Обязанности входило общение с иностранными гостями, уведомлении их о том, что я тут менеджер по иностранным клиентам и, мол, если что, обращайтесь ко мне. Со мной все охотно выпивали, поэтому уезжал я оттуда стабильно под шафе, в связи с чем иногда забывал уезжая ставить палец, за что был несколько раз оштрафован . Помимо меня из иностранцев там играла филиппинская группа, а так же были филиппинские проститутки, у большинства из которых уже были дети на филиппинах, а сюда они приехали на заработки, нормальные, кстати, в общении девченки; через некоторое время я туда подтянул своего товарища Илью, а так же клуб нанял африканца на рабский труд, открывать и закрывать клиентам двери (повар-расист.jpg). Основной причиной моего ухода от туда стало то, что моя общага находилась в 20км от этого места, а бесплатная машина, развозившая всех по домам, приезжала только в 4, когда заканчивали официанты (напомню, я заканчивал в 2), такси стоило 42. До моего дома, а так как работал я 6 дней в неделю, в месяц это бы выходило 1200ю, почти половина ставки, соответственно этот вариант отпадает. Проработал я там до октября 2013 года.

3. Октябрь 2013. Один из русских с моего универа тогда занимался делом, причастием к которому я не очень горжусь, и позвал меня в долю, потому что китайский у меня к тому времени был на уровне (спасибо работе с китами). Никакого криминала. В китайских караоке (а они тут очень популярны) распространена услуга такого рода: девушки сидят с клиентами, выпивают, поют, танцуют, смеются, в общем, делают вид, что им весело. Все это без секса (да да, даже после караоке). Вот таких девушек мы с этим парнем и возили. Девочки хотели заработать легких денег, и обращались к нам. Удовольствия от такой работы небыло, но на тот момент я снимал квартиру с девушкой (уже бывшей), а квартплату никто не отменял, крутился как мог. С одного вечера одавалось выручить от 300 до 700 юаней, хотя иногда ездили «в холостую», в среднем доход за месяц составлял 3500 ю. Проработал, а точнее прозарабатывал, я таким образом до декабря 2013.

На этом я сделаю перерыв, завтра допишу продолжение.

П.С. В комментах к предыдущему посту я давал ссылку на свой ВК, по возможности стараюсь всем отвечать, если кому не ответил, то сделаю это в ближайшее время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по зарплате, нихуево тебя наебывали.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Далянь (по китайским мерам - провинция), нет образования, ставка официанта.

Вполне ок. Это ж не инженер в шанхае, чтобы пару-тройку килобаксов платили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том. В Даляне зп бармена не превышает 3к. Да и опять же, это же подработка, на тот момент учеба была важнее. Сейчас у меня другая зп.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Про какую ты именно?
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, какой город то ? Есть один знакомый, работает в клубе официантом. ~8000 в месяц.

Знакомые девчонки работают на танцах в клубе, получают в районе 6-7 на человека.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Далянь. Танцы - это другое. Я за музыку тоже по 1000 за выступление получаю на свадьбах, но об этом потом;)
Да и на тот момент других вариантов небыло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества