20

Q-коды применяемые радиолюбителями.

Не смотря на век цифровых технологий и развитие цифровых видов связи ( их просто пруд пруди), азбука Морзе ( CW от continuous wave - незатухающая волна)  остается одним из самых используемых видов связи. Для работы нужен только трансивер , человек который принимает на слух CW, ну и ключа или манипулятора ( коих великое множество и принципы работы) ( но можно передавать хоть ножовкой от пилы или на крайняк замыкая провода))

Q-коды применяемые радиолюбителями. Радио, Радиолюбители, Азбука Морзе, Длиннопост

Азбука Морзе дело не быстрое, передача символов занимает много времени. Неудивительно, что радисты с момента возникновения радиосвязи (а тогда не было не только SSB, но и АМ), старались максимально сокращать текст, т.е. применять сокращения английских слов. Это привело к тому, что понимать разговор телеграфистов могли только избранные, т.е. сами радисты. Возник профессиональный слэнг, который и до сих пор называется радиожаргон. И, если мы хотим стать своими в этом сообществе посвященных, нам придется запомнить эти жаргонные выражения (или привыкнуть переводить на русский не слово, а его сокращенную аббревиатуру). Вот строка принятая на частоте 14027 азбукой Морзе:

vy ga dr om tnx fr call es qso vy big sigs 599 plus hr tom in ny hw? bk

Что в переводе обозначает:

С глубокими пожеланиями доброго дня дорогой друг.

Спасибо за вызов и связь. Принимаю вас с очень хорошей громкостью сигнала - 599 с плюсом.

Здесь Том в штате Нью Йорк. Как получено, пожалуйста передавайте.

Конечно же можно передавать все слова полностью и на большой скорости, но тогда и принимать надо будет на такой же скорости, что значительно трудней.

А еще нужен Щ-код Международный Q-код применяется как в любительской, так и в профессиональной радиосвязи. Он представляет собой трёхбуквенные сочетания, начинающиеся с буквы Q и обозначающие целые фразы из числа наиболее употребимых в радиосвязи. Каждое сочетание может быть использовано со знаком вопроса (в вопросительной форме) или без знака вопроса. Соответственно изменяется и его значение. В любительской практике применяется лишь незначительная часть международного Q-кода. Ниже приводится таблица Q-кода с выражениями и из профессиональной радиосвязи в том числе. Это может пригодиться тем, кто занимается наблюдениями за работой служебных радиостанций. Или может быть сам будет работать радистом служебной радиостанции.

Вот например самые ходовые Q сокращения:

Q-коды применяемые радиолюбителями. Радио, Радиолюбители, Азбука Морзе, Длиннопост

Ну вот как то так.

R3KCI 73!!!

Лига Радиолюбителей

753 поста7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6876

Заботливая дочь

6395

Ответ на пост «Ключ на Office Professional Plus 2016 (лицензия)»

5915

Отдаю всю зарплату жене

Показать полностью
5753

Ответ на пост «Да, подходит»

5276

И вдруг

И вдруг Пруд, Рыбалка, Длиннопост, Лилия, Кувшинка, Белый амур, Соседи
Показать полностью 1
5116

Замена лампочки

4734

Работа в рознице

Работа в рознице
4315

Реквием

Показать полностью
4084

Борьба с жарой в Китае

3989

Мама вернулась)

3846

ЗАБИРАЕМ ДЕНЬГИ ЗА ЯМЫ, ЛЮКИ И ТД С ГОСУДАРСТВА

Показать полностью
3827

Ответ "Пикабушники существуют!"

Ответ "Пикабушники существуют!" Пикабу, Пикабушники, Ответ на пост, Орущая звезда
3654

Где твоя родина, сынок?

3411

Действительно

Действительно
3344

Российские солдаты записали стебное видео на тему новостей Украинских СМИ о том, что русские не видели асфальта и унитазов

3343

Когда 17-27-37

Когда 17-27-37 Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу
3295

Заголовок

Заголовок Дрифт, Гонщики, Парковка, Картинка с текстом, Повтор
Показать полностью 1
3219

Моя девушка сказала, что я оделся как старпер, когда я собирался на работу. Я не воспринял ее всерьёз, но потом случилось это…

Моя девушка сказала, что я оделся как старпер, когда я собирался на работу. Я не воспринял ее всерьёз, но потом случилось это…
3208

Не позорь

Не позорь Такси, Сочи, Скриншот, Twitter, Ремень безопасности
3077

Будь как дома ...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: